openbase.

VULCAIN

Activités des sociétés holding

SIREN430 446 997TVAFR82430446997
CHEZ MR ESMIEU GERARD 25 RUE EDOUARD PRZYBYLSKI, 05200 EMBRUN
Rapports

En bref

L’activité déclarée de VULCAIN est « Activités des sociétés holding ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2021 : 25 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
430 446 997
SIRET siège
430 446 997 00032
Dénomination
VULCAIN
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR82430446997Format valide
Date de création
01/03/2000
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
430 446 997R.C.S.Gap
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/03/2000)

Adresse du siège

05 — Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Acquisition de tous immeubles, biens et droits immobiliers et mobiliers par tout moyen et notamment un ensemble immobilier sis à CROTS ; RN 94. Gestion, location de ces immeubles, tous emprunts nécessaires à la réalisation de l'objet social, affectation hypothécaire des biens appartenant à la société en garantie des emprunts contractés, mise en location et prise en location de tout bien immobilier, de matériel etc.... Et généralement toutes opérations pouvant se rattacher directement ou indirectement aux objets ci-dessus.

  • Activités des sociétés holdingdu 02/12/2009 au 27/04/2020 · établissement secondaire · APE 6420Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 20/07/20181er janvier 2002: Conversion d'office par le greffe du capital social en euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+63.7%

25 k €

Exercice 2021

Résultat net

+443%

11 k €

Exercice 2021

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
430 446 997 00032

Adresse : CHEZ MR ESMIEU GERARD 25 RUE EDOUARD PRZYBYLSKI, 05200 EMBRUN

Création : 27/04/2020

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
430 446 997 00024

Adresse : CHEZ IMMAGORA LES CAMPANULES PARC DES QUATRE SOLEILS, 05200 EMBRUN

Création : 02/12/2009

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
430 446 997 00016

Adresse : RN 94, 05200 CROTS

Création : 01/03/2000

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

VULCAIN

32.0 k€201615.9 k€201717.0 k€20180 €201915.5 k€202025.3 k€2021
Performance202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)25 k €15 k €0 €17 k €16 k €32 k €
EBITDA / EBE (€)12 k €-3 k €3 k €7 k €4 k €-5 k €
Résultat d'exploitation (€)12 k €-3 k €3 k €7 k €4 k €-5 k €
Résultat net (€)11 k €-3 k €19 k €7 k €-17 k €11 k €
Croissance202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+63.7—-100.0+7.0-50.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)48.2-20.7—38.725.7-17.0
Taux de marge opérationnelle (%)48.2-20.7—38.725.7-17.0
Gestion BFR202120202019201820172016
BFR (€)23 k €—33 k €33 k €22 k €13 k €
BFR exploitation (€)41 k €45 k €33 k €36 k €35 k €35 k €
BFR hors exploitation (€)-17 k €—441 €-3 k €-13 k €-22 k €
BFR (j de CA)334.0——702.9491.3146.9
BFR exploitation (j de CA)577.41047.4—772.5786.3392.6
BFR hors exploitation (j de CA)-243.3——-69.6-295.0-245.7
Délai paiement clients (j)59.2252.0—245.9261.8155.3
Délai paiement fournisseurs (j)47.5130.3—18.324.815.8
Ratio des stocks / CA (j)565.6925.7—544.9549.2253.2
Trésorerie (€)15 k €2 k €109 €2 k €—6 k €
Autonomie financière202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)38 k €13 k €33 k €35 k €23 k €19 k €
Couverture du BFR1.6—1.01.11.11.4
Trésorerie (€)15 k €2 k €109 €2 k €—6 k €
Dettes financières (€)400 €442 €—1 k €1 k €1 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.0—0.00.00.0
Autonomie financière (%)25.720.079.694.388.581.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.20.6—-0.1—0.8
Solvabilité202120202019201820172016
Couverture des dettes360.6294.5—121.392.9151.6
Fonds propres (€)37 k €26 k €139 k €120 k €113 k €130 k €
Rentabilité202120202019201820172016
Marge nette (%)43.3-20.7—42.8-105.934.8
Rentabilité sur fonds propres (%)29.6-12.313.76.0-14.98.6
Rentabilité économique (%)8.5-2.51.95.23.2-3.4
Structure d'activité202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)——5 k €———
Impôts et taxes (€)4 k €7 k €3 k €3 k €3 k €3 k €
CA à l'export (€)———253 €1 k €1 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)———176 €20 k €—

Ratios financiers

Indicateur202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)25 k €15 k €0 €17 k €16 k €32 k €
Marge brute (€)25 k €25 k €5 k €17 k €16 k €14 k €
EBE (€)12 k €-2 k €1 k €9 k €8 k €7 k €
Résultat net (€)11 k €-3 k €19 k €7 k €-17 k €11 k €
Marge EBE (%)47.84-11.21—54.9347.5920.95
Autonomie financière (%)25.720.0—2.27.6-7.8
Taux d'endettement (%)1.11.70.02.48.6-9.5
Ratio de liquidité (%)122.4110.7188.0646.1268.7148.3
CAF / CA (%)42.96-11.21—94.97-74.7665.75
Capacité de remboursement0.0-0.30.00.1-0.10.1
BFR (j de CA)178.9373.4—687.0522.595.0
Rotation stocks (j)565.6925.7—544.9549.2253.2

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 22600865

    Cassation partielle

    SUBROGATION

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51901568

    Rejet

    REPRESENTATION DES SALARIES - Comité de groupe - Constitution - Conditions - Entreprise dominante - Définition - Siège social situé sur le territoire français - Applications diverses - Entreprise ayant son siège social en France - Entreprise contrôlée par une ou plusieurs sociétés domiciliées à l'étranger - Absence d'incidence sur la qualification d'entreprise dominante - Portée REPRESENTATION DES SALARIES - Comité de groupe - Constitution - Conditions - Entreprise dominante - Dé

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C1702665

    Cassation

    CASSATION - Pourvoi - Pourvoi du témoin assisté - Arrêt de la chambre de l'instruction - Excès de pouvoirs - Arrêt méconnaissant les règles de compétence des juridictions répressives - Recevabilité CHAMBRE DE L'INSTRUCTION - Arrêts - Arrêts méconnaissant les règles de compétence des juridictions répressives - Pourvoi du témoin assisté - Recevabilité - Condition CASSATION - Pourvoi - Arrêt de la chambre de l'instruction - Arrêt méconnaissant les règles de compétence des juridictions

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · CT0011

    CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement économique - Formalités légales - Lettre de licenciement - Contenu - Mention des motifs du licenciement - Mention de l'incidence de la raison économique sur l'emploi - Nécessité - / Au sens de l'article L. 122-14-2 du Code du travail, en cas de licenciement pour motif économique, il doit résulter des termes de la lettre de licenciement que le motif économique invoqué a pour conséquence nécessaire la suppression du poste du salarié concerné. Tel n'est

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 6 exercices : → stable
201675
201725
201879
201935
202040
2021100

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à EMBRUN, créée en 2000, pour un CA de 25 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    23/11/2024· N° J00110599818
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 23/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

18%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)