VTR VOYAGES · VOYAGESETUDIANTS.COM PARTYTRIP.FR
Activités des agences de voyage
En bref
L’activité déclarée de VTR VOYAGES · VOYAGESETUDIANTS.COM PARTYTRIP.FR est « Activités des agences de voyage ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2021 : 603 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 439 653 247
- SIRET siège
- 439 653 247 00056
- Dénomination
- VTR VOYAGES
- Nom commercial
- VOYAGESETUDIANTS.COM PARTYTRIP.FR
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR22439653247Format valide
- Date de création
- 22/10/2001
- Code NAF / APE
- 79.11Z(Activités des agences de voyage)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 7 800,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2021
- Numéro RCS
- 439 653 247R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 22/10/2001)
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Activité déclarée au registre
agence de voyage et créateur de séjours touristiques
- Activités des agences de voyagedu 01/10/2007 au 15/09/2015 · établissement secondaire · APE 7911Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 10/05/2005 au 01/04/2007 · établissement secondaire · APE 633Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 08/10/2024Jugement de liquidation judiciaire en cours de procédure En date du 04/10/2024, le Tribunal de Commerce de Montpellier a prononcé la liquidation judiciaire au cours du redressement judiciaire de VTR VOYAGES (SARL), a designé :Liquidateur : Me Vincent AUSSEL - ARCHE JACQUES COEUR - 222, PLACE ERNEST GRANIER - 34000 MONTPELLIER.Date d'effet : 04/10/2024
- 06/09/2024Prolongement de la période d'observation (RJ) En date du 06/09/2024, Le Tribunal de Commerce de Montpellier a ordonné le renouvellement de la période d'observation pour une durée de 6 mois.Date d'effet : 06/09/2024
- 26/01/2024Prolongement de la période d'observation (RJ) En date du 26/01/2024, Le Tribunal de Commerce de Montpellier a ordonné le renouvellement de la période d'observation pour une durée de 6 mois.Date d'effet : 26/01/2024
- 04/10/2012Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 20/03/2012
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 30/09/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-84.3%603 k €
Exercice 2021
Résultat net
+638%55 k €
Exercice 2021
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC CLUB DU MILENAIRE 1025 AVENUE HENRI BECQUEREL, 34000 MONTPELLIER
Création : 15/09/2015
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Adresse : IMM LE PHENIX ZONE DU MILLENAIRE 1350 AVENUE ALBERT EINSTEIN, 34000 MONTPELLIER
Création : 01/10/2007
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Enseigne : VTR VOYAGES
Adresse : 94 ALLEE DES GOELANDS, 34280 LA GRANDE-MOTTE
Création : 10/05/2005
Activité : Agences de voyage (63.3Z)
Enseigne : VTR VOY
Adresse : CTRE INTERNATIONAL AFFAIRE BOULEVARD MARCEL DASSAULT, 64200 BIARRITZ
Création : 12/11/2002
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Adresse : 4 BOULEVARD LOUIS BLANC, 34000 MONTPELLIER
Création : 22/10/2001
Activité : Agences de voyage (63.3Z)
Enseigne : OTENTIK ALTERNATIV VOYAGES RAID SYSTEM
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
VTR VOYAGES
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 603 k € | 3,8 M € | 4,5 M € | 4,0 M € | 2,9 M € | 2,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 42 k € | -2 k € | -10 k € | 26 k € | -17 k € | -81 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 42 k € | -2 k € | -10 k € | 26 k € | -17 k € | -81 k € |
| Résultat net (€) | 55 k € | 7 k € | 8 k € | 60 k € | 9 k € | -156 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -84.3 | -14.4 | +11.2 | — | +1.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.9 | -0.0 | -0.2 | 0.6 | -0.6 | -2.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.9 | -0.0 | -0.2 | 0.6 | -0.6 | -2.8 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -634 k € | -560 k € | -592 k € | -254 k € | -622 k € |
| BFR (j de CA) | — | -59.4 | -44.9 | -52.8 | -31.4 | -78.0 |
| Délai paiement clients (j) | 64.1 | 39.0 | 113.3 | 121.0 | 98.3 | 104.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 143.2 | 13.3 | 7.5 | 8.4 | 22.5 | 74.1 |
| Trésorerie (€) | 252 k € | 109 k € | 70 k € | 57 k € | 41 k € | 41 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -617 k € | -525 k € | -490 k € | -535 k € | -213 k € | -581 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 0.8 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 252 k € | 109 k € | 70 k € | 57 k € | 41 k € | 41 k € |
| Dettes financières (€) | 74 k € | 90 k € | 130 k € | 26 k € | 98 k € | 123 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 28.6 | -1.7 | -2.2 | -0.4 | -0.7 | -0.8 |
| Autonomie financière (%) | 0.2 | -4.0 | -2.7 | -3.3 | -9.3 | -9.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.3 | 11.5 | -5.9 | -1.2 | -3.4 | -1.0 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 16.8 | 14.3 | 16.9 | 80.5 | 15.3 | 12.4 |
| Fonds propres (€) | 3 k € | -52 k € | -59 k € | -68 k € | -139 k € | -148 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.1 | 0.2 | 0.2 | 1.5 | 0.3 | -5.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2124.3 | -14.2 | -13.6 | -88.0 | -6.2 | 105.3 |
| Rentabilité économique (%) | 3.4 | -0.1 | -0.5 | 1.3 | -1.1 | -5.3 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 6 | 6 |
| Salaires et charges sociales (€) | 283 k € | 458 k € | 459 k € | 387 k € | 253 k € | 233 k € |
| Salaires / CA (%) | 47.0 | 11.9 | 10.2 | 9.6 | 8.7 | 8.1 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | 9 k € | 14 k € | 9 k € | 10 k € | 13 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 6 k € | 4 k € | 4 k € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 603 k € | 3,8 M € | 4,5 M € | 4,0 M € | 2,9 M € | 2,9 M € |
| Marge brute (€) | 603 k € | 3,8 M € | 4,5 M € | 4,0 M € | 2,9 M € | 2,9 M € |
| EBE (€) | 33 k € | 6 k € | 16 k € | 45 k € | 16 k € | -49 k € |
| Résultat net (€) | 55 k € | 7 k € | 8 k € | 60 k € | 9 k € | -156 k € |
| Marge EBE (%) | 3.63 | 0.16 | 0.35 | 1.13 | 0.56 | -1.69 |
| Autonomie financière (%) | 0.2 | -4.0 | -2.7 | -3.3 | -9.3 | -9.7 |
| Taux d'endettement (%) | 2857.3 | -173.3 | -217.7 | -38.0 | -70.2 | -83.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 46.2 | 74.5 | 326.2 | 254.9 | 131.0 | 141.9 |
| CAF / CA (%) | 5.05 | 0.35 | 0.76 | 1.95 | -0.97 | -1.91 |
| Capacité de remboursement | 1.6 | 6.8 | 3.8 | 0.3 | -3.5 | -1.9 |
| BFR (j de CA) | -375.2 | -54.9 | -38.1 | -47.2 | -54.8 | 6.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 603 k € · RN 55 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 3,8 M € · RN 7 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 4,5 M € · RN 8 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 4,0 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 2,9 M € · RN 9 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/09/2015 · Public · CA 2,9 M € · RN -156 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « activités des agences de voyage », basée à MONTPELLIER, créée en 2001, pour un CA de 603 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Me Vincent AUSSEL Arche Jacques Coeur - 222, place Ernest Granier - 34000 Montpellier , et mettant fin à la mission de l'administrateur Me Olivier FABRE.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la résolution du plan de sauvegarde et le redressement judiciaire et désignant administrateur Me Olivier FABRE 7, rue Ecole de Médecine - 34000 Montpellier avec les pouvoirs : de surveiller le débiteur dans sa gestion, mandataire judiciaire Me Vincent AUSSEL Arche Jacques Coeur - 222, place Ernest Granier - 34000 Montpellier . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce à l'exception des créanciers admis au plan qui en sont dispensés.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement modifiant le plan de sauvegarde.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/09/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 15/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 79.11Z · Activités des agences de voyage) — 7 833 sociétés actives.
Position CA
55%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
450 k€
sur 1 897 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 136 k€
Bas du marché
≤ 450 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 79.11Z · Activités des agences de voyage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 34
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.