Travaux de couverture par éléments
L’activité déclarée de VOLTA est « Travaux de couverture par éléments ».
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-7.6%59 k €
Exercice 2019
Résultat net
-131%-3 k €
Exercice 2019
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 AVENUE PHILIPPE DE GIRARD, 93420 VILLEPINTE
Création : 15/01/2026
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Adresse : 47 GRANDE RUE, 77410 VILLEVAUDE
Création : 15/04/2017
Activité : Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (82.19Z)
Adresse : 11 RUE DES TERRES ROUGES, 77500 CHELLES
Création : 01/04/2014
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Finances de
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 59 k € | 64 k € | 56 k € | 49 k € | 52 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -3 k € | 13 k € | 3 k € | 13 k € | 16 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -3 k € | 13 k € | 3 k € | 13 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | -3 k € | 11 k € | 3 k € | 13 k € | 16 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -7.6 | +15.1 | +13.1 | -6.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.5 | 19.8 | 6.0 | 25.5 | 30.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.5 | 19.8 | 6.0 | 25.5 | 30.8 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 13 k € | 16 k € | 6 k € | -12 k € | — |
| BFR (j de CA) | 79.7 | 92.0 | 36.9 | -87.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 33.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.2 | 12.2 | 16.7 | 18.9 | 21.5 |
| Trésorerie (€) | 23 k € | 18 k € | 11 k € | 4 k € | 8 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 36 k € | 35 k € | 17 k € | -8 k € | — |
| Couverture du BFR | 2.7 | 2.1 | 2.9 | 0.6 | — |
| Trésorerie (€) | 23 k € | 18 k € | 11 k € | 4 k € | 8 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 12 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 2.1 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 30.7 | 40.4 | 14.7 | -241.1 | -45.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 0.3 | — | — |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 3.2 | — | — |
| Fonds propres (€) | 13 k € | 16 k € | 6 k € | -12 k € | -6 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -5.5 | 16.6 | 4.9 | 25.5 | 30.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -25.0 | 65.1 | 47.3 | -105.3 | -256.6 |
| Rentabilité économique (%) | -7.7 | 31.3 | 8.5 | 253.8 | 117.5 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 46 k € | 32 k € | 20 k € | 10 k € | 11 k € |
| Salaires / CA (%) | 78.2 | 50.0 | 36.4 | 19.9 | 20.5 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | -24 k € | -22 k € |
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 59 k € | 64 k € | 56 k € | 49 k € | 52 k € |
| Marge brute (€) | 59 k € | 64 k € | 56 k € | 49 k € | 52 k € |
| EBE (€) | -3 k € | 12 k € | 3 k € | 13 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | -3 k € | 11 k € | 3 k € | 13 k € | 16 k € |
| Marge EBE (%) | -5.52 | 18.71 | 6.05 | 26.18 | 26.50 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 14.7 | -241.1 | -45.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 212.9 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 144.2 | 167.7 | 185.0 | 29.0 | 66.6 |
| CAF / CA (%) | -5.53 | 16.63 | 4.96 | 26.18 | 26.50 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 4.4 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -59.2 | -11.4 | 60.5 | -101.3 | -79.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 59 k € · RN -3 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 64 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 56 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 49 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 52 k € · RN 16 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux de couverture par éléments », basée à VILLEPINTE, créée en 2014, employant 1-2 personnes, pour un CA de 59 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/01/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 18/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
4 entreprises partagent un dirigeant commun
10 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400059
Cassation
DESSINS ET MODELES - Protection - Bénéficiaire - Enregistrement - Présomption - Condition DESSINS ET MODELES - Contrefaçon - Personnes pouvant agir - Déposant - Présomption - Portée PROPRIETE INDUSTRIELLE - Dessins et modèles - Protection - Bénéficiaire - Présomption - Portée La présomption en faveur du déposant résultant de l'article L. 511-9 du code de la propriété intellectuelle ne peut être renversée qu'en présence d'une revendication de propriété du dessin ou modèle émanant
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 21/012631
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 18/054497
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 20/031337
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 18/023881
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11800478
Rejet
CONVENTIONS INTERNATIONALES - Accords et conventions divers - Accord franco-burkinabé de coopération en matière de justice du 24 avril 1961 - Article 36 a) - Clause attributive de juridiction - Domaine d'application - Juge burkinabé - Compétence indirecte (non) En présence d'une clause attributive de juridiction à un tribunal français, le juge burkinabé, saisi au mépris d'une telle clause, est dépourvu de compétence indirecte au regard de l'article 36, a), de l'Accord de coopération en m
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1
N° 15/24376
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 14/05821
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11500333
Rejet
NATIONALITE - Nationalité française - Perte - Cas - Acquisition d'une nationalité étrangère - Domiciliation dans un ancien territoire d'Outre-mer lors de son accession à l'indépendance - Nationalité étrangère conférée par la loi du nouvel Etat NATIONALITE - Nationalité française - Contentieux - Preuve - Charge - Personne dont la nationalité est en cause - Applications diverses PREUVE (règles générales) - Charge - Applications diverses - Nationalité - Nationalité française - Per
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · Chambre Civile
N° 12/00918
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — 39 843 sociétés actives.
Position CA
5%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
342 k€
sur 4 344 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 171 k€
Bas du marché
≤ 342 k€
Médiane
≤ 843 k€
Q3
> 843 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.