Conseil en systèmes et logiciels informatiques
L’activité déclarée de VODALYS est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
-96.8%14 k €
Exercice 2021
Capital social
39 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
8 référencés dans notre base · 2 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 CITE PARADIS, 75010 PARIS
Création : 01/06/2025
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 310 RUE DE FOUGERES, 35700 RENNES
Création : 03/05/2022
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : BATIMENT LE KLEBER 55 RUE DE RENNES, 35510 CESSON-SEVIGNE
Création : 15/05/2016
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 14 RUE DU PATIS TATELIN, 35700 RENNES
Création : 21/03/2014
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 6 RUE DU QUATRE SEPTEMBRE, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Création : 20/08/2013
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Gaël-Alexandre Bernard LAFOND
Dirigeant·e de CROSSWAY CAPITAL II
Jean PETIT
Dirigeant·e de CROSSWAY CAPITAL II
Stéphane BRIQUET
Dirigeant·e de CROSSWAY CAPITAL II
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 804 k € | 0 € | 770 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -84 k € | 0 € | -21 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -84 k € | 0 € | -21 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | 438 k € | 19 k € | 12 k € | -54 k € | 49 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | -10.5 | — | -2.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | -10.5 | — | -2.8 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 488 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 218.7 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 162.6 | — | 156.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 13.7 | — | 3.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 174 k € | — | 393 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 662 k € | — | 616 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.4 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 174 k € | — | 393 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 11 € | — | 51 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.0 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 76.1 | — | 75.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 2.1 | — | 18.5 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 72721.7 | — | 16853.2 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 609 k € | — | 651 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 1.5 | — | 6.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 2.0 | — | 7.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | -10.5 | — | -2.5 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 689 k € | — | 601 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 85.7 | — | 78.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 11 k € | — | 10 k € |
| Capital social (€) | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 40 k € | 39 k € | 37 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 283 € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 804 k € | 0 € | 770 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 804 k € | 0 € | 747 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -63 k € | 0 € | -22 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | 438 k € | 19 k € | 12 k € | -54 k € | 49 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | -7.81 | — | -2.81 |
| Autonomie financière (%) | 53.3 | 55.1 | 62.7 | 76.1 | 72.8 | 75.7 |
| Taux d'endettement (%) | 32.4 | 30.9 | 22.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 270.1 | 283.5 | 301.6 | 348.7 | 448.4 | 500.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 4.18 | — | 6.38 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.0 | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 154.7 | — | 107.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | — | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 14 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 438 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 19 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 804 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN -54 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 770 k € · RN 49 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Accords-cadres à bons de commandes pour la retransmission des séances du Conseil de Paris en 2 lots séparés - Accord-cadre à bons de commande pour la diffusion audio et vidéo des séances publiques du
Retransmission vidéo et transcription automatique des travaux du Sénat - Dispositif de diffusion sur Internet des travaux du Sénat
Le présent marché est un accord-cadre mono attributaire à bons de commande ayant pour objet la mise en œuvre, les abonnements, la maintenance et l’évolution de la chaine intégrée de diffusion vidéo de
SA1.RÉALISATION,PRODUCTION,AUDIO CONSEIL PARIS LOT 2
Retransmission vidXXXXXo des travaux du SXXXXXnat - Dispositif de diffusion sur Internet des travaux du SXXXXXnat (lot nXXXXX1)
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à PARIS, créée en 2008, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/10/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 08/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 344 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
158 k€
sur 13 331 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 90 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 721 k€
Q3
> 721 k€
Top 25%
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.