openbase.

VIVIN

Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé

SIREN431 319 425TVAFR15431319425
114 AVENUE ACHILLE PERETTI, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Rapports

En bref

VIVIN vend du vin et des spiritueux au détail, en demi-gros et en gros, ainsi que des articles de cave, des produits de terroir et des dégustations.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 406 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : vivin.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
431 319 425
SIRET siège
431 319 425 00010
Dénomination
VIVIN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR15431319425Format valide
Date de création
01/06/2000
Code NAF / APE
47.25Z(Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé)
Convention collective
IDCC 3237— Métiers du commerce de détail alimentaire spécialiséLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
431 319 425R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/06/2000)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

Vente de vin spiritueux au détail en demi-gros et en gros import-export de ces mêmes produits venté d'articles de cave de livres sur le vin et la gastronomie de produits de terroir et de caves réfrigérées dégustation et formation au goût organisation d'événements à travers leur commerce électronique et toutes autres activités liées au commerce du vin et d'articles sélectionner par la société

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-1.0%

406 k €

Exercice 2023

Résultat net

-8.7%

25 k €

Exercice 2023

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
431 319 425 00010

Adresse : 114 AVENUE ACHILLE PERETTI, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Création : 01/06/2000

Activité : Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé (47.25Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

VIVIN

335.7 k€2015367.9 k€2016387.2 k€2017410.7 k€2018373.8 k€2019379.8 k€2020392.4 k€2021409.8 k€2022405.8 k€2023
Performance202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)406 k €410 k €392 k €380 k €374 k €411 k €387 k €368 k €336 k €
EBITDA / EBE (€)29 k €31 k €12 k €30 k €4 k €5 k €8 k €22 k €8 k €
Résultat d'exploitation (€)29 k €31 k €12 k €30 k €4 k €5 k €8 k €22 k €8 k €
Résultat net (€)25 k €27 k €10 k €26 k €3 k €4 k €8 k €19 k €10 k €
Croissance202320222021202020192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)-1.0+4.4+3.3+1.6-9.0+6.1+5.2+9.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)7.07.63.07.91.11.22.15.92.4
Taux de marge opérationnelle (%)7.07.63.07.91.11.22.15.92.4
Gestion BFR202320222021202020192018201720162015
BFR (€)217 k €202 k €189 k €202 k €179 k €—183 k €174 k €151 k €
BFR exploitation (€)210 k €185 k €137 k €154 k €182 k €147 k €166 k €180 k €174 k €
BFR hors exploitation (€)8 k €17 k €52 k €48 k €-3 k €—18 k €-6 k €-23 k €
BFR (j de CA)192.8177.5173.1191.4172.0—170.3170.2161.7
BFR exploitation (j de CA)185.9162.2125.3145.7175.0128.9153.9175.9186.4
BFR hors exploitation (j de CA)6.915.247.845.6-3.0—16.4-5.7-24.7
Délai paiement clients (j)0.00.60.61.80.33.26.73.32.7
Délai paiement fournisseurs (j)68.878.897.775.777.398.8102.998.1102.7
Ratio des stocks / CA (j)254.7240.4222.4219.6252.0224.5250.1270.7286.4
Trésorerie (€)68 k €85 k €80 k €101 k €57 k €136 k €78 k €78 k €59 k €
Autonomie financière202320222021202020192018201720162015
Fonds de roulement estimé (€)285 k €287 k €269 k €303 k €235 k €241 k €262 k €252 k €210 k €
Couverture du BFR1.31.41.41.51.3—1.41.41.4
Trésorerie (€)68 k €85 k €80 k €101 k €57 k €136 k €78 k €78 k €59 k €
Dettes financières (€)74 k €79 k €67 k €70 k €97 k €79 k €31 k €42 k €46 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.30.30.30.30.50.40.20.20.3
Autonomie financière (%)54.050.853.153.449.042.848.248.045.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.2-0.2-1.1-1.09.5-11.2-5.8-1.7-1.6
Solvabilité202320222021202020192018201720162015
Couverture des dettes6.45.86.16.14.25.912.89.37.9
Fonds propres (€)255 k €230 k €217 k €227 k €201 k €198 k €194 k €186 k €167 k €
Rentabilité202320222021202020192018201720162015
Marge nette (%)6.06.62.56.70.91.02.05.22.9
Rentabilité sur fonds propres (%)9.611.74.611.31.62.13.910.35.8
Rentabilité économique (%)6.06.92.97.11.01.12.05.62.2
Structure d'activité202320222021202020192018201720162015
Effectif—0—————2—
Salaires et charges sociales (€)71 k €79 k €72 k €60 k €74 k €79 k €73 k €70 k €67 k €
Salaires / CA (%)17.619.218.415.919.719.218.819.020.1
Impôts et taxes (€)4 k €3 k €2 k €3 k €2 k €3 k €3 k €3 k €4 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)22 €155 €292 €454 €586 €460 €8 €50 €136 €

Ratios financiers

Indicateur202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)406 k €410 k €392 k €380 k €374 k €411 k €387 k €368 k €336 k €
Marge brute (€)196 k €188 k €140 k €137 k €137 k €143 k €141 k €148 k €144 k €
EBE (€)43 k €31 k €1 k €30 k €3 k €7 k €10 k €26 k €10 k €
Résultat net (€)25 k €27 k €10 k €26 k €3 k €4 k €8 k €19 k €10 k €
Marge EBE (%)10.557.570.327.720.691.802.566.932.87
Autonomie financière (%)54.050.853.153.449.042.848.248.045.9
Taux d'endettement (%)29.134.230.830.948.139.816.222.427.5
Ratio de liquidité (%)304.2294.8301.8302.2324.7229.3219.8234.6231.0
CAF / CA (%)6.745.86-0.056.810.261.552.386.253.54
Capacité de remboursement2.73.3-336.02.798.412.43.41.83.9
BFR (j de CA)267.2251.2254.2224.7265.7191.2229.4233.2251.0
Rotation stocks (j)254.7240.4222.4219.6252.0224.5250.1270.7286.4
Crédit clients (j)0.00.5———————
Crédit fournisseurs (j)88.294.0———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 9 exercices : → stable
201553
201660
201755
201854
201946
202058
202154
202259
202356

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de détail de boissons en magasin spécialisé », basée à NEUILLY-SUR-SEINE, créée en 2000, employant 3-5 personnes, pour un CA de 406 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 02/11/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.25Z · Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé) — 9 456 sociétés actives.

Position CA

64%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

268 k€

sur 2 388 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 126 k€

Bas du marché

≤ 268 k€

Médiane

≤ 563 k€

Q3

> 563 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)