openbase.

VIVIAL

Anciennes dénominations signalées au RNE : CIIAL (mention du 27/02/2002).

Logo VIVIAL

Activités des agences de voyage

SIREN414 956 359TVAFR92414956359
4 RUE GABRIEL PERI, 38000 GRENOBLE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de VIVIAL est « Activités des agences de voyage ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : akaina.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
414 956 359
SIRET siège
414 956 359 00023
Dénomination
VIVIAL
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR92414956359Format valide
Date de création
05/01/1998
Code NAF / APE
79.11Z(Activités des agences de voyage)
Convention collective
IDCC 1909— Organismes de tourismeLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
16 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2024
Numéro RCS
414 956 359R.C.S.Grenoble
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/01/1998)

Adresse du siège

38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

Agence de voyage

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 05/01/1998 au 31/12/2001 · établissement secondaire · APE 633Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 04/04/2017Dépôt au greffe le 26.12.1997 LES AFFICHES DE GRENOBLE ET DU DAUPHINE du 26.12.1997
  • 27/02/2002Transfert du siège social et du principal établissement de Le Village 38250 SAINT NIZIER DU MOUCHEROTTE à 4 rue Gabriel Péri 38000 GRENOBLE à compter du 30.12.2001. Ancienne dénomination : CIIAL

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+244%

159 k €

Exercice 2024

Capital social

16 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
414 956 359 00023

Adresse : 4 RUE GABRIEL PERI, 38000 GRENOBLE

Création : 30/12/2001

Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)

SecondaireFermé
414 956 359 00015

Adresse : LE VILLAGE, 38250 SAINT-NIZIER-DU-MOUCHEROTTE

Création : 05/01/1998

Activité : Agences de voyage (63.3Z)

Enseigne : VIVRANCE

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

Emilie PERRIN-PATRAS

Dirigeant·e de TEIBI

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

VIVIAL

926.9 k€2016984.1 k€20171.1 M€20181.8 M€2019559.7 k€202088.5 k€20211.3 M€20222.4 M€20230 €2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €2,4 M €1,3 M €89 k €560 k €1,8 M €1,1 M €984 k €927 k €
Marge brute (€)0 €————————
EBITDA / EBE (€)0 €38 k €5 k €125 k €-40 k €62 k €2 k €19 k €16 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €38 k €5 k €125 k €-40 k €62 k €2 k €19 k €16 k €
Résultat net (€)159 k €46 k €7 k €120 k €-38 k €54 k €4 k €18 k €18 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-100.0+84.7+1361.5-84.2-68.4+56.0+15.3+6.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)—1.60.4141.4-7.23.50.21.91.8
Taux de marge opérationnelle (%)—1.60.4141.4-7.23.50.21.91.8
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—1,3 M €208 k €171 k €104 k €210 k €155 k €147 k €125 k €
BFR (j de CA)—196.457.9693.667.042.849.253.948.7
Délai paiement clients (j)—1.11.948.513.415.021.822.421.6
Délai paiement fournisseurs (j)—2.420.1454.458.627.822.426.627.5
Trésorerie (€)—786 k €604 k €607 k €646 k €490 k €395 k €300 k €337 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—2,1 M €812 k €778 k €750 k €700 k €550 k €447 k €462 k €
Couverture du BFR—1.63.94.67.23.33.53.03.7
Trésorerie (€)—786 k €604 k €607 k €646 k €490 k €395 k €300 k €337 k €
Dettes financières (€)—35 k €47 k €56 k €68 k €25 k €23 k €30 k €10 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.10.20.30.80.10.10.20.1
Autonomie financière (%)—17.421.324.48.329.525.028.228.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-19.8-120.8-4.414.3-7.5-199.1-14.6-19.8
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—41.220.314.614.333.033.322.357.5
Fonds propres (€)—249 k €204 k €199 k €81 k €241 k €189 k €186 k €170 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)—1.90.5135.2-6.73.00.41.81.9
Rentabilité sur fonds propres (%)—18.63.460.1-46.522.32.29.710.3
Rentabilité économique (%)—2.70.515.3-4.17.60.22.82.7
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif——6—76543
Salaires et charges sociales (€)—182 k €136 k €36 k €124 k €219 k €151 k €108 k €87 k €
Salaires / CA (%)—7.610.540.722.112.413.311.09.4
Impôts et taxes (€)—4 k €3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €2 k €
Capital social (€)16 k €16 k €16 k €16 k €16 k €16 k €16 k €16 k €16 k €
Charges financières (€)—229 €282 €536 €211 €309 €487 €647 €111 €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €2,4 M €1,3 M €89 k €560 k €1,8 M €1,1 M €984 k €927 k €
Marge brute (€)0 €2,4 M €1,3 M €88 k €558 k €1,8 M €1,1 M €982 k €925 k €
EBE (€)0 €67 k €22 k €151 k €-45 k €82 k €7 k €8 k €6 k €
Résultat net (€)159 k €46 k €7 k €120 k €-38 k €54 k €4 k €18 k €18 k €
Marge EBE (%)—2.801.7334.88-7.854.630.630.850.59
Autonomie financière (%)15.417.421.324.48.329.525.028.228.2
Taux d'endettement (%)0.014.023.228.184.410.312.015.96.2
Ratio de liquidité (%)112.6118.2130.6139.7113.7140.1129.7135.2131.3
CAF / CA (%)—2.230.4025.50-7.683.270.700.800.61
Capacité de remboursement—0.79.10.5-1.60.42.83.81.9
BFR (j de CA)—-83.7-86.1-1093.8-280.9-25.4-50.2-24.5-50.8
Rotation stocks (j)—0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)—0.91.8——————
Crédit fournisseurs (j)—2.222.5——————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201652
201765
201866
201984
202033
202160
202276
202377
202435

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités des agences de voyage », basée à GRENOBLE, créée en 1998, employant 6-9 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    13M
    25/02/2026· N° J00220110365
    Consulter
  2. Formalité RNE

    17M
    27/01/2026· N° J00213691496
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/09/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 03/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 79.11Z · Activités des agences de voyage) — 7 833 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

450 k€

sur 1 897 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 136 k€

Bas du marché

≤ 450 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)