VIVERIS INTEGRATION
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
En bref
VIVERIS INTEGRATION conseille les entreprises en systèmes informatiques, développe des logiciels et édite des progiciels intégrés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 4,5 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 417 736 311
- SIRET siège
- 417 736 311 00024
- Dénomination
- VIVERIS INTEGRATION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR82417736311Format valide
- Date de création
- 05/02/1998
- Code NAF / APE
- 62.02A(Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 417 736 311R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/02/1998)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Le conseil en systèmes informatiques, la réalisation de logiciels et spécialement la mise en place, le développement, la production, la fourniture, la documentation, l'édition de progiciels intégrés
- Le conseil en informatiques, la réalisation de logiciels et spécialement la mise en place, le développement, la production, la fourniture, la documentation, l'édition de progiciels intégrés.depuis le 01/01/2006 · établissement secondaire · APE 6202A
- Conseil en systèmes et logiciels informatiquesdu 01/04/2009 au 31/12/2013 · établissement secondaire · APE 6202A
- Programmation informatiquedu 01/09/2007 au 01/04/2009 · établissement secondaire · APE 6201Z
- LE CONSEIL EN SYSTEMES INFORMATIQUE LA REALISATION DE LOGICIELS ET SPECIALEMENT LA MISE EN PLACE LE DEVELOPPEMENT LA PRODUCTION LA FOURNITURE LA DOCUMENTATION L EDITION DE LOGICIELS INTEGRESdu 01/09/2004 au 28/11/2025 · établissement secondaire · APE 6202A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 05/02/1998 au 25/12/1998 · établissement secondaire · APE 721Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 21/08/2007Date de début d'activité dans le ressort : 31/07/2007
- 20/10/2004IMMATRICULATION PRINCIPALE AU TC DE NANTERRE SOUS LE N° 98 B 920
- 17/08/2002Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 (LOI NRE)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-24.9%4,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
-98.5%4 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
VIVERIS
SIREN : 340007772
ANTOINE STEFANI
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
13 référencés dans notre base · 3 en activité · 10 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 32-36 32 RUE DE BELLEVUE, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 23/10/1998
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 211 ALLEE MARIE-LEONIE VANHOUTTE, 59000 LILLE
Création : 12/09/2022
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 115 BOULEVARD DE LA BATAILLE DE STALINGRAD, 69100 VILLEURBANNE
Création : 01/01/2006
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 36 RUE DE L'HOPITAL MILITAIRE, 59800 LILLE
Création : 01/12/2015
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : PARC DE GAVANIERE BATIMENT 8 2 RUE DU MAQUIS DE MARSEILLERES, 38120 SAINT-EGREVE
Création : 01/04/2009
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Sociétés liées
16 entreprises partagent un dirigeant commun
VIVERIS
SIREN 340007772· via ANTOINE STEFANIVIVERIS SYSTEMES
SIREN 433774486· via ANTOINE STEFANIVIVERIS TECHNOLOGIES
SIREN 501600761· via ANTOINE STEFANISAQRE
SIREN 326803236· via ANTOINE STEFANISCEA DOMAINE STE JULIETTE ARENA
SIREN 782993646· via ANTOINE STEFANIL O B S T
SIREN 411516768· via JEAN FRANCOIS COLOMESFINANCIERE DU VAL D'OSNE
SIREN 334981941· via JEAN FRANCOIS COLOMESCOSTA SA
SIREN 301009882· via JEAN FRANCOIS COLOMESTECHNI 47
SIREN 412115073· via JEAN FRANCOIS COLOMESSOCIETE NOUVELLE DE REMORQUAGE DU HAVRE
SIREN 421925785· via JEAN FRANCOIS COLOMES
Contrôle présuméDérivé OpenBase
11 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANTOINE STEFANI
Dirigeant·e de VIVERIS
BRUNO STEFANI
Dirigeant·e de VIVERIS
CEDRIC JACQUAULT
Dirigeant·e de VIVERIS
DANIEL MARY-DAUPHIN
Dirigeant·e de VIVERIS
ERIC FRELOT
Dirigeant·e de VIVERIS
ERIC STEFANI
Dirigeant·e de VIVERIS
JEAN-FRANCOIS AVRIL
Dirigeant·e de VIVERIS
JEAN-FRANCOIS COLOMES
Dirigeant·e de VIVERIS
PATRICE DEPONDT
Dirigeant·e de VIVERIS
PATRICE MALLIART
Dirigeant·e de VIVERIS
XAVIER STEFANI
Dirigeant·e de VIVERIS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
VIVERIS INTEGRATION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,5 M € | 6,0 M € | 5,6 M € | 4,8 M € | 4,1 M € | 4,0 M € | 4,5 M € | 5,3 M € | 4,8 M € | 5,0 M € |
| Marge brute (€) | 4,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -56 k € | 290 k € | 224 k € | 122 k € | 163 k € | 91 k € | -134 k € | 103 k € | -44 k € | 85 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -65 k € | 290 k € | 224 k € | 122 k € | 163 k € | 91 k € | -134 k € | 103 k € | -44 k € | 85 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 271 k € | 226 k € | 104 k € | 149 k € | 93 k € | -130 k € | 42 k € | -36 k € | 88 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -24.9 | +7.5 | +17.3 | +15.8 | +1.3 | -9.8 | -14.8 | +9.4 | -3.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.2 | 4.8 | 4.0 | 2.6 | 4.0 | 2.2 | -3.0 | 2.0 | -0.9 | 1.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.5 | 4.8 | 4.0 | 2.6 | 4.0 | 2.2 | -3.0 | 2.0 | -0.9 | 1.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 34.5 | 36.3 | 47.9 | 45.5 | 51.1 | 66.1 | 40.0 | 59.5 | 59.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 32.7 | 30.8 | 33.5 | 31.3 | 20.2 | 22.9 | 18.2 | 11.9 | 13.5 |
| Trésorerie (€) | — | 1,1 M € | 777 k € | 819 k € | 676 k € | 924 k € | 298 k € | 322 k € | 42 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,3 M € |
| Trésorerie (€) | — | 1,1 M € | 777 k € | 819 k € | 676 k € | 924 k € | 298 k € | 322 k € | 42 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 127 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 70.9 | 68.1 | 68.1 | 69.6 | 37.2 | 36.8 | 38.5 | 41.4 | 43.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 42.8 |
| Fonds propres (€) | — | 3,1 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.1 | 4.5 | 4.1 | 2.2 | 3.6 | 2.3 | -2.9 | 0.8 | -0.7 | 1.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 8.8 | 8.1 | 4.0 | 6.0 | 4.0 | -5.8 | 1.8 | -1.6 | 3.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 6.7 | 5.4 | 3.2 | 4.6 | 1.5 | -2.2 | 1.7 | -0.8 | 1.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 28 | — | — | — | 40 | 48 | 52 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,3 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 3,2 M € | 3,8 M € | 3,9 M € | 3,9 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 38.5 | 46.0 | 52.1 | 60.0 | 61.7 | 71.1 | 71.9 | 80.0 | 77.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 50 k € | 65 k € | 67 k € | 64 k € | 93 k € | 105 k € | 143 k € | 109 k € | 100 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | 15 k € | 17 k € | 25 k € | 53 k € | 52 k € | 48 k € | 51 k € | 46 k € | 44 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,5 M € | 6,0 M € | 5,6 M € | 4,8 M € | 4,1 M € | 4,0 M € | 4,5 M € | 5,3 M € | 4,8 M € | 5,0 M € |
| Marge brute (€) | 4,5 M € | 6,0 M € | 5,6 M € | 4,7 M € | 4,1 M € | 4,0 M € | 4,5 M € | 5,3 M € | 4,8 M € | 5,0 M € |
| EBE (€) | -56 k € | 322 k € | 223 k € | 148 k € | 202 k € | 133 k € | -132 k € | 103 k € | -45 k € | 87 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 271 k € | 226 k € | 104 k € | 149 k € | 93 k € | -130 k € | 42 k € | -36 k € | 88 k € |
| Marge EBE (%) | -1.25 | 5.38 | 4.01 | 3.12 | 4.93 | 3.29 | -2.93 | 1.96 | -0.94 | 1.74 |
| Autonomie financière (%) | 79.1 | 70.9 | 68.1 | 68.1 | 69.6 | 37.2 | 36.8 | 38.5 | 41.4 | 43.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 506.5 | 355.7 | 310.8 | 311.1 | 322.3 | 156.5 | 154.1 | 158.3 | 166.4 | 179.0 |
| CAF / CA (%) | 0.29 | 5.06 | 4.05 | 2.75 | 4.61 | 3.34 | -2.83 | 0.81 | -0.78 | 1.78 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | 218.4 | 147.3 | 158.5 | 163.0 | 182.4 | 134.4 | 165.2 | 146.5 | 170.4 | 180.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 24.4 | 28.7 | 30.3 | 40.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 35.0 | 49.2 | 52.5 | 64.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,5 M € · RN 4 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,0 M € · RN 271 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,6 M € · RN 226 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,8 M € · RN 104 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,1 M € · RN 149 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,0 M € · RN 93 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,5 M € · RN -130 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,3 M € · RN 42 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,8 M € · RN -36 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,0 M € · RN 88 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à BOULOGNE-BILLANCOURT, créée en 1998, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 18/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 194 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
158 k€
sur 13 294 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 89 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 715 k€
Q3
> 715 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.