openbase.

VIVANT · V!VANT

Production de films et de programmes pour la télévision

SIREN951 074 202TVAFR16951074202
14 RUE MICHELET, 93500 PANTIN
Rapports

En bref

L’activité déclarée de VIVANT · V!VANT est « Production de films et de programmes pour la télévision ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 445 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
951 074 202
SIRET siège
951 074 202 00023
Dénomination
VIVANT
Sigle
V!VANT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR16951074202Format valide
Date de création
27/03/2023
Code NAF / APE
59.11A(Production de films et de programmes pour la télévision)
Convention collective
IDCC 2642— Production audiovisuelleLégifrance ↗
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
951 074 202R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 27/03/2023)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Création et production audiovisuelle, numérique et multimédia.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+14.8%

445 k €

Exercice 2025

Résultat net

-78.7%

5 k €

Exercice 2025

Capital social

2 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

83/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
951 074 202 00023

Adresse : 14 RUE MICHELET, 93500 PANTIN

Création : 01/09/2025

Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)

SecondaireFermé
951 074 202 00015

Adresse : 61 RUE JULES FERRY, 93100 MONTREUIL

Création : 27/03/2023

Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)

Finances

Finances de

VIVANT

388.0 k€2024445.4 k€2025
Performance20252024
Chiffre d'affaires (€)445 k €388 k €
Marge brute (€)445 k €388 k €
EBITDA / EBE (€)7 k €29 k €
Résultat d'exploitation (€)6 k €29 k €
Résultat net (€)5 k €24 k €
Croissance20252024
Taux de croissance du CA (%)+14.8—
Taux de marge brute (%)100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)1.67.4
Taux de marge opérationnelle (%)1.47.4
Autonomie financière20252024
Solvabilité20252024
Rentabilité20252024
Marge nette (%)1.26.3
Structure d'activité20252024
Capital social (€)2 k €2 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024
Chiffre d'affaires (€)445 k €388 k €
Marge brute (€)445 k €388 k €
EBE (€)7 k €29 k €
Résultat net (€)5 k €24 k €
Marge EBE (%)1.577.40
Taux d'endettement (%)0.00.0
Ratio de liquidité (%)155.2155.5
CAF / CA (%)1.176.29
Capacité de remboursement0.00.0
BFR (j de CA)4.63.5
Rotation stocks (j)0.00.0
Crédit clients (j)37.237.6
Crédit fournisseurs (j)26.37.5

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2024: 31 k€ (1 marché)31 k€20241 marché2025: 75 k€ (1 marché)75 k€20251 marché

Top 5 acheteurs

  • SYND INTERCOM D'AMENAGEMENT DU CHABLAIS75 k€
    1 marché
  • METROPOLE NANTES METROPOLE31 k€
    1 marché

Détail des marchés

LOT 4 : CONCEPTION ET PRODUCTION AUDIOVISUELLE IMMERSIVE

Marché23/01/2025
75 k €

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage de conception d'expériences numériques dans le cadre de la restructuration et la rénovation du Muséum d'Histoire Naturelle de Nantes Métropole

Marché19/07/2024
31 k €

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
04/09/2025VenteMaison · 112 m²61 RUE JULES FERRY, 93100, Montreuil969 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202456
202559

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « production de films et de programmes pour la télévision », basée à PANTIN, créée en 2023, pour un CA de 445 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

4 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    01/09/2025· N° J00214174823
    Consulter
  2. Formalité RNE

    29M
    15/01/2024· N° J00052323896
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01M
    19/04/2023· N° J00018384230
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (1)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

V!VANT

Dépôt : 15/01/2026Expiration : 15/01/2036N° 5217350
CL. 41
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

4

Annonces BODACC

3

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier les correspondances

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 15/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/04/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    4 annonces, dernière publication 04/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11A · Production de films et de programmes pour la télévision) — 25 859 sociétés actives.

Position CA

75%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

112 k€

sur 2 622 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 112 k€

Médiane

≤ 449 k€

Q3

> 449 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/04/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)