VIST
Commerces de détail d'optique
En bref
L’activité déclarée de VIST est « Commerces de détail d'optique ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 499 233 591
- SIRET siège
- 499 233 591 00027
- Dénomination
- VIST
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR27499233591Format valide
- Date de création
- 19/07/2007
- Code NAF / APE
- 47.78A(Commerces de détail d'optique)
- Convention collective
- IDCC 1431— Optique-lunetterie de détailLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 341 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 499 233 591R.C.S.Chambéry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/07/2007)
Activité déclarée au registre
Vente au détail de tous articles d'optiques, lunette, verres, jumelles, microscopes, loupes, lentilles, prothèses oculaires et audio prothèses et tous accessoires tels que baromètres et thermomètres.
- Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.depuis le 19/07/2007 · établissement secondaire · APE 8299Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 16/07/2018Précision sur l'activité : Date de début d'activité le 19/07/2007
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2022
Résultat net
-7.8%36 k €
Exercice 2022
Capital social
341 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 148 RUE DE GENEVE, 73100 AIX-LES-BAINS
Création : 03/07/2018
Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)
Adresse : 30 BOULEVARD DES ANGLAIS, 73100 AIX-LES-BAINS
Création : 19/07/2007
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
VIST
| Performance | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | -4 k € | -4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | -4 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 39 k € | 26 k € | 52 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 19 k € | 18 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | 106 € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 19 k € | 23 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.0 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | 106 € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 425 € | 29 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 99.5 | 94.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -0.1 | -6.4 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1680.2 | 24.9 |
| Fonds propres (€) | — | — | 711 k € | 685 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 3.7 | 7.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | -0.5 | -0.5 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | 157 € | 156 € |
| Capital social (€) | 341 k € | 341 k € | 341 k € | 341 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 361 € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | -4 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 39 k € | 26 k € | 52 k € |
| Autonomie financière (%) | 79.0 | 83.6 | 99.5 | 94.7 |
| Taux d'endettement (%) | 4.3 | 2.4 | 0.1 | 4.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 177.3 | 197.3 | 767.9 | 301.3 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.0 | 0.6 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 36 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 39 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 26 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 52 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerces de détail d'optique », basée à AIX-LES-BAINS, créée en 2007, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 26/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.78A · Commerces de détail d'optique) — 15 264 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
398 k€
sur 5 382 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 217 k€
Bas du marché
≤ 398 k€
Médiane
≤ 713 k€
Q3
> 713 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.78A · Commerces de détail d'optique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.