Construction aéronautique et spatiale
L’activité déclarée de VISION SYSTEMS · BATIBULLE est « Construction aéronautique et spatiale ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+51.5%29,6 M €
Exercice 2023
Résultat net
+41.5%-871 k €
Exercice 2023
Capital social
449 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RTE D IRIGNY ZI BP 26 CHEMIN DE CHIRADIE, 69530 BRIGNAIS
Création : 16/07/1990
Activité : Construction aéronautique et spatiale (30.30Z)
Adresse : 1 AVENUE DE STALINGRAD, 93170 BAGNOLET
Création : 04/11/2004
Activité : Fabrication d'équipements automobiles (34.3Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
EYAL PESO
Dirigeant·e de VISION LITE
MEIR PELEG
Dirigeant·e de VISION LITE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 29,6 M € | 19,6 M € | 13,5 M € | 12,7 M € | 20,6 M € | 18,9 M € | 18,3 M € | 18,7 M € |
| Marge brute (€) | 20,8 M € | 14,5 M € | 10,1 M € | 9,2 M € | 15,8 M € | 15,1 M € | 13,2 M € | 14,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 883 k € | -569 k € | -3,1 M € | -2,3 M € | 4,9 M € | 4,8 M € | 4,1 M € | 3,6 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -594 k € | -1,6 M € | -3,9 M € | -3,6 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,2 M € | 2,9 M € |
| Résultat net (€) | -871 k € | -1,5 M € | -4,3 M € | -3,4 M € | 910 k € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,0 M € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +51.5 | +45.0 | +6.4 | -38.5 | +9.2 | +3.1 | -2.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 70.1 | 74.1 | 75.1 | 72.7 | 76.6 | 79.8 | 72.0 | 75.1 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.0 | -2.9 | -23.1 | -18.0 | 23.8 | 25.4 | 22.3 | 19.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.0 | -8.0 | -29.2 | -28.2 | 17.3 | 17.6 | 17.3 | 15.6 |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.9 | -7.6 | -32.2 | -26.5 | 4.4 | 12.6 | 12.3 | 10.8 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 449 k € | 449 k € | 449 k € | 449 k € | 449 k € | 449 k € | 449 k € | 449 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 29,6 M € | 19,6 M € | 13,5 M € | 12,7 M € | 20,6 M € | 18,9 M € | 18,3 M € | 18,7 M € |
| Marge brute (€) | 20,8 M € | 14,5 M € | 10,1 M € | 9,2 M € | 15,8 M € | 15,1 M € | 13,2 M € | 14,0 M € |
| EBE (€) | 883 k € | -569 k € | -3,1 M € | -2,3 M € | 4,9 M € | 4,8 M € | 4,1 M € | 3,6 M € |
| Résultat net (€) | -871 k € | -1,5 M € | -4,3 M € | -3,4 M € | 910 k € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,0 M € |
| Marge EBE (%) | 2.98 | -2.83 | -23.02 | -17.89 | 23.37 | 25.16 | 22.32 | 19.38 |
| Autonomie financière (%) | 0.2 | 6.9 | 5.7 | 30.9 | 56.1 | 59.3 | 64.4 | 60.7 |
| Taux d'endettement (%) | 11863.9 | 565.1 | 777.8 | 117.6 | 33.1 | 21.3 | 14.0 | 13.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 105.1 | 132.8 | 129.5 | 192.3 | 307.7 | 306.0 | 308.3 | 265.9 |
| CAF / CA (%) | 2.30 | -1.98 | -19.81 | -15.53 | 6.86 | 15.71 | 14.52 | 15.54 |
| Capacité de remboursement | 7.9 | -13.8 | -2.6 | -3.0 | 2.1 | 0.8 | 0.6 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 92.9 | 97.4 | 168.1 | 186.3 | 193.6 | 209.3 | 184.4 | 221.8 |
| Rotation stocks (j) | 65.5 | 82.7 | 98.7 | 82.5 | 49.7 | 56.8 | 53.8 | 57.3 |
| Crédit clients (j) | 35.3 | 22.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 109.8 | 101.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 29,6 M € · RN -871 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 19,6 M € · RN -1,5 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 13,5 M € · RN -4,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 12,7 M € · RN -3,4 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 20,6 M € · RN 910 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 18,9 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 18,3 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 18,7 M € · RN 2,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
696 k€ de contribution UE · 0 organisations partenaires
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « construction aéronautique et spatiale », basée à BRIGNAIS, créée en 1990, employant 200-249 personnes, pour un CA de 29,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
29 publications officielles
Avis initial· Procédures collectives
Jugement du Tribunal des Activités Economiques de Lyon en date du 19/05/2026 prononçant l'arrêt du plan de cession et la conversion en liquidation judiciaire.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement du Tribunal des Activités Economiques de Lyon en date du 19/05/2026 prononçant l'arrêt du plan de cession et la conversion en liquidation judiciaire.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, désignant administrateurs la Selarl Bcm Représentée par Maître Eric Bauland Ou Maître Alain Niogret 40 rue de Bonnel 69003 Lyon, avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion et la Selarl Fhbx Représentée par Maître Gaël Couturier Ou Maître Charlotte Fort 24 rue Childebert 69002 Lyon, avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion, mandataire judiciaire la Selarlu Martin Représentée par Maître Pierre Martin le britannia batiment b 20 boulevard Eugène Deruelle 69003 Lyon et la Selarl Mj Synergie Représentée par Maître Bruno Walczak, Maître Michaël Elancry Ou Maître Etienne André 136 cours Lafayette Cs 33434 69441 Lyon CEDEX 03. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, désignant administrateurs la Selarl Bcm Représentée par Maître Eric Bauland Ou Maître Alain Niogret 40 rue de Bonnel 69003 Lyon, avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion et la Selarl Fhbx Représentée par Maître Gaël Couturier Ou Maître Charlotte Fort 24 rue Childebert 69002 Lyon, avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion, mandataire judiciaire la Selarlu Martin Représentée par Maître Pierre Martin le britannia batiment b 20 boulevard Eugène Deruelle 69003 Lyon et la Selarl Mj Synergie Représentée par Maître Bruno Walczak, Maître Michaël Elancry Ou Maître Etienne André 136 cours Lafayette Cs 33434 69441 Lyon CEDEX 03. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification du capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
METHOD FOR MANUFACTURING AN OPACIFYING DEVICE FOR WINDOWS
N° WO2023031559A1
METHOD FOR MANUFACTURING AN OPACIFYING DEVICE FOR WINDOWS
N° EP4399566A1
METHOD FOR MANUFACTURING AND OPACIFYING DEVICE FOR WINDOWS
N° US2024369862A1
procédé de fabrication d’un dispositif opacifiant pour vitres ou parois au moins partiellement transparentes.
N° FR3126751A1
Procédé de fabrication d’un dispositif opacifiant pour vitres
N° FR3126654A1
PRE-LAMINATED OPACIFYING ASSEMBLY FOR GLAZING
N° EP4076948A1
PRE-LAMINATED OPACIFYING ASSEMBLY FOR GLAZING
N° US2023356506A1
PRE-LAMINATED OPACIFYING ASSEMBLY FOR GLAZING
N° WO2021123019A1
Séparateur pour élément mobile de mobilier
N° FR3111621A1
ì´ë™ìˆ˜ë‹¨ì˜ 비ìƒêµ¬ë¥¼ 위한 ì´íƒˆ 시스템
N° KR20210121082A
EJECTION SYSTEM FOR A VEHICLE EMERGENCY EXIT
N° WO2020161428A1
EJECTION SYSTEM FOR AN EMERGENCY EXIT OF A VEHICLE
N° EP3921230A1
EJECTION SYSTEM FOR AN EMERGENCY EXIT OF A VEHICLE
N° US2022126975A1
Système d’éjection pour une issue de secours d’un véhicule
N° FR3092295A1
POLARISIBLE INTERIOR TRIM WINDOW COMPRISING A REMOVABLE FIXING DEVICE
N° EP3439950A1
POLARISIBLE INTERIOR TRIM WINDOW COMPRISING A REMOVABLE FIXING DEVICE
N° WO2017174906A1
HUBLOT D’HABILLAGE INTERIEUR POLARISABLE COMPRENANT UN DISPOSITIF DE FIXATION AMOVIBLE
N° FR3049509A1
TRANSLUCENT PANEL SYSTEM
N° US2017320556A1
TRANSLUCENT PANEL SYSTEM
N° WO2014207349A1
TRANSLUCENT PANEL SYSTEM
N° EP3013683A1
POLARIZABLE WINDOW FOR INTERIOR TRIMMING INCLUDING CONTROL ELEMENTS
N° EP2983984A1
POLARIZABLE WINDOW FOR INTERIOR TRIMMING INCLUDING CONTROL ELEMENTS
N° US2016306253A1
POLARIZABLE INTERIOR-TRIMMING WINDOW INCLUDING AT LEAST ONE PRINTED CIRCUIT
N° EP2983983A1
POLARIZABLE WINDOW FOR INTERIOR TRIMMING INCLUDING CONTROL ELEMENTS
N° WO2014167204A1
POLARIZABLE INTERIOR-TRIMMING WINDOW INCLUDING AT LEAST ONE PRINTED CIRCUIT
N° WO2014167203A1
POLARIZABLE INTERIOR-TRIMMING WINDOW INCLUDING AT LEAST ONE PRINTED CIRCUIT
N° US2016306252A1
SYSTEME A PANNEAU TRANSLUCIDE
N° FR3007786A1
HUBLOT D’HABILLAGE INTERIEUR POLARISABLE COMPRENANT AU MOINS UN CIRCUIT IMPRIME
N° FR3004162A1
HUBLOT D’HABILLAGE INTERIEUR POLARISABLE COMPRENANT DES ELEMENTS DE COMMANDE
N° FR3004163A1
ENSEMBLE DE STORE POURVU D’UN AGENCEMENT DE BLOCAGE
N° FR3004211A1
Base plate for fixing removable base to display screen fixed to e.g. cabin ceiling of aircraft, has connection and locking units, where movement of connection unit to connection position causes movement of locking unit to locked position
N° FR2973751A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
29
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
29 annonces, dernière publication 29/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 30.30Z · Construction aéronautique et spatiale) — 521 sociétés actives.
Position CA
67%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
13 M€
sur 167 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 13 M€
Médiane
≤ 41 M€
Q3
> 41 M€
Top 25%
Même activité (NAF 30.30Z · Construction aéronautique et spatiale) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SENIOR AEROSPACE ERMETO
48 M€
CA 2024
SAFRAN AERO COMPOSITE
46 M€
CA 2024
SOC ETUDE ET FABRI ELECT ET ELECT
45 M€
CA 2024
KALISTRUT AEROSPACE
42 M€
CA 2023
RECAERO
42 M€
CA 2024
MALICHAUD ATLANTIQUE
41 M€
CA 2024
P.G.A ELECTRONIC
41 M€
CA 2023
SAFRAN SPACECRAFT PROPULSION
40 M€
CA 2024