Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
L’activité déclarée de VISIOM est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.3%23,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
-990%-1,4 M €
Exercice 2024
Capital social
2,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 6 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 13 RUE ALEXIS DE TOCQUEVILLE, 92160 ANTONY
Création : 18/07/1997
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : POLE MIXTE 122 IMPASSE KIPLING, 83600 FREJUS
Création : 01/08/2020
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Adresse : BATIMENT 3442 7 RUE DU TE, 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE
Création : 28/05/2019
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : 19-21-23 21 RUE ALEXIS DE TOCQUEVILLE, 92160 ANTONY
Création : 07/09/2017
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Adresse : ESPACE AEROSERVICES AEROPORT CESAIRE, 97232 LE LAMENTIN
Création : 12/03/2012
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23,6 M € | 22,6 M € | 18,2 M € | 20,6 M € | 28,8 M € | 19,3 M € | 20,2 M € | 19,3 M € |
| Marge brute (€) | 10,6 M € | 10,4 M € | 9,7 M € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -1,4 M € | -1,0 M € | -435 k € | -1,1 M € | 2,7 M € | 1,1 M € | 1,7 M € | 2,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,5 M € | -975 k € | -447 k € | -1,1 M € | 2,7 M € | 1,1 M € | 1,7 M € | 2,4 M € |
| Résultat net (€) | -1,4 M € | 156 k € | -87 k € | -1,2 M € | 1,5 M € | 819 k € | 1,1 M € | 1,7 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.3 | +24.4 | -12.0 | — | +49.6 | -4.8 | +4.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 44.9 | 46.2 | 53.2 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.8 | -4.5 | -2.4 | -5.2 | 9.2 | 5.6 | 8.5 | 12.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -6.3 | -4.3 | -2.5 | -5.2 | 9.2 | 5.6 | 8.5 | 12.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 5,0 M € | 7,6 M € | 7,3 M € | 6,7 M € | 8,0 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 86.7 | 95.3 | 136.7 | 118.8 | 149.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 195.3 | 135.2 | 157.4 | 141.2 | 166.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 187.7 | 110.5 | 84.9 | 68.8 | 92.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 79.2 | 70.5 | 64.2 | 46.4 | 75.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 6,8 M € | 1,3 M € | 2,7 M € | 2,1 M € | 955 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 14,2 M € | 10,4 M € | 10,0 M € | 9,6 M € | 9,2 M € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 6,8 M € | 1,3 M € | 2,7 M € | 2,1 M € | 955 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 6,0 M € | 701 k € | 842 k € | 406 k € | 1,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.7 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 32.0 | 46.3 | 54.1 | 62.1 | 53.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 0.7 | -0.2 | -1.7 | -1.0 | 0.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 4.8 | 33.8 | 23.0 | 42.3 | 13.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 9,3 M € | 11,0 M € | 10,5 M € | 10,7 M € | 9,6 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -5.9 | 0.7 | -0.5 | -6.0 | 5.1 | 4.2 | 5.3 | 8.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | -13.4 | 13.4 | 7.8 | 10.1 | 17.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | -3.7 | 11.3 | 5.5 | 10.0 | 13.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 3,9 M € | 4,8 M € | 4,6 M € | 4,5 M € | 4,3 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 18.8 | 16.8 | 23.8 | 22.0 | 22.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 292 k € | 453 k € | 320 k € | 326 k € | 294 k € |
| Capital social (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 438 k € | 169 k € | 128 k € | 108 k € | 191 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23,6 M € | 22,6 M € | 18,2 M € | 20,6 M € | 28,8 M € | 19,3 M € | 20,2 M € | 19,3 M € |
| Marge brute (€) | 10,6 M € | 10,4 M € | 9,7 M € | 8,4 M € | 14,2 M € | 12,0 M € | 11,4 M € | 12,0 M € |
| EBE (€) | -1,4 M € | -1,0 M € | -435 k € | -1,1 M € | 2,8 M € | 1,3 M € | 2,0 M € | 2,6 M € |
| Résultat net (€) | -1,4 M € | 156 k € | -87 k € | -1,2 M € | 1,5 M € | 819 k € | 1,1 M € | 1,7 M € |
| Marge EBE (%) | -5.84 | -4.48 | -2.39 | -5.21 | 9.87 | 6.70 | 10.11 | 13.62 |
| Autonomie financière (%) | 26.7 | 33.2 | 27.1 | 32.0 | 46.3 | 54.1 | 62.1 | 53.2 |
| Taux d'endettement (%) | 55.4 | 53.5 | 74.9 | 65.2 | 6.4 | 8.0 | 3.8 | 13.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 173.3 | 211.8 | 189.7 | 212.5 | 192.0 | 250.5 | 287.7 | 252.0 |
| CAF / CA (%) | -3.74 | -1.13 | -0.98 | -5.05 | 4.89 | 5.49 | 8.18 | 10.05 |
| Capacité de remboursement | -3.7 | -17.7 | -34.7 | -5.8 | 0.5 | 0.8 | 0.2 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 264.4 | 316.2 | 364.4 | 320.4 | 227.1 | 231.0 | 211.1 | 243.1 |
| Rotation stocks (j) | 75.9 | 76.2 | 110.0 | 79.2 | 70.5 | 64.2 | 46.4 | 75.3 |
| Crédit clients (j) | 161.5 | 184.1 | 180.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 157.1 | 170.4 | 271.4 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 23,6 M € · RN -1,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 22,6 M € · RN 156 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 18,2 M € · RN -87 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 20,6 M € · RN -1,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 28,8 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 19,3 M € · RN 819 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 20,2 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 19,3 M € · RN 1,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
23 marchés affichés sur 23 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 23 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Fourniture et installation d’appareils de contrôle par rayons X simple vue destinés aux contrôles de sureté des bagages type « cabine » et d’accessoires et réalisation des prestations associées de mai
VISIOM - FOURNITURE ET INSTALLATION D'UN SYSTEME DE RADIOSCOPIE DE BAGAGES PASSAGIX ME975L LC
LOT 1 LOCATION DE PORTIQUES MOBILES DE SECURITE MIS EN PLACE PENDANT LES MANIFESTATIONS
LOT 2 JE000 LOCATION D UNE SOLUTION TECHNIQUE DE NOUVELLE GENERATION POUR LA DETECTION D OBJETS DANGEREUX LORS DES EVENEMENTS DE LA VILLE DE NICE
Le marché a pour objet la fourniture, la livraison, l'installation et la maintenance de contrôleurs de bagages à rayons X, de contrôleurs de palettes à rayons X, de portiques de détection de masses mé
JE000 LOCATION DE PORTIQUES MOBILES DE SECURITE ET DE TUNNELS A RAYONS X
Maintenance des appareils de sûreté de l Aéroport Pau Pyrénées - Maintenance d un équipement EDS type VIS-108HR de marque VISIOM
JE000 LOCATION DE PORTIQUES MOBILES DE SECURITE ET DE TUNNELS A RAYONS X
Le présent marché a pour objet la maintenance préventive et la maintenance corrective des appareils radioscopiques émetteurs de rayons X et des portiques détecteurs de masses métalliques du Centre Adm
ISTRES (13) - Base aérienne 125 - Accueil MRTT - Phase 2 - Construction d un terminal passagers militaire - Lot 4 : Equipements aéroportuaires - Machines de sûreté - 22IS844
21S117-Acquisition d un scanner à cercueils et contrat de maintenance associé
maintenance du parc d’appareils à rayons X utilisés par les services de la DGDDI et prestations associées (reprise et retraitement des appareils à rayons X réformés)
Le présent marché a pour objet la fourniture, livraison, installation et maintenance de contrôleurs de bagages et de contrôleurs de palettes par rayons X
FOURNITURE DE TESTS D ANGLAIS OPÉRATIONNEL POUR LE MAINTIEN EN COMPÉTENCE DES CONTRÔLEURS AÉRIENS DE L ALAT
Acquisition et maintenance d appareils à rayons X non automatiques pour la DGDDI : - Lot 1 : pour le contrôle et l identification du contenu des bagages à main et petits colis pour les bâtiments admi
Fourniture, installation et maintenance d appareils de contrôle à rayons X et de portiques de détection de masses métalliques multizones sur un site du ministère des Armées.
Fourniture, installation et maintenance d’appareils de contrôle à rayons X et de portiques de détection de masses métalliques multizones sur un site du ministère des Armées.
Aéroports de Lyon - Accord cadre pour la fourniture, l installation d EDS standard 3 avec contrat de maintenance associé
18/23 Acquisition d un détecteur de traces d explosifs Annonce BOAMP n°19-25952
18/23 Acquisition d'un détecteur de traces d'explosifs Annonce BOAMP n°19-25952
Fourniture et maintenance de matériel d inspection filtrage pour les aéroports d Ajaccio Napoléon Bonaparte et Figari Sud Corse - Lot 4 appareils de détection à rayon X non automatique pour le contrô
Fourniture et maintenance de matériels d inspection filtrage Aéroports Ajaccio Napoléon Bonaparte et Figari Sud Corse Lot 3 Fourniture et maintenance de détecteur de traces d explosifs et/ou narcotiqu
2018-MaintBagagesX-Maintenance de bagages X et portiques
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication », basée à ANTONY, créée en 1997, employant 20-49 personnes, pour un CA de 23,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
21 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 26/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
11 entreprises partagent un dirigeant commun
TROIS BLASONS
M.J.I.
COMPAGNIE INDUSTRIELLE DU NORD
DEVILLE INDUSTRIES
SOCIETE DES SPECTACLES LUMBROSO
RAVERDY ET CIE
ARYES MANAGEMENT
VISIOM DEVELOPPEMENT
GPX
JEAN PAGNY
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — 5 910 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
1 M€
sur 1 561 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 247 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ETABLISSEMENTS POCHON (E.M.D.)
17 M€
CA 2024
AUGUSTE LEBON
CA non publié
CARIB IMPORT SARL
CA non publié
VERITEL
CA non publié
FABRICE NADEAU
CA non publié
HI TECH
CA non publié
SOCIETE MARTINIQUAISE DE TOURISME TRIPGET
CA non publié
DISTRITICE
CA non publié