Activités de soutien aux cultures
L’activité déclarée de VINOGRADE est « Activités de soutien aux cultures ».
Adresse du siège
17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 25/09/2026.
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+24.8%1,7 M €
Exercice 2023
Résultat net
+35.7%377 k €
Exercice 2023
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LD PIECE DE LA FAURIE, 17210 CHEVANCEAUX
Création : 01/11/2013
Activité : Activités de soutien aux cultures (01.61Z)
Adresse : ZAC DES TABERNOTTES 4 AVENUE DES TABERNOTTES, 33370 YVRAC
Création : 01/03/2021
Activité : Activités de soutien aux cultures (01.61Z)
Adresse : 33 ALLEE DE COEUILLES, 33360 CARIGNAN-DE-BORDEAUX
Création : 01/07/2017
Activité : Activités de soutien aux cultures (01.61Z)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 511 k € | 358 k € | 350 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 511 k € | 358 k € | 350 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 377 k € | 278 k € | 252 k € | 211 k € | 107 k € | 342 k € | 148 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +24.8 | -4.4 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 30.4 | 26.6 | 24.8 | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 30.4 | 26.6 | 24.8 | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,2 M € | 1,1 M € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 312.2 | 292.1 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 28.0 | — | 24.9 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 3.7 | 1.9 | 7.3 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 9 k € | 3 k € | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 9 k € | 3 k € | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 0 € | 6 k € | 30 k € | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 75.8 | 81.4 | 75.5 | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.0 | -0.0 | 0.1 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 246.6 | 52.3 | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 22.4 | 20.6 | 17.9 | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 28.9 | 23.1 | 21.4 | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 29.7 | 24.2 | 22.4 | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 854 k € | 712 k € | 832 k € | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 50.8 | 52.9 | 59.1 | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 12 k € | 12 k € | 23 k € | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 47 € | 199 € | 448 € | — | — | — | — |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 588 k € | 415 k € | 359 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 377 k € | 278 k € | 252 k € | 211 k € | 107 k € | 342 k € | 148 k € |
| Marge EBE (%) | 35.02 | 30.80 | 25.46 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 75.8 | 81.4 | 75.5 | 72.1 | 63.9 | 58.7 | 48.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.5 | 2.5 | 16.7 | 27.4 | 35.5 | 51.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 401.6 | 537.3 | 430.5 | 609.7 | 470.1 | 402.2 | 349.1 |
| CAF / CA (%) | 24.31 | 21.26 | 18.63 | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.1 | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 272.3 | 313.1 | 304.6 | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 23.3 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 22.8 | 10.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 1,7 M € · RN 377 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 1,3 M € · RN 278 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 1,4 M € · RN 252 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 211 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 107 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 342 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 148 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
74/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités de soutien aux cultures », basée à CHEVANCEAUX, créée en 2013, employant 20-49 personnes, pour un CA de 1,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 30/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
8 entreprises partagent un dirigeant commun
SCV
ILM
LA BRONZE HOLDING
VERGERVITI
AUTO VX
LOC VO.V
SCI LTR
SCCV TRAP IM
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.61Z · Activités de soutien aux cultures) — 32 026 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
162 k€
sur 4 451 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 162 k€
Médiane
≤ 311 k€
Q3
> 311 k€
Top 25%
Même activité (NAF 01.61Z · Activités de soutien aux cultures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.