VINCI HIGHWAYS
Autres travaux spécialisés de construction
En bref
VINCI HIGHWAYS réalise des travaux spécialisés de construction, c'est-à-dire des chantiers demandant des compétences techniques ciblées.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 19,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 433 636 461
- SIRET siège
- 433 636 461 00041
- Dénomination
- VINCI HIGHWAYS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR06433636461Format valide
- Date de création
- 01/10/2000
- Code NAF / APE
- 43.99D(Autres travaux spécialisés de construction)
- Convention collective
- IDCC 3212— Cadres des travaux publicsLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 2 653 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 433 636 461R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/2000)
Activité déclarée au registre
Autres travaux spécialisés de construction
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 09/07/2002 au 01/09/2003 · établissement secondaire · APE 452U
Mentions du greffe au RCS (2)
- 02/12/2021Opération de fusion à compter du 15/11/2021. Société(s) ayant participé à l'opération : VINCI HIGHWAYS VHR, SAS, 12-14 rue Louis Blériot 92500 RUEIL-MALMAISON (RCS NANTERRE 537 934 994)
- 21/09/2002Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 -
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+14.8%19,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
-202%-42,1 M €
Exercice 2024
Capital social
2,7 Md €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1973 BOULEVARD DE LA DEFENSE, 92000 NANTERRE
Création : 18/10/2021
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (43.99D)
Adresse : 12-14 12 RUE LOUIS BLERIOT, 92500 RUEIL-MALMAISON
Création : 01/01/2015
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (43.99D)
Adresse : 10 RUE TROYON, 92310 SEVRES
Création : 09/07/2002
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (45.2U)
Adresse : 1 COURS FERDINAND DE LESSEPS, 92500 RUEIL-MALMAISON
Création : 01/10/2000
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (43.99D)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
VINCI HIGHWAYS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,4 M € | 16,9 M € | 13,9 M € | 6,9 M € | 510 k € | 1,3 M € | 659 € | 763 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -21,3 M € | -13,3 M € | -20,5 M € | -9,8 M € | -19,4 M € | -19,8 M € | -12 k € | -9 k € | -1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -21,3 M € | -13,3 M € | -20,5 M € | -9,8 M € | -19,4 M € | -19,8 M € | -12 k € | -9 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | -42,1 M € | 41,4 M € | -32,9 M € | 14,9 M € | -19,0 M € | -4,0 M € | 11 k € | 6,7 M € | 33 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +14.8 | +21.7 | +100.8 | +1256.4 | -59.4 | +190702.7 | -13.6 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -110.0 | -78.7 | -147.7 | -141.9 | -3795.9 | -1576.7 | -1808.8 | -1222.4 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -110.0 | -78.7 | -147.7 | -141.9 | -3795.9 | -1576.7 | -1808.8 | -1222.4 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 477.0 | 350.0 | 162.2 | 136.8 | 1328.0 | 425.9 | 459.4 | 284131.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 323.2 | 319.1 | 356.2 | 1087.3 | 27796.6 | 5115.0 | 669.2 | 1015558.6 | — |
| Trésorerie (€) | 299,3 M € | 3,5 M € | 9,6 M € | 73,3 M € | 75,2 M € | 77,4 M € | 102 k € | 100,3 M € | 112 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 230,8 M € | -45,4 M € | -20,9 M € | 42,1 M € | 28,6 M € | 56,0 M € | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 299,3 M € | 3,5 M € | 9,6 M € | 73,3 M € | 75,2 M € | 77,4 M € | 102 k € | 100,3 M € | 112 k € |
| Dettes financières (€) | 1,1 Md € | 1,4 Md € | 1,5 Md € | 1,5 Md € | 1,4 Md € | 1,4 Md € | 1,6 M € | 1,6 Md € | 868 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 1.6 | 4.8 | 4.3 | 4.3 | 4.0 | 4.6 | 6.3 | 3.6 |
| Autonomie financière (%) | 68.4 | 38.0 | 16.9 | 18.5 | 18.3 | 19.7 | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -38.8 | -106.1 | -73.0 | -143.9 | -69.9 | -66.9 | -128.5 | -158536.1 | -583.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.5 | 1.7 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 2,7 Md € | 907,7 M € | 316,3 M € | 349,1 M € | 333,2 M € | 351,3 M € | 354 k € | 249,6 M € | 242 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -216.9 | 244.8 | -236.9 | 215.6 | -3735.2 | -320.0 | 1619.4 | 875718.2 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -1.6 | 4.6 | -10.4 | 4.3 | -5.7 | -1.1 | 3.0 | 2.7 | 13.7 |
| Rentabilité économique (%) | -0.5 | -0.6 | -1.1 | -0.5 | -1.1 | -1.1 | — | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 5,6 M € | 6,9 M € | 9,6 M € | — | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 28.9 | 40.6 | 68.8 | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 923 k € | -665 k € | 2,9 M € | 649 k € | 428 k € | 2,1 M € | 9 k € | 7 k € | -142 € |
| Capital social (€) | 2,7 Md € | 853,1 M € | 303,1 M € | 303,1 M € | 303,1 M € | 303,1 M € | 303 k € | 210,0 M € | 210 k € |
| Charges financières (€) | 157,4 M € | 64,2 M € | 64,8 M € | 28,9 M € | 24,7 M € | 31,7 M € | 38 k € | 36 k € | -1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,4 M € | 16,9 M € | 13,9 M € | 6,9 M € | 510 k € | 1,3 M € | 659 € | 763 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 19,4 M € | 16,9 M € | 13,9 M € | 6,9 M € | 510 k € | 1,3 M € | 659 € | 763 € | 0 € |
| EBE (€) | -19,4 M € | -13,3 M € | -20,4 M € | -9,8 M € | -19,4 M € | -19,4 M € | -12 k € | -9 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | -42,1 M € | 41,4 M € | -32,9 M € | 14,9 M € | -19,0 M € | -4,0 M € | 11 k € | 6,7 M € | 33 k € |
| Marge EBE (%) | -100.22 | -78.80 | -147.21 | -141.91 | -3795.43 | -1538.90 | -1808.65 | -1222.41 | — |
| Autonomie financière (%) | 68.4 | 38.0 | 16.9 | 18.5 | 18.3 | 19.7 | 17.0 | 12.9 | 13.9 |
| Taux d'endettement (%) | 42.3 | 155.8 | 476.7 | 425.7 | 428.3 | 399.3 | 461.2 | 632.6 | 359.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 1761.5 | 129.7 | 101.4 | 325.8 | 218.4 | 452.9 | 147.7 | 141.7 | — |
| CAF / CA (%) | 240.28 | 55.67 | -70.28 | 253.29 | -1770.62 | -1831.03 | 1922.61 | 2080.73 | — |
| Capacité de remboursement | 24.2 | 150.2 | -154.5 | 84.8 | -158.1 | -60.9 | 129.0 | 99457.3 | 192.0 |
| BFR (j de CA) | 552.4 | 251.7 | -11.1 | 287.0 | 5317.3 | 566.6 | -38125.6 | -32231687.0 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 402.3 | 291.7 | 135.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 161.7 | 186.9 | 188.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 19,4 M € · RN -42,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 16,9 M € · RN 41,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 13,9 M € · RN -32,9 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,9 M € · RN 14,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 510 k € · RN -19,0 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN -4,0 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 659 € · RN 11 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 763 € · RN 6,7 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 33 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « autres travaux spécialisés de construction », basée à NANTERRE, créée en 2000, employant 50-99 personnes, pour un CA de 19,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
36 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
36
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
36 annonces, dernière publication 04/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99D · Autres travaux spécialisés de construction) — 15 900 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
353 k€
sur 2 244 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 150 k€
Bas du marché
≤ 353 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99D · Autres travaux spécialisés de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ALTEMPO
43 M€
CA 2024
CAN
42 M€
CA 2024
PLACEO
39 M€
CA 2024
LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS
38 M€
CA 2024
SOCIETE ARMATURES MANNA ET THIRION (SAMT)
36 M€
CA 2024
EUROPE FONDATIONS
28 M€
CA 2024
GLOBAL WIND SERVICE FRANCE S.A.S.
27 M€
CA 2023
PYRAMID
26 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.