openbase.

VILTAIS · FJT PLUS

Autres hébergements

SIREN407 521 798
29 RUE DE LA FRATERNITE, 03000 MOULINS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de VILTAIS · FJT PLUS est « Autres hébergements ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE.
  • Effectif : 250-499 salariés.

Identité· Association déclarée

SIREN
407 521 798
SIRET siège
407 521 798 00469
Dénomination
VILTAIS
Nom commercial
FJT PLUS
Forme juridique
Association déclarée
Catégorie
ETI
Date de création
01/01/1996
Code NAF / APE
55.90Z(Autres hébergements)
Convention collective
IDCC 2336— Organismes gestionnaires de foyers et services pour jeunes travailleursLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés

Adresse du siège

03 — Allier · Auvergne-Rhône-Alpes

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

CA estimé

≈ 86,0 M €

Estimation OpenBase — méthode sectorielle

Score OpenBase

Non évaluable

aucun compte disponible dans notre base · aucune procédure connue

Le CA estimé est calculé par OpenBase (ratio médian CA/effectif des 63 entreprises comparables du même secteur × tranche d'effectif INSEE), fourchette probable 43,0 M € – 200,0 M €. Ce n'est pas un chiffre d'affaires publié.

Dirigeants

Aucun dirigeant enregistré

Aucun mandat publiable disponible dans notre base. Les imports du RNE sont progressifs ; aucune date de complément n’est garantie pour cette fiche.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

66 référencés dans notre base · 40 en activité · 26 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
407 521 798 00469

Adresse : 29 RUE DE LA FRATERNITE, 03000 MOULINS

Création : 01/09/2021

Activité : Autres hébergements (55.90Z)

Enseigne : VILTAIS

SecondaireEn activité
407 521 798 00584

Adresse : POLE REFUGIES BRETAGNE 8 KERIMARD, 22320 CORLAY

Création : 01/03/2024

Activité : Autres hébergements (55.90Z)

Enseigne : POLE REFUGIES BRETAGNE

SecondaireEn activité
407 521 798 00592

Adresse : POLE REFUGIES CVDL 44 GRANDE RUE, 18290 CHAROST

Création : 01/03/2024

Activité : Autres hébergements (55.90Z)

SecondaireEn activité
407 521 798 00600

Adresse : 51 RUE AUGUSTE COULON, 23300 LA SOUTERRAINE

Création : 01/03/2024

Activité : Autres hébergements (55.90Z)

Enseigne : VILTAIS - POLE REFUGIES NOUVELLE AQUITAINE

SecondaireEn activité
407 521 798 00576

Adresse : AMENAGERIE MOULINS 69 ROUTE DE LYON

Création : 01/01/2024

Activité : Action sociale sans hébergement n.c.a. (88.99B)

Enseigne : AMENAGERIE MOULINS

Marchés publics

21 marchés affichés sur 21 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 21 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 200 k€ (1 marché)200 k€20181 marché2019: 134 € (2 marchés)134 €20192 marchés2021: 508 k€ (2 marchés)508 k€20212 marchés2022: 59,8 M€ (10 marchés)59,8 M€202210 marchés2023: 5,7 M€ (1 marché)5,7 M€20231 marché2025: 220 k€ (1 marché)220 k€20251 marché2026: 17,7 M€ (4 marchés)17,7 M€20264 marchés

Top 5 acheteurs

  • DIRECTION DE L'EVALUATION DE LA PERFORMANCE ET DES AFFAIRES FINANCIERES ET IMMOBILIERES70,2 M€
    6 marchés
  • DEPARTEMENT DE L ALLIER8,6 M€
    7 marchés
  • PREFECTURE DE REGION NOUVELLE-AQUITAINE3,0 M€
    2 marchés
  • PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE1,7 M€
    2 marchés
  • EVOLEA (EVOLEA)411 k€
    2 marchés

Détail des marchés

Accompagnement individualisé et appui à la coordination des acteurs locaux pour l’intégration des bénéficiaires de la protection internationale - Auvergne-Rhône-Alpes

Marché02/03/2026
7,5 M €

Accompagnement individualisé et appui à la coordination des acteurs locaux pour l’intégration des bénéficiaires de la protection internationale - Nouvelle Aquitaine

Marché02/03/2026
4,9 M €

Accompagnement individualisé et appui à la coordination des acteurs locaux pour l’intégration des bénéficiaires de la protection internationale - Bourgogne –Franche-Comté

Marché02/03/2026
3,4 M €

Mise à l'abri de jeunes se déclarant mineurs non accompagnés (MNA) sur le Departement de l'Allier

Marché01/01/2026
2,0 M €

Accord cadre à bons de commandes - livraison de repas à la Résidence Saint Thérèse pour un montant maximum de 220 000' HT et une durée de 12 mois renouvelable 3 fois

Marché16/12/2025
220 k €

MISE A L ABRI DE JEUNES MINEURS NON ACCOMPAGNES 2023-2025

ACCORD-CADRE01/01/2023
5,7 M €

L accord-cadre a pour objet la réalisation des prestations d accompagnement individualisé et d appui à la coordination des acteurs locaux pour l intégration des bénéficiaires de la protection internat

MARCHE SUBSEQUENT14/12/2022
1,8 M €

L accord-cadre a pour objet la réalisation des prestations d accompagnement individualisé et d appui à la coordination des acteurs locaux pour l intégration des bénéficiaires de la protection internat

MARCHE SUBSEQUENT13/12/2022
1,2 M €

Marché subséquent à l’accord-cadre relatif à l’accompagnement global et individualisé pour l’intégration des bénéficiaires de la protection internationale - Département du Loiret (45)

MARCHE SUBSEQUENT07/12/2022
1,2 M €

Marché subséquent à l’accord-cadre relatif à l’accompagnement global et individualisé pour l’intégration des bénéficiaires de la protection internationale - Département du Loir-et-Cher (41)

MARCHE SUBSEQUENT06/12/2022
518 k €

ASLL - droit commun Montlucon / diagnostic social et financier MONTLUCON Lot2

ACCORD-CADRE15/11/2022
328 k €

Prestations de traiteur pour l Université Clermont Auvergne - Prestations de traiteur - Moulins

ACCORD-CADRE09/09/2022
80 k €

L accord-cadre a pour objet la réalisation des prestations d accompagnement individualisé et d appui à la coordination des acteurs locaux pour l intégration des bénéficiaires de la protection internat

ACCORD-CADRE19/07/2022
16,2 M €

L accord-cadre a pour objet la réalisation des prestations d accompagnement individualisé et d appui à la coordination des acteurs locaux pour l intégration des bénéficiaires de la protection internat

ACCORD-CADRE24/06/2022
13,8 M €

L accord-cadre a pour objet la réalisation des prestations d accompagnement individualisé et d appui à la coordination des acteurs locaux pour l intégration des bénéficiaires de la protection internat

ACCORD-CADRE21/06/2022
24,5 M €

marché Accompagnement parcours santé 2021-2024-lot MONTLUCON VILTAIS

ACCORD-CADRE02/01/2022
155 k €

ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE DE LIVRAISON DE REPAS A LA RÉSIDENCE SAINTE THERESE POUR UN MONTANT MAXIMUM DE 191 000 euros HT ET UNE DURÉE DE 48 MOIS.

MARCHE15/12/2021
191 k €

ASLL - droit commun Montlucon / diagnostic social et financier MONTLUCON Lot2

ACCORD-CADRE09/04/2021
317 k €

Mise à l'abri de jeunes se déclarant Mineurs Non Accompagnés (MNA)

ACCORD-CADRE24/07/2019
67 €

Mise à l abri de jeunes se déclarant Mineurs Non Accompagnés (MNA)

ACCORD-CADRE24/07/2019
67 €

Prestations de restauration pour l Université Clermont Auvergne

ACCORD-CADRE24/12/2018
200 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

56/ 100
Non conforme

Note de l'exercice 2025. Sous le seuil de conformité (75/100) — l'entreprise dispose de 3 ans pour se mettre en conformité.

2021 · 982022 · 992023 · 982024 · 802025 · 56

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « autres hébergements », basée à MOULINS, créée en 1996, employant 250-499 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

0

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    —

    aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    aucun bilan disponible dans notre base ; cela ne prouve pas l’absence de dépôt

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    aucune annonce BODACC référencée

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.90Z · Autres hébergements) — 1 086 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

645 k€

sur 173 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 75 k€

Bas du marché

≤ 645 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)