VILLIEN
Construction de maisons individuelles
En bref
L’activité déclarée de VILLIEN est « Construction de maisons individuelles ».
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 394 454 102
- SIRET siège
- 394 454 102 00036
- Dénomination
- VILLIEN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR51394454102Format valide
- Date de création
- 05/02/1994
- Code NAF / APE
- 41.20A(Construction de maisons individuelles)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 394 454 102R.C.S.Chambéry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/02/1994)
Activité déclarée au registre
- Travaux tous corps d'état de second oeuvre du bâtiment. Aménagement, entretien et renovation de tous immeubles ; toutes activités de dépannage pour le bon usage de la maison et ses dépendances : achat et vente, notamment en ambulant de matériaux.du 15/01/2009 au 30/06/2026 · établissement secondaire · APE 4120A
- CONSTRUCTION DE MAISONS INDIVIDUELLESdu 01/08/2001 au 15/01/2009 · établissement secondaire · APE 4120A
- Agent commercialdu 15/01/2009 au 30/06/2026 · établissement secondaire
Mentions du greffe au RCS (5)
- 28/07/2026Cessation totale d'activité à compter du 30/06/2026 sans disparition de la personne morale
- 30/06/2026Dissolution à compter du 30/06/2026 selon procès-verbal d'assemblée générale en date du 30/06/2026, siège de la liquidation : 74 Allée Promenade des Bords du Lac 73100 Aix-les-Bains, parution de la publicité légale : mesinfos.fr paru le 24/07/2026
- 30/10/2009Transfert du siège & de l'établissement principal de 73230 ST ALBAN LEYSSE, Chemin de la Réjouie, exploité du 01/08/2001 au 15/01/2009 à 73230 BARBY, 370 Rue de Bramafan, à compter du 15/01/2009.
- 01/01/2002Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
- 28/03/1994Historique des observations depuis le 28/03/1994 : - Cessation d'activité du 31/05/1995 au 01/04/1996. Etablissement précédent : SAINT ALBAN LEYSSE (73230), 209 rue du Lindar du 05/02/1994 au 01/08/2001.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+33.2%129 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 370 RUE DE BRANMAFAN, 73230 BARBY
Création : 15/01/2009
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : CHEMIN DE LA REJOUIE, 73230 SAINT-ALBAN-LEYSSE
Création : 01/08/2001
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 209 RUE DU LINDAR, 73230 SAINT-ALBAN-LEYSSE
Création : 05/02/1994
Activité : Construction de maisons individuelles (45.2A)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
VILLIEN
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 960 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 152 k € | 134 k € | 119 k € | 148 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 152 k € | 134 k € | 119 k € | 148 k € |
| Résultat net (€) | 129 k € | 97 k € | 93 k € | 137 k € | 84 k € | 114 k € | 104 k € | 90 k € | 112 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | -13.4 | +17.0 | +14.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 13.7 | 10.4 | 10.8 | 15.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 13.7 | 10.4 | 10.8 | 15.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 595 k € | 573 k € | 546 k € | 474 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 133 k € | 174 k € | 181 k € | 152 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | 461 k € | 399 k € | 365 k € | 322 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 192.1 | 160.4 | 178.8 | 177.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 43.1 | 48.7 | 59.2 | 57.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 149.1 | 111.7 | 119.6 | 120.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 60.2 | 72.3 | 87.0 | 75.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 23.8 | 25.8 | 29.3 | 19.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 6.7 | 2.2 | 1.6 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 513 k € | 523 k € | 440 k € | 365 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 1,1 M € | 1,1 M € | 986 k € | 839 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.9 | 1.9 | 1.8 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 513 k € | 523 k € | 440 k € | 365 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 351 € | 81 k € | 20 k € | 7 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 81.8 | 71.3 | 73.9 | 77.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -3.4 | -3.3 | -3.5 | -2.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 2085.0 | 10.1 | 37.2 | 91.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 599 k € | 585 k € | 561 k € | 491 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 10.2 | 8.1 | 8.2 | 11.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 19.0 | 17.8 | 16.1 | 22.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 20.8 | 16.4 | 15.7 | 23.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 197 k € | 212 k € | 206 k € | 230 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 17.7 | 16.5 | 18.7 | 24.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 984 € | 363 € | 482 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 960 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 769 k € | 891 k € | 757 k € | 716 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 161 k € | 140 k € | 130 k € | 161 k € |
| Résultat net (€) | 129 k € | 97 k € | 93 k € | 137 k € | 84 k € | 114 k € | 104 k € | 90 k € | 112 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 14.43 | 10.85 | 11.79 | 16.80 |
| Autonomie financière (%) | 49.7 | 53.3 | 69.0 | 74.0 | 76.6 | 81.8 | 71.3 | 73.9 | 77.2 |
| Taux d'endettement (%) | 67.1 | 48.1 | 25.2 | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 13.9 | 3.6 | 1.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 614.8 | 466.7 | 708.9 | 376.4 | 418.3 | 555.1 | 538.5 | 417.7 | 451.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | 11.42 | 8.48 | 9.17 | 12.63 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.7 | 0.2 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 50.2 | 62.5 | 70.8 | 63.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 6.7 | 2.2 | 1.6 | 1.6 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 129 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 97 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 93 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 137 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 84 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 1,1 M € · RN 114 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 1,3 M € · RN 104 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 90 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 960 k € · RN 112 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
19 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 05-12234
Cassation partielle.
ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Assurance - Assurance dommages - Recours contre le constructeur - Recours de l'assureur - Prescription soulevée par l'un des constructeurs - Bénéficiaires - Détermination. PRESCRIPTION CIVILE - Prescription décennale - Architecte entrepreneur - Assurance dommages - Fin de non-recevoir soulevée par l'un des constructeurs - Effet à l'égard des autres constructeurs - Détermination L'obligation des constructeurs n'ayant pas de caractère indivisible, la prescription soul
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 01-70106
Cassation.
1° ACQUIESCEMENT - Acquiescement implicite - Intention non équivoque d'acquiescer - Caractérisation - Défaut - Cas. 1° Le pourvoi en cassation n'étant pas suspensif, les actes de recouvrement ou d'exécution accomplis par l'administration fiscale sur le fondement d'un arrêt fixant des indemnités d'expropriation n'emportent pas présomption d'acquiescement à cette décision. 2° EXPROPRIATION POUR CAUSE D'UTILITE PUBLIQUE - Indemnité - Fixation - Procédure - Renvoi des parties à se pourvoir d
Consulter la décisionCour de cassation · ASSEMBLEE_PLENIERE
N° 96-81553
Rejet
JURIDICTIONS CORRECTIONNELLES - Débats - Témoins - Cour d'appel - Audition - Demande - Forme - Inobservation - Portée. APPEL CORRECTIONNEL OU DE POLICE - Procédure devant la cour - Débats - Témoins - Audition - Demande - Forme - Inobservation - Portée La cour d'appel n'est tenue de répondre à la demande du prévenu tendant à l'audition de témoins que si elle en a été légalement requise dans les formes prévues par l'article 459 du Code de procédure pénale.
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 03-19286
Cassation partielle.
ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Responsabilité - Responsabilité à l'égard des tiers - Troubles anormaux de voisinage - Maître de l'ouvrage - Partage de responsabilité - Conditions - Détermination. CONTRAT D'ENTREPRISE - Responsabilité du maître de l'ouvrage - Dommages causés aux tiers - Troubles anormaux du voisinage - Action récursoire - Contribution définitive à la dette - Conditions - Détermination SOLIDARITE - Rapports entre les codébiteurs - Contribution - Détermination des parts de chaque co
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 03-19904
Cassation partielle.
CONSTRUCTION IMMOBILIERE - Immeuble à construire - Vendeur - Obligations - Garantie des constructeurs - Garantie décennale - Bénéficiaires - Détermination. Les garanties légales prévues par l'article 1646-1 du Code civil ne bénéficiant qu'à l'acquéreur et aux propriétaires successifs d'un immeuble à construire, viole cet article la cour d'appel qui sur ce fondement condamne le vendeur d'un tel immeuble à payer aux associés de la société civile immobilière qui l'a acquis des dommages-intérêts e
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 03-20476
Cassation.
VENTE - Délivrance - Inexécution - Chose non conforme - Applications diverses - Impossibilité d'user de la chose comme prévu dans une mention de l'acte notarié. VENTE - Vendeur - Obligations - Délivrance - Inexécution - Défaut de conformité - Applications diverses - Impossibilité d'user de la chose comme prévu dans une mention de l'acte notarié Le vendeur étant tenu de délivrer à l'acquéreur un bien conforme aux stipulations de l'acte de vente, viole l'article 1604 du Code civil la cour d'ap
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 03-20247
Rejet.
ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Responsabilité - Responsabilité à l'égard du maître de l'ouvrage - Garantie décennale - Domaine d'application - Défaut de conformité aux règlements parasismiques - Conditions - Détermination. La garantie décennale est applicable à des défauts de conformité aux règlements parasismiques portant sur des éléments essentiels de la construction et constituant d'ores et déjà un facteur avéré et certain de perte de l'ouvrage par séisme.
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 03-17917
Rejet.
SAISIE IMMOBILIERE - Adjudication - Immeuble - Délivrance - Obligation du vendeur - Manquement - Applications diverses. ADJUDICATION - Saisie immobilière - Immeuble - Délivrance - Obligation du saisi ADJUDICATION - Saisie immobilière - Saisie - Qualité - Vendeur L'adjudicataire bénéficie des droits à délivrance des biens compris dans la saisie dès le prononcé du jugement d'adjudication. Dès lors la cour d'appel, qui a relevé que l'immeuble aurait été en bon état s'il avait été régulièrem
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 03-19411
Rejet.
VENTE - Offre - Acceptation - Délai - Caractère raisonnable - Appréciation souveraine. CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Offre - Acceptation - Délai - Caractère raisonnable - Appréciation souveraine POUVOIRS DES JUGES - Appréciation souveraine - Vente - Offre - Acceptation - Délai raisonnable Ayant constaté que l'offre de vente mentionnait " réponse immédiate souhaitée ", la cour d'appel, qui en a déduit qu'elle avait été faite sans stipulation de terme et devait être acceptée dan
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 04-70107
Rejet.
EXPROPRIATION POUR CAUSE D'UTILITE PUBLIQUE - Indemnité - Fixation - Procédure - Commissaire du Gouvernement - Position dominante - Portée. CONVENTION EUROPEENNE DES DROITS DE L'HOMME - Article 6.1. - Equité - Egalité des armes - Violation - Défaut - Cas - Evaluation de l'indemnité due pour perte d'un fonds de commerce par suite de l'expropriation à partir de seuls éléments internes à l'entreprise Une cour d'appel écarte à bon droit la violation de l'article 6.1 de la Convention européenne d
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
13 marchés affichés sur 13 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 13 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- DEPARTEMENT DE LA SAVOIE3,2 M€2 marchés
- COMMUNE DE CHAMBERY384 k€1 marché
- COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS D'EVIAN VALLEE D'ABONDANCE102 k€1 marché
- CC MAURIENNE GALIBIER63 k€1 marché
- CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE LA SAVOIE42 k€1 marché
Détail des marchés
SCIONZIER - Travaux de reprise du système de ventilation du Collège Jean-Jacques GALLAY - Lot n°4 Faux plafonds
OPERATION D'EXTENSION DE L'ESPACE MAURIENNE-GALIBIER A ST MICHEL DE MAURIENNE 73140
Réhabilitation de la médiathèque d'Ugine - Lot n°7 Faux plafond
Lot 6 - Faux-plafonds
TVX PARC IMMOBILIER DE LA VILLE LOT 10 FAUX PLAFONDS
PETITS TRAVAUX D ENTRETIEN,TRX DE MAINTENANCE ET TRX URGENTS COLLEGES ET BATIMENTS DEPARTEMENTAUX
PETITS TRAVAUX D'ENTRETIEN,TRX DE MAINTENANCE ET TRX URGENTS COLLEGES ET BATIMENTS DEPARTEMENTAUX
Travaux de restructuration de l hospitalisation complète du département des Adolescents pavillon Chantoiseau 1 pour le Centre Hospitalier Spécialisé de la Savoie - Lot 8
Restructuration et extension des locaux dans l'ancien collèges des rives du Léman - Lot 06A : plafonds suspendus cloisons modulaires
2019-DN-CPAS CPAS Biollay
Travaux de réhabilitation de l aile sud de Chartreuse - 8c sur le campus du Bourget du Lac (Relance de la consultation 2019-12T déclarée sans suite) - Faux plafonds
Rénovation de la rotonde de l école maternelle Concorde
Rénovation de la rotonde de l'école maternelle Concorde
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à BARBY, créée en 1994, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (7)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
MO_0830/07/2026· N° J00267868099 - Consulter
Formalité RNE
01Y07/07/2026· N° Y00259983286 - Consulter
Formalité RNE
22M30/06/2026· N° J00266138817 - Consulter
Formalité RNE
MO_0829/06/2026· N° J00256694548 - Consulter
Formalité RNE
17M03/06/2026· N° J00260174198 - Consulter
Formalité RNE
35M27/05/2026· N° J00255027617 - Consulter
Formalité RNE
01Z24/01/2024· N° Z00053399952
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 31/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 432 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
315 k€
sur 7 450 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 128 k€
Bas du marché
≤ 315 k€
Médiane
≤ 860 k€
Q3
> 860 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SC BATIMENT
100 k€
CA 2020
CYRENOV
100 k€
CA 2024
PYRENEES CONSTRUCTION SARL
100 k€
CA 2021
SOCIETE AUXILIAIRE DE DECORATION DE L ESSONNE ET CONSTRUCTION
100 k€
CA 2023
EURE - K CONSEIL SOLUTION EN BATIMENT
100 k€
CA 2017
AMENAGEMENTS TRAVAUX INTERIEURS RENOVATION EXTERIEURE
100 k€
CA 2020
ART BAT
100 k€
CA 2021
RICHARD RENOV
99 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.