VILLA D'OSE
Restauration traditionnelle
En bref
VILLA D'OSE est un café-restaurant qui sert repas et boissons, et propose aussi un service traiteur avec plats à emporter et livraison.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2022 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 452 295 652
- SIRET siège
- 452 295 652 00021
- Dénomination
- VILLA D'OSE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR43452295652Format valide
- Date de création
- 27/02/2004
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 7 600,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2022
- Numéro RCS
- 452 295 652R.C.S.Angers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 27/02/2004)
Activité déclarée au registre
Café restaurant débit de boissons licence IV - service traiteur - plats ou repas à emporter et livraison de plats
- PLATS OU REPAS A EMPORTERdepuis le 26/04/2004 · APE 5610A
- Activités des sièges sociauxdu 27/02/2004 au 03/04/2018 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 17/06/2026Clôture de la liquidation judiciaire pour extinction du passif PAR JUGEMENT DU 17/06/2026, LE TRIBUNAL DE COMMERCE d’ANGERS A PRONONCE LA CLOTURE POUR EXTINCTION DU PASSIF A COMPTER DU 17/06/2026 Date d'effet : 17/06/2026
- 09/04/2025Fin d'application de la liquidation judiciaire simplifiée Suivant jugement en date du 09/04/2025, le Tribunal de Commerce d'Angers a prononcé : Fin d’application des règles de liquidation judiciaire simplifiée A compter du 09/04/2025 Date d'effet : 09/04/2025
- 23/10/2024Ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire simplifiée PAR JUGEMENT DU 23/10/2024, LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE ANGERS A PRONONCE LIQUIDATION JUDICIAIRE SIMPLIFIEE A NOMME EN QUALITE DE LIQUIDATEUR JUDICIAIRE SELARL LEX MJ, prise en la personne de Maître Lucie MARGOTTIN 11, rue Jean Bodin 49105 ANGERS CEDEX A FIXE LA DATE DE CESSATION DE PAIEMENT AU :30/06/2024 A COMPTER DU 23/10/2024 Date d'effet : 23/10/2024
- 09/10/2016Réalisation de la transmission universelle de patrimoine de la société DOMOFOOD rcs Angers 507 414 530 à la société VILLA TOUSSAINT - rcs Angers 452 295 652 - le 09/10/2016
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 30/06/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2022
Résultat net
+191%44 k €
Exercice 2022
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 43 RUE TOUSSAINT, 49100 ANGERS
Création : 26/04/2004
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Adresse : 8 RUE LEO LAGRANGE, 49000 ANGERS
Création : 27/02/2004
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
VILLA D'OSE
| Performance | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 816 k € | 999 k € | 1,0 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | -11 k € | 62 k € | 101 k € | 110 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | -11 k € | 62 k € | 101 k € | 110 k € |
| Résultat net (€) | 44 k € | -49 k € | 46 k € | 26 k € | 91 k € |
| Croissance | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -18.3 | -3.9 | -2.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | -1.4 | 6.2 | 9.7 | 10.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | -1.4 | 6.2 | 9.7 | 10.3 |
| Gestion BFR | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 91 k € | — | 14 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | -18 k € | -25 k € | -29 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 110 k € | — | 43 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 32.9 | — | 4.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | -6.6 | -8.6 | -9.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 39.5 | — | 14.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 4.8 | 6.4 | 2.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 26.9 | 18.6 | 22.8 | 20.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 4.1 | 7.2 | 7.8 | 8.0 |
| Trésorerie (€) | — | 50 k € | 167 k € | 175 k € | 161 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 43 k € | 259 k € | 103 k € | 176 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 2.8 | — | 12.4 |
| Trésorerie (€) | — | 50 k € | 167 k € | 175 k € | 161 k € |
| Dettes financières (€) | — | 293 k € | 314 k € | 380 k € | 444 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | — | 54.9 | 55.4 | 50.3 | 45.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -21.5 | 2.4 | 2.0 | 2.6 |
| Solvabilité | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.1 | 3.1 | 2.7 | 2.4 |
| Fonds propres (€) | — | 497 k € | 546 k € | 520 k € | 494 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | -6.0 | 4.6 | 2.5 | 8.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -9.8 | 8.4 | 5.0 | 18.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -1.2 | 6.3 | 9.8 | 10.2 |
| Structure d'activité | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 349 k € | 442 k € | 416 k € | 444 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 42.8 | 44.2 | 40.1 | 41.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 9 k € | 12 k € | 11 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 12 k € | 13 k € | 62 k € | 19 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 816 k € | 999 k € | 1,0 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 549 k € | 700 k € | 731 k € | 750 k € |
| EBE (€) | 0 € | 16 k € | 106 k € | 147 k € | 157 k € |
| Résultat net (€) | 44 k € | -49 k € | 46 k € | 26 k € | 91 k € |
| Marge EBE (%) | — | 1.98 | 10.60 | 14.14 | 14.68 |
| Autonomie financière (%) | 56.4 | 54.9 | 55.4 | 50.3 | 45.9 |
| Taux d'endettement (%) | 63.3 | 59.1 | 57.6 | 73.0 | 89.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 499.1 | 130.0 | 191.5 | 176.4 | 156.8 |
| CAF / CA (%) | — | 0.96 | 8.92 | 6.92 | 12.87 |
| Capacité de remboursement | — | 37.4 | 3.5 | 5.3 | 3.2 |
| BFR (j de CA) | — | 23.6 | 0.2 | -2.1 | -7.0 |
| Rotation stocks (j) | — | 4.1 | 7.2 | 7.8 | 8.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Partiellement confidentiel · RN 44 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 816 k € · RN -49 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 999 k € · RN 46 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 1,0 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 1,1 M € · RN 91 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à ANGERS, créée en 2004.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour extinction du passif.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances complété par le projet de répartition prévu par l'article L 644-4 du code de commerce est déposé au greffe. Tout intéressé peut contester ledit état devant le juge-commissaire dans un délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 30 Juin 2024, désignant liquidateur SELARL LEX MJ, prise en la personne de Maître Lucie MARGOTTIN 11, rue Jean Bodin - 49105 Angers . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
MO_0805/07/2026· N° J00259113280
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/06/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 30/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 49
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.