openbase.

VIGNOBLES JADE

Culture de la vigne

SIREN821 804 408TVAFR29821804408
31 RUE MALLERET, 33000 BORDEAUX
Rapports

En bref

VIGNOBLES JADE, SAS fondée en 2016 et installée à Bordeaux, exploite des vignobles et des terres agricoles et commercialise des vins.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
821 804 408
SIRET siège
821 804 408 00010
Dénomination
VIGNOBLES JADE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
N° TVA
FR29821804408Format valide
Date de création
27/07/2016
Code NAF / APE
01.21Z(Culture de la vigne)
Convention collective
IDCC 7024— Production agricole et CUMALégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
19 500 000,00 €
Clôture exercice
31/10/2023
Numéro RCS
821 804 408R.C.S.Bordeaux
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 27/07/2016)

Adresse du siège

33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Acquisition et exploitation de vignobles, immeubles, biens ruraux et terres agricoles et la commercialisation du vins.

  • Culture de la vignedepuis le 27/07/2016 · APE 0121Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 07/02/2018Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination SCEA MINVIELLE EXPLOITANT à compter du 28-11-2017 avec effet comptable et fiscal rétroactif au 01-08-2017 Forme juridique SCEA Siège social Château Fleur de Lisse 33330 Saint Etienne de Lisse Rcs Libourne B 418 156 279

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/10/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2023

Résultat net

-196%

-1,8 M €

Exercice 2023

Capital social

19,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
821 804 408 00010

Adresse : 31 RUE MALLERET, 33000 BORDEAUX

Création : 27/07/2016

Activité : Culture de la vigne (01.21Z)

SecondaireEn activité
821 804 408 00036

Adresse : CHATEAU FLEUR DE LISSE 868 ROUTE DU GRAND SABLE, 33330 SAINT-HIPPOLYTE

Création : 07/09/2020

Activité : Culture de la vigne (01.21Z)

SecondaireEn activité
821 804 408 00028

Adresse : 214 ROUTE DE POMEROL, 33330 SAINT-EMILION

Création : 20/09/2016

Activité : Culture de la vigne (01.21Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CAROLINE SYLVIE TEYCHENEY

Dirigeant·e de JADE

EVELYNE ANTOINETTE COSTES

Dirigeant·e de JADE

PATRICK TEYCHENEY

Dirigeant·e de JADE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

VIGNOBLES JADE

30.4 k€201692.4 k€2017811.8 k€20180 €2023
Performance2023201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €812 k €92 k €30 k €
Marge brute (€)0 €———
EBITDA / EBE (€)0 €-341 k €-428 k €-66 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €-341 k €-428 k €-66 k €
Résultat net (€)-1,8 M €-608 k €-664 k €-97 k €
Croissance2023201820172016
Taux de croissance du CA (%)—+778.2+204.4—
Taux de marge d'EBITDA (%)—-42.0-463.0-217.1
Taux de marge opérationnelle (%)—-42.0-463.0-217.1
Gestion BFR2023201820172016
BFR (€)—-9,5 M €-84 k €—
BFR exploitation (€)—261 k €448 k €76 k €
BFR hors exploitation (€)—-9,8 M €-532 k €—
BFR (j de CA)—-4220.7-326.5—
BFR exploitation (j de CA)—115.91746.6906.8
BFR hors exploitation (j de CA)—-4336.6-2073.1—
Délai paiement clients (j)—155.8392.1432.0
Délai paiement fournisseurs (j)—189.1484.3999.1
Ratio des stocks / CA (j)—149.21838.81473.9
Trésorerie (€)—281 k €173 k €76 k €
Autonomie financière2023201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—-9,2 M €89 k €2,3 M €
Couverture du BFR—1.0-1.1—
Trésorerie (€)—281 k €173 k €76 k €
Dettes financières (€)—17,4 M €7,1 M €6,2 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—-15.1-12.960.3
Autonomie financière (%)—-6.9-8.11.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-50.4-16.2-93.4
Solvabilité2023201820172016
Couverture des dettes—1.01.01.1
Fonds propres (€)—-1,2 M €-551 k €103 k €
Rentabilité2023201820172016
Marge nette (%)—-74.9-718.6-318.5
Rentabilité sur fonds propres (%)—52.4120.6-93.6
Rentabilité économique (%)—-2.0-6.3-1.0
Structure d'activité2023201820172016
Salaires et charges sociales (€)—176 k €100 k €32 k €
Salaires / CA (%)—21.7108.0106.1
Impôts et taxes (€)—14 k €6 k €417 €
Capital social (€)19,5 M €210 k €210 k €200 k €
Charges financières (€)—174 k €170 k €24 k €

Ratios financiers

Indicateur2023201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €812 k €92 k €30 k €
Marge brute (€)0 €683 k €61 k €-52 k €
EBE (€)0 €52 k €-192 k €-35 k €
Résultat net (€)-1,8 M €-608 k €-664 k €-97 k €
Marge EBE (%)—6.46-203.43-114.00
Autonomie financière (%)53.7-6.9-8.11.6
Taux d'endettement (%)78.9-1505.8-1291.66033.0
Ratio de liquidité (%)336.615.5489.91008.0
CAF / CA (%)—-16.63-412.53-593.83
Capacité de remboursement—-64.3-18.3-34.6
BFR (j de CA)—493.12965.627244.6
Rotation stocks (j)—271.62419.21473.9

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 4 exercices : → stable
201640
201765
201865
202335

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « culture de la vigne », basée à BORDEAUX, créée en 2016, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

17 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    60M
    05/12/2024· N° J00108603937
    Consulter
  2. Formalité RNE

    60M
    05/12/2024· N° J00108603929
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    02/01/2024· N° J00075960872
    Consulter
  4. Formalité RNE

    38F
    01/01/2024· N° J00065946915
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

17

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/10/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    17 annonces, dernière publication 21/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.21Z · Culture de la vigne) — 121 927 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

364 k€

sur 1 992 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 121 k€

Bas du marché

≤ 364 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)