VICTOMINO

Activités des marchands de biens immobiliers
En bref
VICTOMINO est une SARL créée en 2010, basée à Plérin, qui exerce une activité de marchand de biens immobiliers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 487 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : agamenagements.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 528 175 318
- SIRET siège
- 528 175 318 00021
- Dénomination
- VICTOMINO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR23528175318Format valide
- Date de création
- 15/11/2010
- Code NAF / APE
- 68.10Z(Activités des marchands de biens immobiliers)
- Convention collective
- IDCC 1527— Immobilier : administrateurs de biens, sociétés immobilières, agents immobiliersLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2019
- Numéro RCS
- 528 175 318R.C.S.Saint-Brieuc
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/11/2010)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Activités des marchands de biens immobiliers
- Acquisition, construction, gestion, vente de tous immeubles, activités de lotisseur bâtisseurdu 15/11/2010 au 02/05/2017 · établissement secondaire · APE 6810Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 30/09/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-11.7%487 k €
Exercice 2019
Résultat net
+1.8%29 k €
Exercice 2019
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 5
SCCV LES TERRASSES DE SAINT-LAURENT
SCCV LA CLOSERIE DU MOULIN
SCCV LES JARDINS DE LUC
SCCV DU 4 RUE DU COMMERCE
radiéeRadiation publiée au BODACCSCCV DU 4 RUE DU COMMERCE
radiéeSociété radiéeÉtablissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 14 RUE DU 8 MAI 1945, 22190 PLERIN
Création : 19/04/2017
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Adresse : LA HAUTE RUE, 22190 PLERIN
Création : 15/11/2010
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
C&A AMENAGEMENTS
SIREN 792177263· via GUILLAUME MARIE ALLANOUAG GROUP
SIREN 829024280· via GUILLAUME MARIE ALLANOUSARL C&G SPORT FORMATION
SIREN 811169911· via GUILLAUME MARIE ALLANOUSARL ALLIER
SIREN 432350627· via GUILLAUME MARIE ALLANOUVIVALDI
SIREN 491322947· via GUILLAUME MARIE ALLANOUSCI DU 8 MAI
SIREN 890619299· via GUILLAUME MARIE ALLANOUSCCV DU 4 RUE DU COMMERCE
SIREN 829112978· via GUILLAUME MARIE ALLANOUSCI DES MIMOSAS
SIREN 882705833· via GUILLAUME MARIE ALLANOUSCI AMP
SIREN 493688055· via GUILLAUME MARIE ALLANOUSCI DE L'AVENIR
SIREN 491205159· via GUILLAUME MARIE ALLANOU
Finances
Finances de
VICTOMINO
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 487 k € | 551 k € | 307 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 46 k € | 137 k € | 38 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 46 k € | 137 k € | 38 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | 29 k € | 33 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -11.7 | +79.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.4 | 24.8 | 12.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.4 | 24.8 | 12.5 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 291 k € | 204 k € | 195 k € |
| BFR exploitation (€) | 335 k € | 302 k € | 195 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -44 k € | -98 k € | 82 € |
| BFR (j de CA) | 215.1 | 133.5 | 229.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 247.6 | 197.7 | 228.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -32.5 | -64.1 | 0.1 |
| Délai paiement clients (j) | 198.3 | 211.2 | 211.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 102.5 | 160.8 | 44.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 151.8 | 147.3 | 61.9 |
| Trésorerie (€) | 28 k € | 63 k € | 55 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 319 k € | 267 k € | 250 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.3 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 28 k € | 63 k € | 55 k € |
| Dettes financières (€) | 184 k € | 197 k € | 58 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.9 | 1.2 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 35.4 | 24.9 | 41.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.4 | 1.0 | 0.1 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.0 | 3.3 | 5.7 |
| Fonds propres (€) | 194 k € | 165 k € | 136 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.0 | 5.2 | 10.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 15.0 | 17.4 | 24.2 |
| Rentabilité économique (%) | 8.3 | 20.7 | 11.6 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 83 k € | 53 k € | 74 k € |
| Salaires / CA (%) | 17.1 | 9.6 | 24.1 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 2 k € | 3 k € |
| CA à l'export (€) | 641 € | — | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 29 € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 487 k € | 551 k € | 307 k € |
| Marge brute (€) | 482 k € | 551 k € | 307 k € |
| EBE (€) | 48 k € | 135 k € | 33 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | 29 k € | 33 k € |
| Marge EBE (%) | 9.85 | 24.60 | 10.87 |
| Autonomie financière (%) | 33.5 | 24.9 | 39.4 |
| Taux d'endettement (%) | 94.8 | 119.9 | 95.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 305.9 | 147.6 | 230.1 |
| CAF / CA (%) | 6.81 | 5.29 | 10.79 |
| Capacité de remboursement | 5.5 | 2.3 | 1.7 |
| BFR (j de CA) | 239.7 | 340.6 | 146.9 |
| Rotation stocks (j) | 151.8 | 147.3 | 61.9 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 487 k € · RN 29 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 551 k € · RN 29 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 307 k € · RN 33 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des marchands de biens immobiliers », basée à PLERIN, créée en 2010, employant 1-2 personnes, pour un CA de 487 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de saint-brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de saint-brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de saint-brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/09/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 19/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — 59 624 sociétés actives.
Position CA
71%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
168 k€
sur 15 890 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 39 k€
Bas du marché
≤ 168 k€
Médiane
≤ 621 k€
Q3
> 621 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.