openbase.

VGV

Construction de maisons individuelles

SIREN897 700 183TVAFR30897700183
10 RUE DU PARC, 91540 MENNECY
Rapports

En bref

L’activité déclarée de VGV est « Construction de maisons individuelles ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 231 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
897 700 183
SIRET siège
897 700 183 00022
Dénomination
VGV
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR30897700183Format valide
Date de création
18/03/2021
Code NAF / APE
41.20A(Construction de maisons individuelles)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
897 700 183R.C.S.Évry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 18/03/2021)

Adresse du siège

91 — Essonne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Entreprise Générale de Bâtiment

  • Construction de maisons individuellesdepuis le 01/01/2021 · établissement secondaire · APE 4120A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 30/03/2021L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

231 k €

Exercice 2021

Résultat net

32 k €

Exercice 2021

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
897 700 183 00022

Adresse : 10 RUE DU PARC, 91540 MENNECY

Création : 17/03/2022

Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)

SecondaireEn activité
897 700 183 00030

Adresse : 6 RUE JEAN DANAUX, 91260 JUVISY-SUR-ORGE

Création : 01/01/2021

Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)

SecondaireFermé
897 700 183 00014

Adresse : 6 RUE JEAN DANAUX, 91260 JUVISY-SUR-ORGE

Création : 01/01/2021

Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

VGV

230.9 k€2021
Performance2021
Chiffre d'affaires (€)231 k €
EBITDA / EBE (€)32 k €
Résultat d'exploitation (€)32 k €
Résultat net (€)32 k €
Croissance2021
Taux de marge d'EBITDA (%)14.0
Taux de marge opérationnelle (%)14.0
Gestion BFR2021
BFR (€)18 k €
BFR (j de CA)27.5
Délai paiement clients (j)19.6
Délai paiement fournisseurs (j)8.6
Trésorerie (€)9 k €
Autonomie financière2021
Fonds de roulement estimé (€)26 k €
Couverture du BFR1.5
Trésorerie (€)9 k €
Autonomie financière (%)64.5
Solvabilité2021
Fonds propres (€)33 k €
Rentabilité2021
Marge nette (%)13.8
Rentabilité sur fonds propres (%)97.0
Rentabilité économique (%)63.5
Structure d'activité2021
Salaires et charges sociales (€)31 k €
Salaires / CA (%)13.5
Impôts et taxes (€)262 €
Capital social (€)1 k €
Charges financières (€)40 €

Ratios financiers

Indicateur2021
Chiffre d'affaires (€)231 k €
Marge brute (€)231 k €
EBE (€)35 k €
Résultat net (€)32 k €
Marge EBE (%)15.00
Autonomie financière (%)0.1
Taux d'endettement (%)0.2
Ratio de liquidité (%)197.4
CAF / CA (%)14.70
Capacité de remboursement0.0
BFR (j de CA)13.9
Rotation stocks (j)0.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 12300301

    Cassation partielle

    SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Organisme notifié - Sous-traitant - Obligation de vigilance - Applications diverses SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Manquement au devoir de vigilance - Fraude - Découverte tardive - Lien de causalité - Préjudice d'anxiété - Indemnisation - Application diverses En présence d'indice

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 12200255

    Rejet

    RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante - Exonération - Exclusion - Validation par l'autorité de santé Selon l'article R. 5121-138

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202164

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à MENNECY, créée en 2021, employant 3-5 personnes, pour un CA de 231 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 22/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 432 sociétés actives.

Position CA

41%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

315 k€

sur 7 450 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 128 k€

Bas du marché

≤ 315 k€

Médiane

≤ 860 k€

Q3

> 860 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)