Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
L’activité déclarée de VES est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation ».
Adresse du siège
95 — Val-d'Oise · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-13.3%15,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
+25.9%822 k €
Exercice 2025
Capital social
104 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 1 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : VALAD PARC DE OSNY 9 CHAUSSEE JULES CESAR
Création : 01/09/2013
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 29 RUE DES HAUTES PATURES, 92000 NANTERRE
Création : 31/03/2011
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 34 AU 36 34 RUE ROGER SALENGRO, 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS
Création : 17/06/2002
Activité : Installation d'équipements thermiques et de climatisation (45.3F)
Adresse : 3-5 3 RUE MICHEL CARRE, 95100 ARGENTEUIL
Création : 01/02/2000
Activité : Installation d'équipements thermiques et de climatisation (45.3F)
Adresse : 88 RUE HENRI BARBUSSE, 95100 ARGENTEUIL
Création : 01/09/1999
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,0 M € | 17,3 M € | 17,1 M € | 15,3 M € | 11,2 M € | 15,1 M € | 15,6 M € | 15,4 M € | 11,1 M € |
| Marge brute (€) | 15,1 M € | 17,3 M € | 17,1 M € | 15,3 M € | 11,2 M € | 15,0 M € | 15,6 M € | 15,3 M € | 11,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 143 k € | 174 k € | 371 k € | 1,2 M € | 649 k € | -98 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,1 M € | 915 k € | 738 k € | 561 k € | 161 k € | 436 k € | 806 k € | 621 k € | 537 k € |
| Résultat net (€) | 822 k € | 653 k € | 748 k € | 551 k € | 121 k € | 435 k € | 804 k € | 712 k € | 609 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -13.3 | +0.8 | +11.9 | +36.5 | -25.5 | -3.4 | +1.0 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.5 | 99.9 | 100.0 | 100.0 | 99.7 | 99.9 | 100.1 | 99.0 | 99.4 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.3 | 6.7 | 5.9 | 0.9 | 1.6 | 2.5 | 7.6 | 4.2 | -0.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.1 | 5.3 | 4.3 | 3.7 | 1.4 | 2.9 | 5.2 | 4.0 | 4.8 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.5 | 3.8 | 4.4 | 3.6 | 1.1 | 2.9 | 5.2 | 4.6 | 5.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 104 k € | 104 k € | 104 k € | 104 k € | 104 k € | 104 k € | 104 k € | 104 k € | 104 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,0 M € | 17,3 M € | 17,1 M € | 15,3 M € | 11,2 M € | 15,1 M € | 15,6 M € | 15,4 M € | 11,1 M € |
| Marge brute (€) | 15,1 M € | 17,3 M € | 17,1 M € | 15,3 M € | 11,2 M € | 15,0 M € | 15,6 M € | 15,3 M € | 11,0 M € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 143 k € | 174 k € | 371 k € | 1,2 M € | 649 k € | -98 k € |
| Résultat net (€) | 822 k € | 653 k € | 748 k € | 551 k € | 121 k € | 435 k € | 804 k € | 712 k € | 609 k € |
| Marge EBE (%) | 7.32 | 6.71 | 5.90 | 0.93 | 1.55 | 2.46 | 7.60 | 4.21 | -0.89 |
| Autonomie financière (%) | 9.3 | 7.4 | 7.4 | 9.0 | 7.2 | 14.4 | 10.1 | 9.5 | 2.9 |
| Taux d'endettement (%) | 36.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 3.3 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 202.1 | 194.0 | 193.9 | 200.8 | 220.2 | 205.5 | 191.3 | 177.2 | 201.3 |
| CAF / CA (%) | 5.61 | 5.17 | 6.03 | 2.67 | 1.42 | 2.56 | 7.70 | 4.92 | -0.25 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 27.9 | 9.6 | 7.9 | 3.3 | 21.2 | 53.7 | 38.5 | 39.6 | 122.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 125.8 | 100.5 | 115.3 | 101.5 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 75.5 | 72.8 | 90.5 | 86.6 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 15,0 M € · RN 822 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 17,3 M € · RN 653 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 17,1 M € · RN 748 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 15,3 M € · RN 551 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 11,2 M € · RN 121 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 15,1 M € · RN 435 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 15,6 M € · RN 804 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 15,4 M € · RN 712 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 11,1 M € · RN 609 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
33 marchés affichés sur 33 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 33 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Travaux de rénovation de chaufferies collectives et d'installations solaires pour les sites de la RIVP
Marché de travaux pour la rénovation de la chaufferie gaz n°549 - 47 Ter Boulevard Saint Germain 75005 Paris - 605CR
INX EXPLOITATION ET DE MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, EAU CHAUDE SANITAIRE,\nVENTILATION, CLIMATISATION ET TRAITEMENT DE L’EAU DE LA VILLE DE\nBAGNEUX
EXPLOITATION CHAUFFAGE SANITAIRE ET GARANTIE
EXPLOITAT° MAINTENANCE INST. CHAUFFAGE & CLIM BATIMENT VILLE
PLOMBERIE, SANITAIRES, CVC
Maintenance CVC - P2/P3/P5/PFI
Lot 3 : Travaux associés aux raccordements des programmes 1486L 1487L 1489L 1490L et 1818L
Marché de travaux pour des rénovations de 3 chaufferies sur le patrimoine de la RIVP.
MS46GAZ-Rénovation de la chaufferie gaz n° 203 au 32 avenue du Docteur Gley 75020 Paris
Exploitation et maintenance des installations de production thermique Marché de type C.P.I (sans fourniture de combustible - P2-P3) Avec une clause d'intéressement sur les économies de combustible
Rénovation de chaufferies en multisites IDF
MAINTENANCE MULTI-TECHNIQUE DE LA SALLE DES SERVEURS DE LA VILLE DE COURBEVOIE
MS38GAZ-Travaux de rénovation des chaufferies suivantes : Chaufferie N°190 au 3 rue du Général Séré de Rivières 75014 Paris Chaufferie N°260 au 5 rue du Général Séré de Rivières 75014 Pari
Le contrat a pour objet l'exploitation des équipements techniques desservant les bâtiments gérés par la ville de Rueil Malmaison et la gestion et la réduction des consommations énergétiques des bâtime
EXPLOITATION DE CHAUFFAGE DE VENTILATION PRODUCTION EAU CHAUDE SANITAIRE ET TRAITEMENT D EAU DES BATIMENTS COMMUNAUX
CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE
Travaux de rénovation de la chaufferie sous station vapeur du site de Barbet de Jouy 75007 Paris
MARCHE DE TRAVAUX DE RENOVATION DES INSTALLATIONS DE PRODUCTION THERMIQUE-patrimoine de Hauts-de-Seine Habitat-OPH (4 lots) Lot 2 : BOIS-COLOMBES-12 place jean Mermoz-BOURG LA REINE-12-14 place de la
INSTALLATION DES POMPES SUR LE RESEAU DE CHAUFFAGE SUITE A SINISTRE
REFECTION CHAUFFERIE SIMONE SIGNORET - CLE EN MAIN
CVC - PLOMBERIE
Travaux pour la rénovation complète de la chaufferie, de la production solaire,de la sous-station ECS et des pieds de colonne ECS ainsi que de l ensemble du calorifuge
2021-BAT-0005-Maintenance et travaux à garantie P2 « type PF »
MAINTENANCE TVX TYPE PF PRESTATIONS FORFAITAIRES
2021-BAT-0005-Maintenance et travaux à garantie P2 « type PFI »
MAINTENANCE TVX TYPE PFI PRESTATIONS FORFAITAIRES AVEC INTERESSEMENT AUX ECONOMIES
Exploitation des installations de chauffage, ventilation et climatisation dans divers bâtiments communaux de la ville de Versailles, du CCAS et de la CA VGP.
Numéro de la consultation : 2019DTG0050 Rénovation des installations de production thermique
MAINTENANCE MULTITECHNIQUE DE LA SALLE DES SERVEURS DE LA VILLE DE COURBEVOIE
2019-VS-0004-PLOMBERIE - SANITAIRES - CHAUFFAGE - VENTILATION (CVC)
2019-BAT-0006-PLOMBERIE - SANITAIRES - CHAUFFAGE - VENTILATION (CVC)
Travaux de rénovation des installations de production thermiques
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à OSNY, créée en 1961, employant 50-99 personnes, pour un CA de 15,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
33 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
33
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
33 annonces, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200255
Rejet
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante - Exonération - Exclusion - Validation par l'autorité de santé Selon l'article R. 5121-138
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/01619
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0197
N° 786
Cour d'appel de Versailles · CT0197
N° 668
Cour d'appel de Versailles · CT0197
N° 234
Cour d'appel de Versailles · CT0003
Cour d'appel de Versailles · CT0003
N° 635
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0013
Cour d'appel de Lyon · CT0030
Cour d'appel de Grenoble
N° 02/01533
ATTEINTE A L'AUTORITE DE L'ETAT - Atteinte à l'administration publique commise par des personnes exerçant une fonction publique - Manquement au devoir de probité - Prise illégale d'intérêts - Eléments constitutifs Se rend coupable de prise illégale d'intérêt, l'adjoint du maire qui participe à la préparation ainsi qu'à la prise de décision se rapportant à la révision du Plan d'Occupation des Sols, alors qu'il détient des terrains concernés par cette révision, à l'issue de laquelle ils ont été
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 335 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
333 k€
sur 9 067 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 147 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.