VERY UP · METHODIA FORMATION

Formation continue d'adultes
En bref
VERY UP, ancienne METHODIA FORMATION, est une SAS basée à Lyon, créée en 2007, qui assure la formation continue d'adultes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 5,1 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : methodia-formation.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 494 799 083
- SIRET siège
- 494 799 083 00055
- Dénomination
- VERY UP
- Nom commercial
- METHODIA FORMATION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR53494799083Format valide
- Date de création
- 05/02/2007
- Code NAF / APE
- 85.59A(Formation continue d'adultes)
- Convention collective
- IDCC 1516— Organismes de formationLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 494 799 083R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/02/2007)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Gestion administrative
- Formation professionnelledepuis le 01/02/2024 · établissement secondaire · APE 8559A
- Formation continue d'adultesdu 01/01/2016 au 01/03/2018 · établissement secondaire · APE 8559A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-10.1%5,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+527%248 k €
Exercice 2025
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
1 mandat de direction · 1 mention sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
8 référencés dans notre base · 2 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 RUE DE LA REPUBLIQUE, 69002 LYON
Adresse : 18 RUE VOLNEY, 75002 PARIS
Création : 01/02/2024
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 12 RUE VIVIENNE, 75002 PARIS
Création : 01/03/2018
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 46 RUE PRESIDENT EDOUARD HERRIOT, 69002 LYON
Création : 15/09/2017
Activité : Autres enseignements (85.59B)
Adresse : 196 RUE SAINT-HONORE, 75001 PARIS
Création : 01/01/2016
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Enseigne : VERY UP
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
NICOLAS BOURGERIE
Dirigeant·e de HOUSE OF LEARNING
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
VERY UP
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,1 M € | 5,7 M € | 6,0 M € | 4,6 M € | 3,9 M € | 2,6 M € | 3,3 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 129 k € | 8 k € | 374 k € | 172 k € | 471 k € | -2 k € | 45 k € | 1 k € | 20 k € | 33 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 55 k € | 8 k € | 374 k € | 172 k € | 471 k € | -2 k € | 45 k € | 1 k € | 20 k € | 33 k € |
| Résultat net (€) | 248 k € | 40 k € | 218 k € | 102 k € | 463 k € | -9 k € | 54 k € | 12 k € | 18 k € | 28 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -10.1 | -4.7 | +30.7 | +16.3 | +51.1 | -20.6 | +22.5 | +14.9 | +19.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.5 | 0.1 | 6.3 | 3.8 | 12.0 | -0.1 | 1.4 | 0.1 | 0.9 | 1.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.1 | 0.1 | 6.3 | 3.8 | 12.0 | -0.1 | 1.4 | 0.1 | 0.9 | 1.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 210 k € | 183 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 986 k € | 672 k € | 605 k € | 167 k € | 137 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 43 k € | 46 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 32.6 | 33.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 137.0 | 74.0 | 81.6 | 25.9 | 25.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.7 | 8.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 124.4 | 102.1 | 129.6 | 118.9 | 149.4 | 102.8 | 110.5 | 121.4 | 100.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 30.1 | 33.5 | 13.8 | 14.7 | 12.5 | 28.9 | 29.0 | 95.8 | 75.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
| Trésorerie (€) | — | 416 k € | 342 k € | 282 k € | 471 k € | 224 k € | 432 k € | 25 k € | 100 k € | 74 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 779 k € | 764 k € | 447 k € | 310 k € | 257 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.5 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | — | 416 k € | 342 k € | 282 k € | 471 k € | 224 k € | 432 k € | 25 k € | 100 k € | 74 k € |
| Dettes financières (€) | — | 712 k € | 379 k € | 427 k € | 382 k € | 344 k € | 303 k € | 25 k € | 525 € | 426 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.5 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.6 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 36.9 | 37.9 | 41.0 | 46.8 | 36.2 | 36.8 | 46.0 | 18.1 | 22.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 38.0 | 0.1 | 0.8 | -0.2 | -57.2 | -2.9 | 0.1 | -5.0 | -2.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.4 | 9.6 | 6.6 | 5.9 | 4.8 | 5.4 | 47.9 | 2278.1 | 2099.8 |
| Fonds propres (€) | — | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 594 k € | 603 k € | 549 k € | 217 k € | 199 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.9 | 0.7 | 3.7 | 2.2 | 11.8 | -0.4 | 1.7 | 0.5 | 0.8 | 1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 2.8 | 15.8 | 8.8 | 43.8 | -1.6 | 9.0 | 2.2 | 8.2 | 14.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.2 | 10.3 | 6.1 | 20.9 | -0.1 | 2.8 | 0.1 | 1.7 | 3.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 49 | — | 43 | — | — | — | 23 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,7 M € | 3,6 M € | 2,7 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 993 k € | 822 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 65.8 | 60.5 | 59.5 | 51.2 | 64.7 | 51.6 | 45.8 | 42.8 | 42.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 122 k € | 83 k € | 56 k € | 40 k € | 37 k € | 21 k € | 24 k € | 20 k € | 14 k € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 180 k € | 180 k € |
| Charges financières (€) | — | 15 k € | 11 k € | 5 k € | 6 k € | 8 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,1 M € | 5,7 M € | 6,0 M € | 4,6 M € | 3,9 M € | 2,6 M € | 3,3 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,1 M € | 5,7 M € | 6,0 M € | 4,6 M € | 3,9 M € | 2,6 M € | 3,3 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 1,9 M € |
| EBE (€) | 129 k € | 47 k € | 430 k € | 213 k € | 552 k € | 104 k € | 154 k € | 55 k € | 74 k € | 80 k € |
| Résultat net (€) | 248 k € | 40 k € | 218 k € | 102 k € | 463 k € | -9 k € | 54 k € | 12 k € | 18 k € | 28 k € |
| Marge EBE (%) | 2.54 | 0.83 | 7.22 | 4.66 | 14.06 | 4.01 | 4.70 | 2.08 | 3.17 | 4.13 |
| Autonomie financière (%) | 37.3 | 36.9 | 37.9 | 41.0 | 46.8 | 36.2 | 36.8 | 46.0 | 18.1 | 22.2 |
| Taux d'endettement (%) | 24.3 | 50.2 | 27.5 | 36.8 | 36.2 | 57.9 | 50.2 | 4.5 | 0.2 | 0.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 204.8 | 286.6 | 227.6 | 271.5 | 276.0 | 209.0 | 197.8 | 175.9 | 123.4 | 137.8 |
| CAF / CA (%) | 6.35 | 2.23 | 4.60 | 3.26 | 13.06 | 1.77 | 3.00 | 0.61 | 1.04 | 2.96 |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 5.6 | 1.4 | 2.9 | 0.7 | 7.5 | 3.1 | 1.5 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 189.9 | 127.2 | 110.4 | 101.8 | 90.0 | 89.6 | 65.5 | 86.1 | 113.0 | 95.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
| Crédit clients (j) | 106.7 | 103.7 | 85.1 | 108.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 181.1 | 80.5 | 90.3 | 33.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 5,1 M € · RN 248 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,7 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 6,0 M € · RN 218 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,6 M € · RN 102 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,9 M € · RN 463 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,6 M € · RN -9 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,3 M € · RN 54 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,7 M € · RN 12 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,3 M € · RN 18 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,9 M € · RN 28 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- INSTITUT NATIONAL DU TRAVAIL DE L'EMPLOI ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE400 k€1 marché
- AGENCE DE L ENVIRONNEMENT ET DE LA MAITRISE DE L ENERGIE (ADEME)397 k€4 marchés
Détail des marchés
Création d’un parcours « E-learning » permettant l’accompagnement des collectivités (porteurs de projets des collectivités lauréates AVELO et toutes les collectivités intéressées) dans la montée en co
Formation en e-learning : les fondamentaux de la transition écologique pour les entreprises -
Conclusion d un accord-cadre à bons de commande ayant pour objet des prestations de création de modules de e-learning sur les fondamentaux de l expertise de l ADEME.
Conclusion d’un accord-cadre à bons de commande ayant pour objet des prestations de création de modules de e-learning sur les fondamentaux de l’expertise de l’ADEME.
Appuyer et renforcer l’expertise des équipes pédagogiques en les accompagnant dans les grands projets pédagogiques portés par l’institut. Former et accompagner les 210 organismes de formation référenc
Immobilier — transactions à ses adresses
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 24/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 60 m² | 18 RUE VOLNEY, 75002, Paris 2e Arrondissement | 998 k € |
| 24/06/2025 | Vente | Appartement · 49 m² | 18 RUE VOLNEY, 75002, Paris 2e Arrondissement | 12 k € |
| 17/01/2025 | Vente | Appartement · 15 m² | 18 RUE VOLNEY, 75002, Paris 2e Arrondissement | 209 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « formation continue d'adultes », basée à LYON, créée en 2007, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Marques déposées (1)
Enregistrées auprès de l'INPI
change by learning
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 28/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — 93 981 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
124 k€
sur 7 233 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 459 k€
Q3
> 459 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 69
NOVETUDE SANTE PRO II
9 M€
CA 2024
GRIEPS GROUPE DE RECHERCHE ET D'INTERVENTION POUR L' EDUCATION DES PROFESSIONS SANITAIRES ET SOCIALES
9 M€
CA 2024
SCIENCES-U LYON
9 M€
CA 2018
AFIP FORMATIONS
7 M€
CA 2024
CCI FORMATION PRO
7 M€
CA 2023
ANVEOL 2.0 BASSIN DU RHONE
7 M€
CA 2024
LA FABRIK
5 M€
CA 2024
INFANS GROUP
5 M€
CA 2021
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.