Vente à distance sur catalogue spécialisé
L’activité déclarée de VERTBAUDET est « Vente à distance sur catalogue spécialisé ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Contact
Domaine enregistré au nom de l'entreprise au registre .fr (Afnic), vérifié le 03/09/2026.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-1.7%285,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
-31.5%5,2 M €
Exercice 2025
Capital social
32,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
110 référencés dans notre base · 58 en activité · 52 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 36 AVENUE ALFRED LEFRANCOIS, 59200 TOURCOING
Création : 04/08/2023
Activité : Vente à distance sur catalogue général (47.91A)
Adresse : 4 BOULEVARD DU GRAND MARCHE, 21800 QUETIGNY
Création : 05/01/2026
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : VERTBAUDET
Adresse : 200 RUE PAUL LAURENT, 30900 NIMES
Création : 01/09/2025
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : VERTBAUDET
Adresse : ZONE COMMERCIALE DE BEAULIEU 58 RUE DU 18 JUIN, 17138 PUILBOREAU
Création : 01/08/2025
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : VERTBAUDET
Adresse : CNIT 2 PLACE DE LA DEFENSE, 92800 PUTEAUX
Création : 15/10/2024
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : VERTBAUDET
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
MATHIEU HAMELLE
Dirigeant·e de VERTBAUDET GROUP INTERNATIONAL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 285,0 M € | 290,1 M € | 292,7 M € | 308,6 M € | 315,9 M € | 258,1 M € | 244,9 M € | 249,6 M € | 252,7 M € | 266,9 M € |
| Marge brute (€) | 146,2 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 14,6 M € | 17,0 M € | 9,6 M € | 11,8 M € | 13,1 M € | 9,2 M € | 3,3 M € | 2,4 M € | -2,7 M € | -6,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7,6 M € | 17,0 M € | 9,6 M € | 11,8 M € | 13,1 M € | 9,2 M € | 3,3 M € | 2,4 M € | -2,7 M € | -6,4 M € |
| Résultat net (€) | 5,2 M € | 7,6 M € | 4,4 M € | 5,0 M € | 11,4 M € | 5,3 M € | 1,4 M € | -1,9 M € | 3,7 M € | -11,5 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.7 | -0.9 | -5.2 | -2.3 | +22.4 | +5.4 | -1.9 | -1.2 | -5.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 51.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.1 | 5.9 | 3.3 | 3.8 | 4.1 | 3.6 | 1.4 | 1.0 | -1.1 | -2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.7 | 5.9 | 3.3 | 3.8 | 4.1 | 3.6 | 1.4 | 1.0 | -1.1 | -2.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 31,8 M € | 23,3 M € | — | 15,8 M € | 13,6 M € | 1,9 M € | 7,4 M € | 16,5 M € | -15,0 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 35,9 M € | 34,6 M € | 41,4 M € | 30,6 M € | 33,2 M € | 36,1 M € | 25,7 M € | 23,6 M € | 6,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -4,1 M € | -11,3 M € | — | -14,8 M € | -19,6 M € | -34,3 M € | -18,3 M € | -7,2 M € | -21,5 M € |
| BFR (j de CA) | — | 39.5 | 28.7 | — | 18.0 | 18.9 | 2.7 | 10.7 | 23.4 | -20.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 44.6 | 42.6 | 48.3 | 34.9 | 46.2 | 53.1 | 37.1 | 33.6 | 8.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -5.1 | -13.9 | — | -16.8 | -27.3 | -50.4 | -26.4 | -10.2 | -29.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 9.8 | 10.4 | 8.7 | 9.3 | 13.1 | 12.8 | 12.9 | 15.5 | 14.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 59.6 | 54.5 | 63.5 | 50.2 | 40.1 | 41.4 | 44.7 | 61.3 | 74.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 94.4 | 86.6 | 103.1 | 75.8 | 73.3 | 81.7 | 69.0 | 79.4 | 69.1 |
| Trésorerie (€) | — | 16,1 M € | 14,5 M € | 6,0 M € | 6,8 M € | 21,2 M € | 14,3 M € | 5,0 M € | 20,7 M € | 2,6 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 47,9 M € | 37,8 M € | 37,8 M € | 22,6 M € | 34,8 M € | 16,1 M € | 12,5 M € | 37,1 M € | -12,4 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | 1.6 | — | 1.4 | 2.6 | 8.7 | 1.7 | 2.3 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | — | 16,1 M € | 14,5 M € | 6,0 M € | 6,8 M € | 21,2 M € | 14,3 M € | 5,0 M € | 20,7 M € | 2,6 M € |
| Dettes financières (€) | — | 8,4 M € | 17,3 M € | 16,3 M € | — | 41,6 M € | 55,7 M € | 38,5 M € | 41,8 M € | 20,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.3 | 0.3 | — | 1.3 | 2.0 | 1.5 | 1.5 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | — | 45.8 | 42.2 | 37.3 | 35.6 | 25.9 | 21.3 | 22.3 | 21.0 | 20.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.5 | 0.3 | 0.9 | — | 2.2 | 12.5 | 14.0 | -7.9 | -2.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 16.4 | 7.6 | 8.5 | — | 3.0 | 2.3 | 3.0 | 3.2 | 5.8 |
| Fonds propres (€) | — | 63,3 M € | 55,7 M € | 51,3 M € | 43,5 M € | 32,1 M € | 27,3 M € | 26,1 M € | 28,1 M € | 24,7 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.8 | 2.6 | 1.5 | 1.6 | 3.6 | 2.1 | 0.6 | -0.7 | 1.5 | -4.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 12.0 | 7.9 | 9.7 | 26.3 | 16.5 | 5.2 | -7.2 | 13.1 | -46.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 12.3 | 7.3 | 8.6 | 10.7 | 7.4 | 2.6 | 2.0 | -2.0 | -5.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 858 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 38,1 M € | 34,0 M € | 33,1 M € | 38,3 M € | 34,8 M € | 36,4 M € | 39,0 M € | 39,4 M € | 39,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 13.1 | 11.6 | 10.7 | 12.1 | 13.5 | 14.8 | 15.6 | 15.6 | 14.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 2,8 M € | 3,4 M € | 3,0 M € | 3,6 M € | 3,5 M € | 3,5 M € |
| Capital social (€) | 32,4 M € | 32,4 M € | 32,4 M € | 32,4 M € | 32,4 M € | 32,4 M € | 32,4 M € | 32,4 M € | 32,4 M € | 32,4 M € |
| Charges financières (€) | — | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 3,0 M € | 3,1 M € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 285,0 M € | 290,1 M € | 292,7 M € | 315,9 M € | 258,1 M € | 244,9 M € | 249,6 M € | 252,7 M € | 266,9 M € | 45,0 M € |
| Marge brute (€) | 146,2 M € | 146,4 M € | 135,7 M € | 153,8 M € | 128,6 M € | 117,6 M € | 125,1 M € | 121,3 M € | 121,6 M € | 25,7 M € |
| EBE (€) | 14,6 M € | 22,2 M € | 13,2 M € | 15,6 M € | 14,0 M € | 5,6 M € | 7,1 M € | 2,7 M € | -776 k € | -3,5 M € |
| Résultat net (€) | 5,2 M € | 7,6 M € | 4,4 M € | 11,4 M € | 5,3 M € | 1,4 M € | -1,9 M € | 3,7 M € | -11,5 M € | -5,2 M € |
| Marge EBE (%) | 5.11 | 7.65 | 4.51 | 4.92 | 5.42 | 2.30 | 2.85 | 1.07 | -0.29 | -7.86 |
| Autonomie financière (%) | 48.2 | 45.8 | 42.2 | 35.6 | 25.9 | 21.3 | 22.3 | 21.0 | 20.9 | 15.5 |
| Taux d'endettement (%) | 2.7 | 13.3 | 31.0 | 0.0 | 129.8 | 204.1 | 147.9 | 148.8 | 83.2 | 303.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 145.5 | 157.4 | 166.6 | 117.2 | 193.3 | 207.8 | 149.1 | 156.2 | 100.2 | 62.3 |
| CAF / CA (%) | 4.33 | 5.42 | 2.28 | 3.47 | 3.36 | 1.25 | 1.37 | -0.21 | -1.54 | -9.19 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.5 | 2.6 | 0.0 | 4.8 | 18.1 | 11.2 | -79.2 | -5.0 | -3.2 |
| BFR (j de CA) | 87.2 | 86.0 | 83.1 | 60.2 | 74.5 | 89.9 | 75.0 | 83.1 | 76.9 | 37.9 |
| Rotation stocks (j) | 108.3 | 102.6 | 93.2 | 83.9 | 81.6 | 89.5 | 78.6 | 86.8 | 75.7 | 34.1 |
| Crédit clients (j) | 2.8 | 8.2 | 9.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 69.9 | 60.3 | 64.2 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 285,0 M € · RN 5,2 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 290,1 M € · RN 7,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 292,7 M € · RN 4,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 315,9 M € · RN 11,4 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 258,1 M € · RN 5,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 244,9 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 249,6 M € · RN -1,9 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 252,7 M € · RN 3,7 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 266,9 M € · RN -11,5 M €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 45,0 M € · RN -5,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 19/08/2025 | Vente | Dépendance | 16 RUE DE L ANNEXION, 74000, Annecy | 52 k € |
| 10/04/2025 | Vente | Dépendance | 16 RUE DE L ANNEXION, 74000, Annecy | 35 k € |
| 26/03/2025 | Vente | Dépendance | 16 RUE DE L ANNEXION, 74000, Annecy | 45 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « vente à distance sur catalogue spécialisé », basée à TOURCOING, créée en 1994, employant 500-999 personnes, pour un CA de 285,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 30 k € depuis 2010
Etude d'écoconception de produits textiles à Tourcoing (59)
30 k €
ADEMEADEME · 23/09/2025 · Écoconception textile d'habillement - TEXHABI
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
46 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de la Rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de la Rochelle
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
54MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
46
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
46 annonces, dernière publication 20/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
GROUP COM CENT COM REG ROSNY 2
GIE COMMERCANTS DES GALERIES ST GERMAIN
radiéeSociété radiéeGIE CCR CRETEIL
GROUPEMENT DU CENTRE COMMERCIAL CORA HOUDEMONT
radiéeSociété radiéeGPT COMMERCANT CTRE REG 3 FONTAINES CERG
GIE COMMERCAN CTRE COMME REG BELLE EPINE
GIE DES COMMERCANTS VELIZY 2
GIE CCR CRETEIL
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Douai · CT0037
N° 07/2528
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.91B · Vente à distance sur catalogue spécialisé) — 164 489 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
115 k€
sur 3 867 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 20 k€
Bas du marché
≤ 115 k€
Médiane
≤ 559 k€
Q3
> 559 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.91B · Vente à distance sur catalogue spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.