Évaluation des risques et dommages
L’activité déclarée de VERITECH est « Évaluation des risques et dommages ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+293%3,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
+3.9%-171 k €
Exercice 2025
Capital social
971 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
24 référencés dans notre base · 17 en activité · 7 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 14 RUE EMILE BOREL, 75017 PARIS
Adresse : 118 BOULEVARD DE STRASBOURG, 76600 LE HAVRE
Création : 01/12/2025
Activité : Évaluation des risques et dommages (66.21Z)
Adresse : BATIMENT NUMERO 7 16 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 31130 BALMA
Création : 01/09/2025
Activité : Évaluation des risques et dommages (66.21Z)
Adresse : LES GRAVETTES ROUTE DE PARIS, 03000 AVERMES
Création : 01/09/2025
Activité : Évaluation des risques et dommages (66.21Z)
Adresse : IMMEUBLE CAP SUD 12 RUE PASCAL XAVIER COSTE, 13016 MARSEILLE
Création : 01/06/2025
Activité : Évaluation des risques et dommages (66.21Z)
5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
JEAN-PHILIPPE Reffay
Dirigeant·e de VERING
Laurent LE BORGNE
Gérant de ATAO
OLIVIER Boniface
Dirigeant·e de VERING←R B FINANCE (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,0 M € | 774 k € | 710 k € | 625 k € | 739 k € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -74 k € | -157 k € | -149 k € | -141 k € | -187 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -152 k € | -157 k € | -149 k € | -141 k € | -187 k € |
| Résultat net (€) | -171 k € | -178 k € | -164 k € | -144 k € | -189 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +293.1 | +9.1 | +13.6 | -15.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.4 | -20.3 | -21.0 | -22.6 | -25.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.0 | -20.3 | -21.0 | -22.6 | -25.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -576 k € | -398 k € | -239 k € | -98 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 218 k € | 152 k € | 109 k € | 99 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -794 k € | -551 k € | -348 k € | -197 k € |
| BFR (j de CA) | — | -267.8 | -202.1 | -137.8 | -48.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 101.4 | 77.2 | 62.8 | 48.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -369.2 | -279.3 | -200.6 | -96.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 105.2 | 93.4 | 81.9 | 62.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 23.0 | 52.6 | 41.5 | 48.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 19.2 | 36.4 | 22.4 | 33.8 |
| Trésorerie (€) | — | 44 k € | 34 k € | 51 k € | 45 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -532 k € | -364 k € | -188 k € | -54 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.9 | 0.9 | 0.8 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | — | 44 k € | 34 k € | 51 k € | 45 k € |
| Dettes financières (€) | — | 685 k € | 553 k € | 307 k € | 162 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -1.3 | -1.6 | -1.7 | -4.1 |
| Autonomie financière (%) | — | -139.2 | -79.2 | -60.2 | -12.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -4.1 | -3.5 | -1.8 | -0.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 0.5 | 0.8 | 1.0 | 2.0 |
| Fonds propres (€) | — | -525 k € | -347 k € | -183 k € | -39 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -5.6 | -23.0 | -23.1 | -23.1 | -25.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 33.9 | 47.2 | 78.6 | 483.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -41.7 | -34.0 | -46.4 | -58.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 606 k € | 584 k € | 481 k € | 680 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 78.2 | 82.3 | 77.1 | 92.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 5 k € | 7 k € | 9 k € | 12 k € |
| Capital social (€) | 971 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | — | 21 k € | 15 k € | 5 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,0 M € | 774 k € | 710 k € | 625 k € | 739 k € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | 774 k € | 710 k € | 625 k € | 739 k € |
| EBE (€) | -74 k € | -157 k € | -144 k € | -128 k € | -157 k € |
| Résultat net (€) | -171 k € | -178 k € | -164 k € | -144 k € | -189 k € |
| Marge EBE (%) | -2.42 | -20.30 | -20.26 | -20.54 | -21.19 |
| Autonomie financière (%) | 31.6 | -139.2 | -79.2 | -60.2 | -12.2 |
| Taux d'endettement (%) | 7.5 | -130.6 | -159.4 | -167.4 | -414.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 75.8 | 148.9 | 165.9 | 135.5 | 131.3 |
| CAF / CA (%) | -3.16 | -24.95 | -25.11 | -23.45 | -25.78 |
| Capacité de remboursement | -0.7 | -3.5 | -3.1 | -2.1 | -0.8 |
| BFR (j de CA) | -111.1 | 53.5 | 113.6 | 51.1 | 57.4 |
| Rotation stocks (j) | 23.5 | 19.2 | 36.4 | 22.4 | 33.8 |
| Crédit clients (j) | 67.7 | 87.7 | 77.8 | 68.2 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 30.3 | 51.2 | 105.3 | 93.1 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,0 M € · RN -171 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 774 k € · RN -178 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 710 k € · RN -164 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 625 k € · RN -144 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 739 k € · RN -189 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « évaluation des risques et dommages », basée à PARIS, créée en 2020, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
54MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_40Transfert d’établissement
11MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 08/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.21Z · Évaluation des risques et dommages) — 2 652 sociétés actives.
Position CA
65%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
279 k€
sur 463 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 92 k€
Bas du marché
≤ 279 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 66.21Z · Évaluation des risques et dommages) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.