VERDON AVENTURE
Autres activités récréatives et de loisirs
En bref
VERDON AVENTURE propose un parcours aventure en forêt, dans le cadre des activités récréatives et de loisirs.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 187 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : forestsensation.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 482 234 176
- SIRET siège
- 482 234 176 00022
- Dénomination
- VERDON AVENTURE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR17482234176Format valide
- Date de création
- 01/06/2005
- Code NAF / APE
- 93.29Z(Autres activités récréatives et de loisirs)
- Convention collective
- IDCC 1790— Espaces de loisirs, d'attractions et culturelsLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 482 234 176R.C.S.Manosque
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/06/2005)
Adresse du siège
04 — Alpes-de-Haute-Provence · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Parcours aventure en fôret.
- activités sportives d'accrobranches et de loisirsdepuis le 01/04/2022 · établissement secondaire · APE 9311Z
- Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirsdepuis le 19/05/2020 · établissement secondaire · APE 8551Z
- Gestion d'installations sportivesdepuis le 01/06/2005 · établissement secondaire · APE 9311Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.6%187 k €
Exercice 2024
Résultat net
+61.7%-5 k €
Exercice 2024
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA COLLE DE LINEAU, 04800 GREOUX-LES-BAINS
Création : 29/03/2014
Activité : Autres activités récréatives et de loisirs (93.29Z)
Enseigne : VERDON AVENTURE
Adresse : 246 CHEMIN DU GRAND VALLON, 84240 LA TOUR-D'AIGUES
Création : 01/04/2022
Activité : Gestion d'installations sportives (93.11Z)
Enseigne : FOREST SENSATION
Adresse : DOMAINE DE CHATEAU LAVAL, 04800 GREOUX-LES-BAINS
Création : 19/05/2020
Activité : Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs (85.51Z)
Enseigne : CANYON PARC
Adresse : DOMAINE DES ESPERS, 04220 SAINTE-TULLE
Création : 01/06/2005
Activité : Gestion d'installations sportives (93.11Z)
Finances
Finances de
VERDON AVENTURE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 187 k € | 180 k € | 195 k € | 135 k € | 87 k € | 86 k € | 104 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -12 k € | 3 k € | 2 k € | -192 € | -5 k € | 7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -12 k € | 3 k € | 2 k € | -192 € | -5 k € | 7 k € |
| Résultat net (€) | -5 k € | -13 k € | 2 k € | 2 k € | -185 € | -5 k € | 6 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.6 | -7.5 | +44.5 | — | +1.2 | -17.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.2 | -6.9 | 1.7 | 1.8 | -0.2 | -5.7 | 6.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.2 | -6.9 | 1.7 | 1.8 | -0.2 | -5.7 | 6.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -71 k € | -101 k € | -107 k € | -29 k € | 28 k € | 19 k € | 20 k € |
| BFR (j de CA) | -136.1 | -200.6 | -196.7 | -76.2 | 116.5 | 78.6 | 69.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 3.6 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 2.9 | — | — | — | — | 0.4 | — |
| Trésorerie (€) | 60 k € | 64 k € | 98 k € | 107 k € | 45 k € | 33 k € | 37 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -11 k € | -37 k € | -9 k € | 78 k € | 73 k € | 52 k € | 57 k € |
| Couverture du BFR | 0.2 | 0.4 | 0.1 | -2.7 | 2.6 | 2.8 | 2.8 |
| Trésorerie (€) | 60 k € | 64 k € | 98 k € | 107 k € | 45 k € | 33 k € | 37 k € |
| Dettes financières (€) | 152 k € | 26 k € | 35 k € | 11 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.6 | 0.6 | 0.6 | 0.2 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 21.7 | 22.5 | 14.4 | 29.2 | 75.1 | 77.7 | 71.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -40.3 | 3.0 | -19.5 | -39.7 | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.3 | 8.1 | 12.2 | 18.6 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 43 k € | 48 k € | 61 k € | 59 k € | 51 k € | 51 k € | 55 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.7 | -7.3 | 1.1 | 1.3 | -0.2 | -5.6 | 6.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -11.8 | -27.6 | 3.5 | 3.1 | -0.4 | -9.4 | 11.4 |
| Rentabilité économique (%) | -1.2 | -5.9 | 0.8 | 1.2 | -0.3 | -7.5 | 8.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 1 | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | 74 k € | 86 k € | 82 k € | 46 k € | 36 k € | 40 k € | 36 k € |
| Salaires / CA (%) | 39.8 | 47.9 | 41.8 | 34.2 | 41.7 | 47.0 | 34.6 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 874 € | 662 € | 508 € | 654 € | 505 € | 639 € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 371 € | 508 € | 558 € | 301 € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 187 k € | 180 k € | 195 k € | 135 k € | 87 k € | 86 k € | 104 k € |
| Marge brute (€) | 183 k € | 151 k € | 165 k € | 111 k € | 72 k € | 71 k € | 97 k € |
| EBE (€) | 32 k € | 16 k € | 29 k € | 24 k € | 9 k € | 4 k € | 15 k € |
| Résultat net (€) | -5 k € | -13 k € | 2 k € | 2 k € | -185 € | -5 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | 16.91 | 8.61 | 14.71 | 17.64 | 10.76 | 5.16 | 14.25 |
| Autonomie financière (%) | 21.7 | 12.5 | 8.2 | 5.4 | 19.9 | 20.1 | 27.8 |
| Taux d'endettement (%) | 356.4 | 55.5 | 56.8 | 18.4 | 26.6 | 25.8 | 38.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 4632.3 | 46.2 | 78.0 | 86.5 | 268.1 | 228.8 | 190.5 |
| CAF / CA (%) | 15.44 | 10.90 | 15.73 | 17.16 | 10.77 | 5.29 | 17.39 |
| Capacité de remboursement | 5.3 | 1.3 | 1.1 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 27.2 | -275.1 | -313.5 | -331.3 | -69.3 | -61.1 | -57.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 3.0 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 6.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 187 k € · RN -5 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 180 k € · RN -13 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 195 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 135 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 87 k € · RN -185 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 86 k € · RN -5 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 104 k € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autres activités récréatives et de loisirs », basée à GREOUX-LES-BAINS, créée en 2005, employant 1-2 personnes, pour un CA de 187 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce d'Avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 27/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs) — 127 088 sociétés actives.
Position CA
60%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
126 k€
sur 3 374 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 126 k€
Médiane
≤ 340 k€
Q3
> 340 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 04
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.