VERDIA

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes
En bref
L’activité déclarée de VERDIA est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : verdia.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 384 997 862
- SIRET siège
- 384 997 862 00055
- Dénomination
- VERDIA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR48384997862Format valide
- Date de création
- 30/03/1992
- Code NAF / APE
- 46.22Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 384 997 862R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/03/1992)
Contact
5 autres sites édités par cette société
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes
- Commercialisation et promotion de végétaux et produits agricoles et horticoles.du 01/01/2010 au 22/07/2024 · établissement secondaire · APE 4622Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 30/03/1992 au 25/12/1994 · établissement secondaire · APE 512A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 29/07/2024Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Lille Métropole à compter du 22/07/2024
- 26/07/2024LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 15/01/2010Immatriculation par suite de transfert d'ORSAY ( réf Gtc EVRY : 1992B00785) à ORCHIES à compter du 01/01/10 sans maintien d'activité dans l'ancien ressort
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+49.8%186 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE LOUIS CONSTANT, 59491 VILLENEUVE-D'ASCQ
Création : 22/07/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes (46.22Z)
Adresse : 26 CARRIERE DOREE, 59310 ORCHIES
Création : 01/12/2015
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes (46.22Z)
Adresse : ZONE D'ACTIVITES EUROPE, 59310 ORCHIES
Création : 01/01/2010
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes (46.22Z)
Adresse : 5 RUE GUY MOQUET, 91400 ORSAY
Création : 15/10/1993
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes (46.22Z)
Adresse : LA GALLOTERIE 13 RUE DE COURTABOEUF, 91400 ORSAY
Création : 30/03/1992
Activité : Commerce de gros de céréales et aliments pour le bétail (51.2A)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
VERDIA
| Performance | 2025 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 319 k € | 129 k € | 219 k € | 281 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 319 k € | 129 k € | 219 k € | 281 k € |
| Résultat net (€) | 186 k € | 124 k € | 256 k € | 236 k € | 98 k € | 150 k € | 194 k € |
| Croissance | 2025 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | +11.3 | — | -18.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 23.7 | 10.7 | 16.3 | 17.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 23.7 | 10.7 | 16.3 | 17.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 420 k € | 460 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | -444 k € | -286 k € | 267 k € | 323 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | 153 k € | 137 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 112.5 | 101.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | -118.8 | -85.0 | 71.6 | 71.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 40.9 | 30.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 148.3 | 159.9 | 167.7 | 167.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 273.3 | 252.9 | 101.1 | 107.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 6.1 | 7.9 | 5.0 | 10.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 180 k € | 132 k € | 306 k € | 398 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 649 k € | 388 k € | 727 k € | 858 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.7 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 180 k € | 132 k € | 306 k € | 398 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 135 k € | 11 k € | 60 k € | 79 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 29.6 | 29.0 | 42.7 | 39.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -0.1 | -0.9 | -1.1 | -1.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 13.6 | 125.5 | 18.0 | 16.2 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 544 k € | 407 k € | 459 k € | 502 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 17.5 | 8.1 | 11.2 | 11.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 43.3 | 24.2 | 32.7 | 38.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 17.3 | 9.2 | 20.4 | 22.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 4 | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 40 k € | 40 k € | 202 k € | 212 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 3.0 | 3.3 | 15.1 | 12.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 2 k € | 7 k € | 6 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 906 k € | 1,1 M € | 1,3 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 434 k € | 245 k € | 340 k € | 461 k € |
| Résultat net (€) | 186 k € | 124 k € | 256 k € | 236 k € | 98 k € | 150 k € | 194 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 32.22 | 20.22 | 25.32 | 28.11 |
| Autonomie financière (%) | 40.8 | 25.3 | 24.4 | 29.6 | 29.0 | 42.7 | 39.3 |
| Taux d'endettement (%) | 15.1 | 97.9 | 118.3 | 24.8 | 2.7 | 13.0 | 15.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 185.8 | 196.5 | 209.7 | 155.9 | 139.5 | 186.0 | 176.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 17.42 | 8.80 | 10.10 | 14.53 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.6 | 0.1 | 0.4 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 398.7 | 328.9 | 147.6 | 138.9 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 6.1 | 7.9 | 5.0 | 10.8 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Partiellement confidentiel · RN 186 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Partiellement confidentiel · RN 124 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Partiellement confidentiel · RN 256 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 236 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 1,2 M € · RN 98 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/06/2015 · Public · CA 1,3 M € · RN 150 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 30/06/2014 · Public · CA 1,6 M € · RN 194 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 05/11255
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes », basée à VILLENEUVE-D'ASCQ, créée en 1992, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de douai
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Douai
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de douai
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Douai
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Douai
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DOUAI
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DOUAI
Consulter sur bodacc.fr
Marques déposées (3)
Enregistrées auprès de l'INPI
SIMPLICITY
COUP DE COEUR
papillon
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 28/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.22Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes) — 1 553 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
1 M€
sur 409 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 305 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.22Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.