openbase.

VEODIS-3D

Ingénierie, études techniques

SIREN510 670 649TVAFR70510670649
1 RUE DES MOULINS, 63400 CHAMALIERES
Rapports

En bref

Veodis-3D est une SARL créée en 2009, basée à Chamalières, qui réalise des campagnes de mesures, de traitement et de modélisation de données 3D géolocalisées.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2017 : 259 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
510 670 649
SIRET siège
510 670 649 00035
Dénomination
VEODIS-3D
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR70510670649Format valide
Date de création
23/02/2009
Code NAF / APE
71.12B(Ingénierie, études techniques)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2017
Numéro RCS
510 670 649R.C.S.Clermont-Ferrand
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 23/02/2009)

Adresse du siège

63 — Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Prestations de services d'organisation et de réalisation de campagnes de mesures, de traitement, d'analyses, de modélisation et de valorisation de données 3d Géolocalisées

  • Ingénierie, études techniquesdepuis le 01/02/2011 · établissement secondaire · APE 7112B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/03/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

259 k €

Exercice 2017

Résultat net

32 k €

Exercice 2017

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
510 670 649 00035

Adresse : 1 RUE DES MOULINS, 63400 CHAMALIERES

Création : 01/10/2016

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireFermé
510 670 649 00027

Adresse : PRUNS 3 PLACE DU FOUR, 63260 BUSSIERES-ET-PRUNS

Création : 01/02/2011

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireFermé
510 670 649 00019

Adresse : 46 AVENUE DE LA LIBERATION, 63000 CLERMONT-FERRAND

Création : 23/02/2009

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

VEODIS-3D

259.1 k€2017
Performance2017
Chiffre d'affaires (€)259 k €
EBITDA / EBE (€)23 k €
Résultat d'exploitation (€)23 k €
Résultat net (€)32 k €
Croissance2017
Taux de marge d'EBITDA (%)8.8
Taux de marge opérationnelle (%)8.8
Gestion BFR2017
BFR (€)23 k €
BFR (j de CA)32.3
Délai paiement clients (j)30.8
Délai paiement fournisseurs (j)8.5
Trésorerie (€)165 k €
Autonomie financière2017
Fonds de roulement estimé (€)188 k €
Couverture du BFR8.1
Trésorerie (€)165 k €
Dettes financières (€)159 k €
Ratio d'endettement (Gearing)2.1
Autonomie financière (%)29.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.3
Solvabilité2017
Couverture des dettes1.6
Fonds propres (€)74 k €
Rentabilité2017
Marge nette (%)12.5
Rentabilité sur fonds propres (%)43.4
Rentabilité économique (%)8.9
Structure d'activité2017
Salaires et charges sociales (€)112 k €
Salaires / CA (%)43.2
Impôts et taxes (€)14 k €
Capital social (€)20 k €

Ratios financiers

Indicateur2017
Chiffre d'affaires (€)259 k €
Marge brute (€)259 k €
EBE (€)46 k €
Résultat net (€)32 k €
Marge EBE (%)17.70
Autonomie financière (%)29.0
Taux d'endettement (%)213.6
Ratio de liquidité (%)880.3
CAF / CA (%)20.92
Capacité de remboursement2.9
BFR (j de CA)32.7
Rotation stocks (j)0.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2020: 8 k€ (1 marché)8 k€20201 marché2022: 44 k€ (1 marché)44 k€20221 marché2023: 48 k€ (1 marché)48 k€20231 marché2025: 80 k€ (2 marchés)80 k€20252 marchés

Top 5 acheteurs

  • SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU PARC NATUREL REGIONAL LIVRADOIS-FOREZ48 k€
    1 marché
  • CA DU PAYS BASQUE46 k€
    1 marché
  • DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT CENTRE-VAL DE LOIRE44 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE BOURBON-LANCY34 k€
    1 marché
  • SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE8 k€
    1 marché

Détail des marchés

Etude de restauration de la continuité écologique et d'accès à l'ile de l'ENS du Petit Fleury

Marché29/09/2025
34 k €

ETUDE SEDIMENTAIRE

Marché20/05/2025
46 k €

Etude diagnostic du fonctionnement de l'équilibre dynamique de la Dore aval

Marché05/04/2023
48 k €

Réalisation de relevés bathymétriques et topographiques sur la rivière Alagnon et ses affluents.

MARCHE30/06/2022
44 k €

Etude pour l élaboration d un schéma de gestion de l espace de mobilité de l Allier

MARCHE14/05/2020
8 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201762

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à CHAMALIERES, créée en 2009, employant 1-2 personnes, pour un CA de 259 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/03/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 09/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.

Position CA

49%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

271 k€

sur 19 186 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 91 k€

Bas du marché

≤ 271 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)