VENDEE SERVICES EMULSION · VSE

Construction de routes et autoroutes
En bref
Vendee Services Emulsion réalise des travaux de goudronnage, d'enrobés et de revêtements de voiries, et loue du matériel.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,7 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : vse85.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 448 857 342
- SIRET siège
- 448 857 342 00019
- Dénomination
- VENDEE SERVICES EMULSION
- Sigle
- VSE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR93448857342Format valide
- Date de création
- 12/05/2003
- Code NAF / APE
- 42.11Z(Construction de routes et autoroutes)
- Convention collective
- IDCC 2614— Travaux publics (Tome III : ETAM)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 7 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 448 857 342R.C.S.La Roche-sur-Yon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/05/2003)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
tous travaux de goudronnage, enrobes, revêtements création et entretien dès voiries, location de matériels.
- TOUS TRAVAUX DE GOUDRONNAGE, ENROBES, REVETEMENTS, CREATION ET ENTRETIEN DES VOIRIESdepuis le 12/05/2003 · APE 4211Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+16.7%1,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+138%64 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE ARTISANALE, 85110 SAINT-PROUANT
Création : 12/05/2003
Activité : Construction de routes et autoroutes (42.11Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
SARL ALAIN TP
SIREN 408476968· via ALEXANDRE JEAN-PASCAL ALAINALAIN & CO
SIREN 914814942· via ALEXANDRE JEAN-PASCAL ALAINSCI DORQUERRE
SIREN 882921422· SIGOURNAIS· via ALEXANDRE JEAN-PASCAL ALAINARGISTYLE
SIREN 949264592· via ALEXANDRE JEAN-PASCAL ALAINSCI A2
SIREN 852937333· via ALEXANDRE JEAN-PASCAL ALAIN
Finances
Finances de
VENDEE SERVICES EMULSION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 79 k € | 30 k € | 35 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 79 k € | 30 k € | 35 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 64 k € | 27 k € | 43 k € | 84 k € | 25 k € | 36 k € | 41 k € | 52 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +16.7 | -25.5 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.7 | 2.1 | 1.8 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.7 | 2.1 | 1.8 | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 350 k € | 181 k € | 147 k € | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 75.0 | 45.2 | 27.4 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 104.3 | 73.2 | 53.2 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 39.1 | 38.1 | 29.5 | — | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 9.7 | 10.0 | 3.7 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 54 k € | 47 k € | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 305 k € | 215 k € | 197 k € | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 54 k € | 47 k € | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 110 k € | 59 k € | 103 k € | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.2 | 0.4 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 44.9 | 48.8 | 44.8 | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.2 | 0.1 | 1.6 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.5 | 9.9 | 6.2 | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 322 k € | 282 k € | 285 k € | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.8 | 1.9 | 2.2 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 20.0 | 9.6 | 15.0 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 11.1 | 5.2 | 5.4 | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 377 k € | 318 k € | 431 k € | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 22.4 | 22.0 | 22.3 | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 8 k € | 7 k € | 10 k € | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 444 € | 1 k € | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 960 k € | 793 k € | 1,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 160 k € | 97 k € | 104 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 64 k € | 27 k € | 43 k € | 84 k € | 25 k € | 36 k € | 41 k € | 52 k € |
| Marge EBE (%) | 9.46 | 6.72 | 5.35 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 44.9 | 48.8 | 44.8 | 45.4 | 48.4 | 44.0 | 40.9 | 37.0 |
| Taux d'endettement (%) | 34.2 | 20.8 | 36.1 | 47.8 | 55.7 | 56.9 | 85.0 | 70.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 200.8 | 182.5 | 173.0 | 212.1 | 274.0 | 237.2 | 330.8 | 244.3 |
| CAF / CA (%) | 8.92 | 7.22 | 6.38 | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 0.6 | 0.8 | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 101.8 | 79.3 | 58.2 | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 9.7 | 10.0 | 3.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 89.0 | 62.6 | 44.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 53.4 | 49.1 | 38.4 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 1,7 M € · RN 64 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 1,4 M € · RN 27 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 1,9 M € · RN 43 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 84 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 25 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 36 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 41 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 52 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE LA MERLATIERE805 k€2 marchés
- COMMUNE DE SEVREMONT198 k€1 marché
Détail des marchés
Travaux de réhabilitation de bandes de roulement pour les voiries communales 2024-2027
MARCHE DE VOIRIE 2023 LOT 3 PATA
MARCHE DE VOIRIE 2020 LOT 3 PATA
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « construction de routes et autoroutes », basée à SAINT-PROUANT, créée en 2003, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 16/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 42.11Z · Construction de routes et autoroutes) — 2 163 sociétés actives.
Position CA
34%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
6 M€
sur 721 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 797 k€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 23 M€
Q3
> 23 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 42.11Z · Construction de routes et autoroutes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 85
SIGNALISATION VENDEE ENTRET MAINTENANCE
2 M€
CA 2016
ATLANTIQUE ENROBES
996 k€
CA 2014
MAISON ATOUT SIGNAL
347 k€
CA 2022
BRUNO RAISON
CA non publié
DANNY O ' BRIEN
CA non publié
PHILIPPE DUGAST
CA non publié
AMENAGEMENTS ET SERVICES
CA non publié
OUEST SIGNALISATION SEVRE
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.