
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de VENDEE FACADE est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
85 — Vendée · Pays de la Loire
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 23/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 30/04/2025
Chiffre d'affaires
-13.7%1,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-84.5%9 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE PETIT PRECOU, 85430 AUBIGNY-LES CLOUZEAUX
Création : 01/05/2005
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
LAURENT LE NOC
Gérant de LAVEN
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 38 k € | 31 k € | 112 k € | 44 k € | 95 k € | 63 k € | 81 k € | 90 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 38 k € | 31 k € | 112 k € | 44 k € | 95 k € | 63 k € | 81 k € | 90 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 9 k € | 58 k € | 76 k € | 40 k € | 54 k € | 59 k € | 71 k € | 77 k € | 45 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -13.7 | -4.2 | -0.7 | -3.7 | +16.6 | -17.5 | +10.6 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.1 | 1.5 | 5.1 | 2.0 | 4.2 | 3.2 | 3.4 | 4.2 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.1 | 1.5 | 5.1 | 2.0 | 4.2 | 3.2 | 3.4 | 4.2 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 306 k € | — | — | 266 k € | — | — | 184 k € | 139 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 77 k € | 84 k € | -6 k € | 89 k € | -30 k € | -6 k € | 44 k € | 7 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | 229 k € | — | — | 177 k € | — | — | 140 k € | 132 k € | — |
| BFR (j de CA) | 61.0 | — | — | 43.5 | — | — | 27.9 | 23.3 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 15.3 | 14.5 | -0.9 | 14.6 | -4.8 | -1.1 | 6.7 | 1.2 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 45.8 | — | — | 28.9 | — | — | 21.2 | 22.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 61.8 | 61.2 | 46.7 | 58.5 | 58.3 | 21.7 | 54.5 | 58.3 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 56.7 | 55.7 | 56.6 | 53.4 | 70.9 | 31.8 | 55.7 | 64.4 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 10.2 | 9.0 | 9.0 | 9.5 | 7.8 | 9.0 | 7.9 | 7.2 | — |
| Trésorerie (€) | 303 k € | 315 k € | 460 k € | 280 k € | 397 k € | 345 k € | 256 k € | 225 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 609 k € | 364 k € | 369 k € | 546 k € | 266 k € | 284 k € | 440 k € | 364 k € | — |
| Couverture du BFR | 2.0 | — | — | 2.1 | — | — | 2.4 | 2.6 | — |
| Trésorerie (€) | 303 k € | 315 k € | 460 k € | 280 k € | 397 k € | 345 k € | 256 k € | 225 k € | — |
| Dettes financières (€) | 100 k € | 149 k € | 95 k € | 135 k € | 106 k € | 165 k € | 172 k € | 132 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 0.3 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | — |
| Autonomie financière (%) | 45.0 | 41.8 | 41.1 | 37.1 | 31.5 | 40.5 | 28.1 | 25.3 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.4 | -5.3 | -3.3 | -3.3 | -3.0 | -2.8 | -1.0 | -1.0 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 9.2 | 6.9 | 10.3 | 7.2 | 10.1 | 4.5 | 5.5 | 6.7 | — |
| Fonds propres (€) | 411 k € | 430 k € | 404 k € | 360 k € | 337 k € | 301 k € | 268 k € | 223 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.5 | 2.8 | 3.5 | 1.8 | 2.4 | 3.0 | 3.0 | 3.6 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.2 | 13.5 | 18.9 | 11.0 | 16.0 | 19.6 | 26.4 | 34.5 | — |
| Rentabilité économique (%) | 4.1 | 3.0 | 11.4 | 4.6 | 8.9 | 8.6 | 8.5 | 10.2 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 412 k € | 418 k € | 515 k € | 497 k € | 572 k € | 427 k € | 489 k € | 482 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 22.8 | 20.0 | 23.6 | 22.6 | 25.0 | 21.8 | 20.6 | 22.5 | — |
| Impôts et taxes (€) | 8 k € | 9 k € | 8 k € | 11 k € | 13 k € | 8 k € | 14 k € | 12 k € | — |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 5 k € | 6 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 0 € |
| EBE (€) | 77 k € | 107 k € | 171 k € | 104 k € | 140 k € | 124 k € | 116 k € | 132 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 9 k € | 58 k € | 76 k € | 40 k € | 54 k € | 59 k € | 71 k € | 77 k € | 45 k € |
| Marge EBE (%) | 4.22 | 5.10 | 7.81 | 4.74 | 6.11 | 6.31 | 4.88 | 6.14 | — |
| Autonomie financière (%) | 45.0 | 41.8 | 41.1 | 37.1 | 31.5 | 40.5 | 28.1 | 25.3 | 22.4 |
| Taux d'endettement (%) | 24.3 | 34.7 | 23.6 | 37.5 | 31.5 | 54.8 | 64.3 | 59.0 | 59.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 191.0 | 182.6 | 185.9 | 172.4 | 149.6 | 207.9 | 151.6 | 134.7 | 128.4 |
| CAF / CA (%) | 3.08 | 3.50 | 6.16 | 3.74 | 5.19 | 4.78 | 4.09 | 5.70 | — |
| Capacité de remboursement | 1.8 | 2.0 | 0.7 | 1.6 | 0.9 | 1.8 | 1.8 | 1.1 | — |
| BFR (j de CA) | 63.1 | 62.5 | 42.9 | 56.2 | 51.8 | 18.1 | 54.6 | 56.0 | — |
| Rotation stocks (j) | 10.2 | 9.0 | 9.0 | 9.5 | 7.8 | 9.0 | 7.9 | 7.3 | — |
| Crédit clients (j) | 51.5 | 51.0 | 38.9 | 48.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 67.6 | 65.5 | 73.0 | 64.6 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/04/2025 · Public · CA 1,8 M € · RN 9 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/04/2024 · Public · CA 2,1 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/04/2023 · Public · CA 2,2 M € · RN 76 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/04/2022 · Public · CA 2,2 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/04/2021 · Public · CA 2,3 M € · RN 54 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/04/2020 · Public · CA 2,0 M € · RN 59 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/04/2019 · Public · CA 2,4 M € · RN 71 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/04/2018 · Public · CA 2,1 M € · RN 77 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/04/2017 · Partiellement confidentiel · RN 45 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
16 marchés affichés sur 16 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 16 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
OLONNE SUR MER 31 - Moinardes Nord - Construction de 16 logements intermédiaires - RAVALEMENT
LES MAGNILS REIGNIERS 7 - Les Marronniers - Ilôt A - Construction de 12 logements intermédiaires et individuelles - ENDUIT
MARTINET 11 - La Juelle - Construction de 5 logements individuels - ENDUIT
Construction de 4 logements locatifs - Lotissement la Barbotière - MONTREVERD - LOT 03 : RAVALEMENT
Réhabilitation et création de l'Office de Tourisme 24 rue du Boucaud à Noirmoutier-en-l'Ile - LOT 4 : Ravalements (enduit)
lot 3 RAVALEMENT TRAVAUX DE RENOVATION DE LA BIBLIOTHEQUE ET DU LOGEMENT SITUE AU-DESSUS DE LA BIBLIOTHEQUE A MOUCHAMPS
Lot 02 : Enduits
ravalements - Construction de 3 logements pour les renforts de gendarmerie
Réhabilitation suite incendie du logement 7, Résidence les Iris, à LES VELLUIRE SUR VENDEE - 02-RAVALEMENT, ENDUITS
Reconstruction du garage, suite sinistre incendie, et réhabilitation partielle du logement n°3, situés rue de la Concorde, Résidence Concorde à MONTREVERD - 02-RAVALEMENT, ENDUIT
Ravalement - TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UNE MAISON D'ASSISTANT(E)S MATERNEL(LE)S (MAM)
LOT 2 - ENDUITS A LA CHAUX
Construction d'un pôle sportif et associatif - lot 4 ravalement
Presbytère - Lot 6 - Ravalements enduits
AG25SPL-Lot 03 Enduits extérieurs
Restructuration de la restauration et du bâtiment administratif de l école maternelle Jean Rostand à Saint Philbert-de-Grand-Lieu.: Lot 2 : Lot n°4 - Enduits extèrieurs
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à AUBIGNY-LES CLOUZEAUX, créée en 2005, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 5 k € depuis 2010
Tremplin pour la transition écologique des PME
5 k €
ADEMEADEME · 05/05/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/04/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 05/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 075 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 781 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 689 k€
Q3
> 689 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.