
Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de VENATHEC · ACOUSTIS est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
54 — Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 15/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
-48.9%206 k €
Exercice 2024
Capital social
750 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
32 référencés dans notre base · 8 en activité · 24 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 22 AVENUE DE LA GARENNE, 54000 NANCY
Création : 01/12/2024
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 8EME ETAGE 27 AVENUE DE SAINT-MANDE, 75012 PARIS
Création : 01/07/2025
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 5 RUE JACQUES BREL, 44800 SAINT-HERBLAIN
Création : 01/10/2022
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 256 AVENUE EUGENE AVINEE, 59120 LOOS
Création : 01/07/2021
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 5 RUE RENE FLORY, 68500 BERGHOLTZ
Création : 01/01/2021
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
PATRICE CORNU
Gérant de FINANCIERE SOGETIS SARL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 5,9 M € | 5,4 M € | 5,2 M € | 4,9 M € | 6,2 M € | 5,9 M € | 7,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 374 k € | 327 k € | 329 k € | 51 k € | -529 k € | 59 k € | 21 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 374 k € | 327 k € | 329 k € | 51 k € | -529 k € | 59 k € | 21 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 206 k € | 404 k € | 311 k € | 133 k € | 215 k € | -638 k € | 120 k € | 57 k € | -393 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +9.6 | +4.4 | +6.0 | -21.7 | +4.9 | -15.3 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 6.3 | 6.1 | 6.4 | 1.0 | -8.5 | 1.0 | 0.3 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 6.3 | 6.1 | 6.4 | 1.0 | -8.5 | 1.0 | 0.3 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 232 k € | 168 k € | 1,1 M € | — | — | 250 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -1,8 M € | -1,7 M € | -777 k € | — | — | -2,0 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 14.1 | 11.3 | 77.2 | — | — | 15.2 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 122.7 | 127.6 | 131.4 | 129.3 | 144.1 | 136.9 | 93.2 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -108.6 | -116.3 | -54.2 | — | — | -121.7 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 85.8 | 91.6 | 84.6 | 105.8 | 98.0 | 89.5 | 62.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 20.1 | 22.5 | 16.4 | 38.4 | 17.6 | 23.1 | 15.9 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 56.9 | 58.5 | 63.2 | 62.0 | 63.7 | 70.5 | 47.1 | — |
| Trésorerie (€) | — | 583 k € | 683 k € | 1,6 M € | 1,3 M € | 54 k € | 33 k € | 150 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 815 k € | 851 k € | 2,7 M € | 1,4 M € | 732 k € | 283 k € | 1,5 M € | — |
| Couverture du BFR | — | 3.5 | 5.1 | 2.4 | — | — | 1.1 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 583 k € | 683 k € | 1,6 M € | 1,3 M € | 54 k € | 33 k € | 150 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | 4,2 M € | 4,2 M € | 4,8 M € | 5,0 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 3,5 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 2.3 | 3.0 | 4.3 | 5.1 | 5.4 | 2.8 | 2.7 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 22.4 | 17.4 | 12.6 | 11.3 | 10.1 | 19.1 | 20.0 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 9.6 | 10.8 | 9.9 | 72.4 | -7.9 | 66.2 | 155.8 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.0 | 1.9 | 1.8 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 1.9 | — |
| Fonds propres (€) | — | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 985 k € | 773 k € | 1,4 M € | 1,3 M € | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 6.8 | 5.8 | 2.6 | 4.4 | -10.3 | 2.0 | 0.8 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 22.1 | 21.8 | 11.9 | 21.8 | -82.6 | 8.5 | 4.4 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.6 | 4.0 | 3.7 | 0.6 | -6.9 | 0.8 | 0.3 | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,8 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,4 M € | 5,3 M € | 4,7 M € | 5,1 M € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 65.2 | 66.1 | 70.8 | 70.6 | 85.4 | 79.0 | 72.5 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 118 k € | 114 k € | 116 k € | 159 k € | 150 k € | 136 k € | 149 k € | — |
| Capital social (€) | 750 k € | 750 k € | 750 k € | 750 k € | 750 k € | 750 k € | 750 k € | 750 k € | 750 k € |
| Charges financières (€) | — | 105 k € | 97 k € | 93 k € | 113 k € | 328 k € | 164 k € | 215 k € | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 5,9 M € | 5,4 M € | 5,2 M € | 4,9 M € | 6,2 M € | 5,9 M € | 7,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 5,9 M € | 5,4 M € | 5,2 M € | 4,9 M € | 6,2 M € | 5,9 M € | 7,0 M € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 1,1 M € | 938 k € | 805 k € | 281 k € | -307 k € | 343 k € | 410 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 206 k € | 404 k € | 311 k € | 133 k € | 215 k € | -638 k € | 120 k € | 57 k € | -393 k € |
| Marge EBE (%) | — | 19.28 | 17.37 | 15.61 | 5.77 | -4.93 | 5.79 | 5.86 | — |
| Autonomie financière (%) | 24.4 | 22.4 | 17.4 | 12.6 | 11.3 | 10.1 | 19.1 | 20.0 | 18.8 |
| Taux d'endettement (%) | 204.0 | 227.4 | 296.2 | 433.3 | 507.3 | 544.9 | 278.7 | 269.1 | 312.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 160.9 | 154.9 | 132.3 | 144.9 | 148.2 | 128.0 | 134.7 | 202.2 | 330.4 |
| CAF / CA (%) | — | 19.36 | 16.90 | 12.25 | 9.04 | -9.07 | 7.32 | 6.70 | — |
| Capacité de remboursement | — | 3.6 | 4.6 | 7.7 | 11.4 | -7.5 | 7.7 | 7.4 | — |
| BFR (j de CA) | — | 58.0 | 35.0 | -2.5 | 35.2 | 51.8 | 93.0 | 75.5 | — |
| Rotation stocks (j) | — | 56.9 | 58.5 | 63.2 | 62.0 | 63.7 | 70.5 | 47.1 | — |
| Crédit clients (j) | — | 73.4 | 78.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 70.5 | 82.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 206 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,9 M € · RN 404 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,4 M € · RN 311 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,2 M € · RN 133 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,9 M € · RN 215 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6,2 M € · RN -638 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,9 M € · RN 120 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,0 M € · RN 57 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Partiellement confidentiel · RN -393 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
50 marchés affichés sur 50 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 50 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Réalisation de cartes stratégiques du bruit (CBS) sur le territoire de la Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Z260151A00 MAITRISE D¿ŒUVRE POUR LA CONSTRUCTION D¿UN BATIMENT POUR LA CAPITAINERIE ET LA BASE NAUTIQUE DU PORT DE SAUSSET LES PINS
INX Etude acoustique sur le réseau routier alsacien.\r\nRéalisation de mesures acoustiques et modélisation de scénarios sur des axes stratégiques en Alsace, afin d’évaluer les niveaux sonores des sect
CONCOURS RESTREINT DE MO SUR ESQUISSE POUR LA CREATION D'UNE ECOLE MATERNELLE
Centre nautique Tony Bertrand - Mise aux normes - Mission de Maitrise d'œuvre
Marché de maîtrise d'œuvre pour la construction d'un équipement polyvalent avec accueil périscolaire
CONCOURS RESTREINT CONSGRUCTION GPE SCOLAIRE HAUTE QUALITE
MOE TRAVAUX GROUPE SCOLAIRE PERDTEMPS
Maîtrise d'OEuvre pour la construction et l'aménagement d'un accueil de loisirs à Saint Pourçain sur Sioule
Campagne de mesures acoustiques pour le projet de centre de stockage Cigéo
MISSION DE CONTROLE DES VIBRATIONS DUES AUX TIRS DE MINES EXTERNES DE L INSTALLATION DE STOCKAGE DES DECHETS NON DANGEREUX DE CASTRIES
3791245
CHESSY MOE TRAVAUX CONSTRUCTION CRECHE
MAITRISE D'OEUVRE CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE
Etude du bruit sur le Jardin des Plantes à Lille
RESTRUCTURATION ESPACE CULTUREL ET SPORTIF
Maitrise d'œuvre pour la construction d'une cantine et d'une salle s'activité
Maîtrise d oeuvre
MO - REHABILITATION ANCIENNE ECOLE GROSSFELD
Maîtrise d oeuvre
Maîtrise d'oeuvre
MOE REHABILITATION REAMENAGEMENT BATIMENTS A ET B COLLEGE REVIGNY
MOE RENOVATION ENERGETIQUE ET FONCTIONNELLE DU GROUPE SCOLAIRE LA CASCADE
Missions d études acoustiques Lot n°14 Etudes et suivi Restauration Château de Buoux
Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de la maison des associations
lactualisation de létude dimpact de la ZAC de lécoquartier de la gare et réalisation du dossier « loi sur leau ».
MARCHE DE MAITRISE D OEUVRE POUR LA RENOVATION ENERGETIQUE DE L ECOLE ELEMENTAIRE VIOTTE
MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA RENOVATION ENERGETIQUE DE L'ECOLE ELEMENTAIRE VIOTTE
Mesures et diagnostics pour la réhabilitation et l'extension d'INTECHMER à CHERBOURG-EN-COTENTIN - Mesures acoustiques, mesures d'étanchéité à l'air, diagnostic parasitaire et diagnostics structurels
Marché de Maîtrise d oeuvre pour la construction d un DOJO
MISSION CONTROLE VIBRATIONS CASTRIES
CONCOURS DE MAITRISE D OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION DE LA NOUVELLE MAIRIE CO-TRAITANT 1 ARCHITECTE MANDATAIRE CO-TRAITANT 2 BET PLURIDISCIPLINAIRE CO-TRAITANT 3 BET ETUDES ACOUSTIQUES
MAITRISE D?OEUVRE POUR L?OPERATION DE REHABILITATION / EXTENSION DE LA MEDIATHEQUE ROBERT DESNOS
Maîtrise d oeuvre pour la construction d un multi-accueil de 42 places
Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un multi-accueil de 42 places
Révision du classement sonore des infrastructures terrestres de la Savoie
MISSION DE MAITRISE D OEUVRE POUR LA CREATION D UN BATIMENT REGROUPANT UN RESTAURANT SCOLAIRE ET UN DORTOIR
Etudes environnementales et procédures RD964 Barreau Fourmies
MOE REHABILITATION REAMENAGEMENT BATIMENTS A ET B COLLEGE REVIGNY
19.28-Mission de maîtrise d uvre pour la construction de l ALSH n°3 et d un centre administratif à Chessy
La consultation a pour objet de recruter un groupement de maîtrise d œuvre chargé du projet de construction de 20 logements collectifs en deux bâtiments totalisant environ 1068m² habitables à destinat
Numéro de la consultation : 20PIDIAGBRUIT Etudes Acoustique
Le présent marché a pour objet de confier la réalisation d’une étude acoustique (intégrant les impacts liés aux vibrations) sur un périmètre d’environ 18 hectares sur le secteur De Gaulle à Saint-Malo
RD n°97 Déviation d ESTAING Autorisation environnementale Unique (ETABLISSEMENT DU DOSSIER D ENQUETE PREALABLE A LA D.U.P. AVEC ETUDE D IMPACT - LOI SUR L EAU et ETUDES ACOUSTIQUES …)
RD n°97 Déviation d’ESTAING Autorisation environnementale Unique (ETABLISSEMENT DU DOSSIER D ENQUETE PREALABLE A LA D.U.P. AVEC ETUDE D IMPACT - LOI SUR L EAU et ETUDES ACOUSTIQUES …)
Étude visant à certifier et à traiter les points noirs de bruit (PNB) existants le long des infrastructures de transport terrestre dont l’État est gestionnaire dans le département de la Haute-Saône, (
MISSION CONTROLE VIBRATIONS MINES EXTERNES INSTALLATION STOCKAGE DECHETS NON DANGEREUX
Marché de maîtrise d œuvre en vue de designer un opérateur unique, assistant du maître d’œuvre, pour réaliser un audit acoustique et assurer le suivi-animation de la démarche. - Cet opérateur assurera
Marché de maîtrise d œuvre en vue de designer un opérateur unique, assistant du maître d œuvre, pour réaliser un audit acoustique et assurer le suivi-animation de la démarche. - Cet opérateur assurera
Choix d un maXXXXXtre duvre pour les travaux de rXXXXXhabilitation du gymnase du lycXXXXXe Jean Perrin XXXXX Lyon 9XXXXXme (69)
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à NANCY, créée en 1999, employant 50-99 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 11/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.