VEGETAL BIOTEC
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques
En bref
VEGETAL BIOTEC étudie, fabrique et commercialise des produits chimiques, dont des produits dérivés d'origine végétale, pour l'industrie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 1,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : lavagecamion.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 493 538 797
- SIRET siège
- 493 538 797 00025
- Dénomination
- VEGETAL BIOTEC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR61493538797Format valide
- Date de création
- 01/01/2007
- Code NAF / APE
- 46.75Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 165 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 493 538 797R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2007)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Contact
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Étude, recherche, fabrication et/ou commercialisation et négoce de tous produits chimiques dont des produits dérivés d'origine végétale pour applications industrielles
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiquesdu 01/01/2007 au 01/07/2015 · établissement secondaire · APE 4675Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-11.8%1,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
-45.6%67 k €
Exercice 2024
Capital social
165 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE LA MASSANE AVENUE DE LA MASSANE, 13210 SAINT-REMY-DE-PROVENCE
Création : 01/07/2015
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques (46.75Z)
Adresse : 22 RUE DU CHATELLIER, 60600 CLERMONT
Création : 01/01/2007
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques (46.75Z)
Sociétés liées
13 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE CIVILE SAINT GERVAIS
SIREN 350787214· via JEAN MARC DINICHERTSCI DU CAMP
SIREN 421492893· via JEAN MARC DINICHERTSCI JULES FERRY
SIREN 509748737· via JEAN MARC DINICHERTSCI IDUSK
SIREN 752813709· via JEAN MARC DINICHERTDIMMO 64
SIREN 879036572· via JEAN MARC DINICHERTSCI FOSSES SAINT CREPIN
SIREN 320101967· via JEAN MARC DINICHERTSCI DU CENTRE
SIREN 393781109· via JEAN MARC DINICHERTIMMOBILIERE C.D.V.
SIREN 389861949· via JEAN MARC DINICHERTSCI PYXIMMO
SIREN 490819745· via JEAN MARC DINICHERTSCI WILLENEUVE
SIREN 441780582· via JEAN MARC DINICHERT
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
JACQUES TARDIF
Dirigeant·e de TEC INVESTISSEMENTS
MICHELE IMBERT
Dirigeant·e de TEC INVESTISSEMENTS
SYLVIE MONNIN
Dirigeant·e de TEC INVESTISSEMENTS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
VEGETAL BIOTEC
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 85 k € | 127 k € | 58 k € | -170 k € | 68 k € | 3 k € | 99 k € | 167 k € | 93 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 85 k € | 127 k € | 58 k € | -170 k € | 68 k € | 3 k € | 99 k € | 167 k € | 93 k € |
| Résultat net (€) | 67 k € | 123 k € | 58 k € | -168 k € | 52 k € | 26 k € | 80 k € | 125 k € | 76 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -11.8 | -8.6 | -2.5 | -14.9 | -8.2 | +2.9 | +10.8 | +17.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.0 | 7.9 | 3.3 | -9.4 | 3.2 | 0.1 | 4.4 | 8.2 | 5.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.0 | 7.9 | 3.3 | -9.4 | 3.2 | 0.1 | 4.4 | 8.2 | 5.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 591 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 32 k € | -9 k € | 5 k € | 30 k € | 68 k € | 56 k € | 87 k € | 101 k € | 80 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 559 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 149.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 8.2 | -2.1 | 1.0 | 6.0 | 11.5 | 8.7 | 14.0 | 18.0 | 16.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 141.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 44.9 | 38.2 | 47.9 | 42.4 | 59.7 | 51.3 | 55.9 | 61.0 | 40.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 37.3 | 41.2 | 47.5 | 37.0 | 48.6 | 43.0 | 42.2 | 43.3 | 25.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.6 | 1.0 | 0.6 | 0.6 | 0.4 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 575 k € | 537 k € | 375 k € | 315 k € | 515 k € | 431 k € | 398 k € | 468 k € | 420 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,2 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | 2.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 575 k € | 537 k € | 375 k € | 315 k € | 515 k € | 431 k € | 398 k € | 468 k € | 420 k € |
| Autonomie financière (%) | 76.2 | 71.6 | 61.2 | 60.2 | 61.9 | 61.4 | 59.5 | 59.1 | 68.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 592 k € | 526 k € | 403 k € | 344 k € | 547 k € | 495 k € | 468 k € | 488 k € | 432 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.7 | 7.6 | 3.3 | -9.3 | 2.5 | 1.1 | 3.6 | 6.1 | 4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 11.3 | 23.4 | 14.5 | -48.8 | 9.6 | 5.3 | 17.1 | 25.5 | 17.5 |
| Rentabilité économique (%) | 10.9 | 17.3 | 8.9 | -29.8 | 7.7 | 0.3 | 12.6 | 20.2 | 14.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 2 | — | — | — | — | — | — | 3 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 120 k € | 118 k € | 114 k € | 241 k € | 192 k € | 227 k € | 213 k € | 181 k € | 248 k € |
| Salaires / CA (%) | 8.5 | 7.3 | 6.5 | 13.3 | 9.0 | 9.8 | 9.5 | 8.9 | 14.3 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 5 k € | 5 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 165 k € | 165 k € | 165 k € | 165 k € | 165 k € | 165 k € | 165 k € | 165 k € | 165 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 11 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 495 k € | 530 k € | 500 k € | 540 k € | 739 k € | 762 k € | 796 k € | 761 k € | 723 k € |
| EBE (€) | 83 k € | 126 k € | 57 k € | -173 k € | 64 k € | -13 k € | 99 k € | 164 k € | 88 k € |
| Résultat net (€) | 67 k € | 123 k € | 58 k € | -168 k € | 52 k € | 26 k € | 80 k € | 125 k € | 76 k € |
| Marge EBE (%) | 5.86 | 7.84 | 3.22 | -9.58 | 3.00 | -0.57 | 4.40 | 8.11 | 5.07 |
| Autonomie financière (%) | 76.2 | 71.6 | 61.2 | 60.2 | 61.9 | 61.4 | 59.5 | 59.1 | 68.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 419.0 | 351.0 | 257.3 | 250.9 | 263.6 | 259.1 | 265.6 | 259.6 | 351.0 |
| CAF / CA (%) | 4.54 | 7.50 | 3.17 | -9.58 | 2.33 | -0.45 | 3.50 | 6.08 | 4.15 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 41.2 | 38.2 | 53.0 | 42.5 | 54.2 | 53.0 | 57.1 | 50.4 | 31.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.6 | 1.0 | 0.6 | 0.6 | 0.4 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 1.3 |
| Crédit clients (j) | 38.9 | 31.8 | 39.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 36.6 | 46.7 | 50.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,4 M € · RN 67 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,6 M € · RN 123 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,8 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,8 M € · RN -168 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,1 M € · RN 52 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,3 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,2 M € · RN 80 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,0 M € · RN 125 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,7 M € · RN 76 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques », basée à SAINT-REMY-DE-PROVENCE, créée en 2007, employant 1-2 personnes, pour un CA de 1,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F28/09/2026· N° J00285599528
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 28/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.75Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques) — 2 850 sociétés actives.
Position CA
33%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
6 M€
sur 1 005 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 670 k€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 20 M€
Q3
> 20 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.75Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.