openbase.

VARITANCE

Construction d'autres bâtiments

SIREN848 930 830TVAFR78848930830
27 CHEMIN DES SAPOTILLES, 97430 LE TAMPON
Rapports

En bref

L’activité déclarée de VARITANCE est « Construction d'autres bâtiments ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
848 930 830
SIRET siège
848 930 830 00015
Dénomination
VARITANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR78848930830Format valide
Date de création
28/12/2018
Code NAF / APE
41.20B(Construction d'autres bâtiments)
Convention collective
IDCC 2389— Ouvriers du bâtiment et des travaux publics région de La RéunionLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
848 930 830R.C.S.Saint-Denis
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 28/12/2018)

Adresse du siège

974 — La Réunion · La Réunion

Activité déclarée au registre

Tous travaux de réhabilitation tous corps d'état, gros oeuvres et seconds oeuvres

  • REHABILITATION DE BATIMENTSdepuis le 28/12/2018 · APE 4120B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-64.6%

94 k €

Exercice 2025

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

86/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
848 930 830 00015

Adresse : 27 CHEMIN DES SAPOTILLES, 97430 LE TAMPON

Création : 28/12/2018

Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)

Finances

Finances de

VARITANCE

0 €20220 €20230 €20240 €2025
Performance2025202420232022
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)94 k €266 k €357 k €362 k €
Croissance2025202420232022
Autonomie financière2025202420232022
Solvabilité2025202420232022
Rentabilité2025202420232022
Structure d'activité2025202420232022
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)94 k €266 k €357 k €362 k €
Autonomie financière (%)18.248.666.566.8
Taux d'endettement (%)282.182.032.817.9
Ratio de liquidité (%)285.6760.3735.01129.9

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

10 marchés affichés sur 10 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 10 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 571 k€ (2 marchés)571 k€20212 marchés2023: 161 k€ (1 marché)161 k€20231 marché2025: 1,4 M€ (3 marchés)1,4 M€20253 marchés2026: 770 k€ (4 marchés)770 k€20264 marchés

Top 5 acheteurs

  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LA REUNION2,6 M€
    8 marchés
  • GROUPE HOSPITALIER EST REUNION166 k€
    1 marché
  • DEPARTEMENT DE LA REUNION161 k€
    1 marché

Détail des marchés

TRAVAUX D'EXTENSION ET RESTRUCTURATION DES BLOCS OPÉRATOIRES G1-G2 DES SITES SUD DU CHU DE LA RÉUNION (R-1/RDC ET R+1) - LOT N°9 -AMENAGEMENT INTERIEUR

Marché01/09/2026
122 k €

Travaux de réhabilitation et neufs des bâtiments pour les besoins du GHT du CHU de la REUNION (Site Nord CHFG, sites Sud GHSR et site Est GHER) - LOT N° 7 PLÂTRERIE / FAUX PLAFONDS / SOLS DURS CARRELA

Marché28/08/2026
315 k €

TRAVAUX D'AUGMENTATION DU CAPACITAIRE HOSPITALIER DU GHER - Lot n°1 (MAPA 25-41)

Marché09/02/2026
166 k €

TRAVAUX D'AUGMENTATION DU CAPACITAIRE HOSPITALIER DU GHER - Lot n°1 (MAPA 25-41)

Marché09/02/2026
166 k €

TRAVAUX NEUFS ET REHABILITATION DES BATIMENTS POUR LES BESOINS DU GHT DU CHU DE LA REUNION SITES SUD - LOT 19 CLOISONS

Marché26/06/2025
1,0 M €

TRAVAUX AMENAGEMENT UNITE DE SOINS PALLIATIFS (USP) PAVILLON 9 - LOT 3

Marché19/02/2025
218 k €

TRAVAUX D'AMENAGEMENT D'UNE UNITE DE SOINS PALLIATIFS (USP) AU RDC PAVILLON 9 POUR LES BESOINS DES SITES SUD DU CHU DE LA REUNION-HOPITAL DE SAINT-PIERRE

Marché19/02/2025
218 k €

TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DU GITE DU VOLCAN AU COEUR DU PARC NATIONAL DE LA REUNION RELANCE LOT 12: SOLS MINCES/PEINTURE

Marché31/01/2023
161 k €

TRAVAUX D'AMÉNAGEMENT DU CAPAS SAINT-PIERRE TERRE SAINTE ET DU PLATEAU TECHNIQUE R-1 DE L'HOPITAL DU TAMPON DES SITES SUD DU CHU DE LA RÉUNION

MARCHE22/09/2021
286 k €

TRAVAUX D AMÉNAGEMENT DU CAPAS SAINT-PIERRE TERRE SAINTE ET DU PLATEAU TECHNIQUE R-1 DE L HOPITAL DU TAMPON DES SITES SUD DU CHU DE LA RÉUNION

MARCHE22/09/2021
286 k €

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « construction d'autres bâtiments », basée à LE TAMPON, créée en 2018, employant 6-9 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    19/12/2024· N° J00114213796
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 26/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — 20 903 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

394 k€

sur 4 364 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 394 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)