VARAZUR-PR
Commerce de gros d'équipements automobiles
En bref
Créée en 2018, VARAZUR-PR, SAS du Luc, vend en gros et au détail des pièces détachées, accessoires, pneus, peintures et carburants pour véhicules à moteur.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 77,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 843 014 317
- SIRET siège
- 843 014 317 00039
- Dénomination
- VARAZUR-PR
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR84843014317Format valide
- Date de création
- 03/10/2018
- Code NAF / APE
- 45.31Z(Commerce de gros d'équipements automobiles)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 3 400 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 843 014 317R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/10/2018)
Activité déclarée au registre
Achat et vente en gros, demi gros et au détail de pièces détachées, d'accessoires, carburant, liquide, peinture, pneus pour tous véhicules à moteur, et en général tous appareils de locomotion, objets et machines se rapportant à l'industrie automobile; achat, vente, prise à bail, location, gérance, participation directe ou indirecte par tous moyens ou sous quelque forme que ce soit, à toutes entreprises et à toutes sociétés créées ou à créer ayant le même objet ou un objet similaire ou connexe.
- achat et vente en gros, demi gros et au détail de pièces détachées, d'accessoires, carburant, liquides, peinture, pneus pour tous véhicules à moteur, et en général tous appareils de locomotion, objets et machines se rapportant à l'industrie automobile ; achat, vente, prise à bail, location, gérance, participation directe ou indirecte par tous moyens ou sous quelque forme que ce soit, à toutes entreprises et à toutes sociétés créées ou à créer, ayant le même objet ou un objet similaire ou connexedu 01/12/2018 au 16/06/2025 · établissement secondaire · APE 4531Z
- Commerce de gros d'équipements automobilesdu 03/10/2018 au 01/12/2018 · établissement secondaire · APE 4531Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 18/02/2019Radiation d'office (article R.123-134 c.com)
- 18/02/2019La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+104%77,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
-314%-2,5 M €
Exercice 2024
Capital social
3,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA PARDIGUIERE, 83340 LE LUC
Création : 13/09/2023
Activité : Commerce de gros d'équipements automobiles (45.31Z)
Adresse : 20 AVENUE DU TRAIN DES PIGNES, 06670 COLOMARS
Création : 01/12/2018
Activité : Commerce de gros d'équipements automobiles (45.31Z)
Enseigne : OPRAZUR
Adresse : 6 RUE GERARD MANTION, 25000 BESANCON
Création : 03/10/2018
Activité : Commerce de gros d'équipements automobiles (45.31Z)
Enseigne : OPRAZUR
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
VARAZUR-PR
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 77,6 M € | 38,1 M € | 34,5 M € | 28,2 M € | 24,1 M € | 24,1 M € | 1,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -2,3 M € | -326 k € | -227 k € | -90 k € | -262 k € | -309 k € | -247 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2,3 M € | -326 k € | -227 k € | -90 k € | -262 k € | -309 k € | -247 k € |
| Résultat net (€) | -2,5 M € | -610 k € | -221 k € | -111 k € | -300 k € | -343 k € | -251 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +103.8 | +10.2 | +22.5 | +17.0 | -0.1 | +1521.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.0 | -0.9 | -0.7 | -0.3 | -1.1 | -1.3 | -16.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.0 | -0.9 | -0.7 | -0.3 | -1.1 | -1.3 | -16.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 1,3 M € | -186 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | -4,1 M € | -1,0 M € | -2,4 M € | -1,1 M € | 359 k € | -268 k € | 4,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 2,4 M € | -545 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 16.5 | -2.8 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -18.9 | -9.8 | -25.3 | -13.6 | 5.4 | -4.0 | 1017.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 30.1 | -8.1 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 35.7 | 32.5 | 29.8 | 32.2 | 23.3 | 20.7 | 514.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 90.2 | 64.7 | 100.3 | 103.6 | 87.4 | 94.6 | 357.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 35.6 | 22.4 | 45.2 | 57.7 | 69.5 | 69.9 | 861.2 |
| Trésorerie (€) | 252 k € | 615 k € | 208 k € | 14 k € | 328 k € | 160 k € | 29 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -2,1 M € | 302 k € | 984 k € | 1,3 M € | 142 k € | -666 k € | 1,2 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.0 | -0.8 | — | — |
| Trésorerie (€) | 252 k € | 615 k € | 208 k € | 14 k € | 328 k € | 160 k € | 29 k € |
| Dettes financières (€) | 273 k € | 599 € | 142 k € | 664 € | 87 k € | 19 € | 1,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | 2.0 | 17.5 | 19.0 | 18.0 | 20.7 | 18.2 | 26.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.0 | 1.9 | 0.3 | 0.1 | 0.9 | 0.5 | -6.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 97.7 | 24494.0 | 117.4 | 19992.0 | 122.4 | 551209.2 | 5.5 |
| Fonds propres (€) | 523 k € | 2,6 M € | 3,2 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 2,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.3 | -1.6 | -0.6 | -0.4 | -1.2 | -1.4 | -16.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -483.3 | -23.8 | -7.0 | -4.6 | -13.6 | -18.0 | -11.1 |
| Rentabilité économique (%) | -8.7 | -2.2 | -1.4 | -0.7 | -2.5 | -3.0 | -3.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 38 | 36 | — | 33 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 4,2 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 115 k € |
| Salaires / CA (%) | 5.4 | 5.7 | 5.7 | 6.3 | 8.1 | 7.0 | 7.7 |
| Impôts et taxes (€) | 208 k € | 138 k € | 48 k € | 90 k € | 109 k € | 82 k € | 123 k € |
| Capital social (€) | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,1 M € | 2,5 M € | 2,5 M € |
| Charges financières (€) | 744 k € | 1,5 M € | 261 k € | 45 k € | 38 k € | 34 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 77,6 M € | 38,1 M € | 34,5 M € | 28,2 M € | 24,1 M € | 24,1 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 9,6 M € | 5,1 M € | 4,9 M € | 4,2 M € | 1,8 M € | 3,5 M € | 189 k € |
| EBE (€) | -2,5 M € | -490 k € | -308 k € | -43 k € | -261 k € | -277 k € | -246 k € |
| Résultat net (€) | -2,5 M € | -610 k € | -221 k € | -111 k € | -300 k € | -343 k € | -251 k € |
| Marge EBE (%) | -3.27 | -1.29 | -0.89 | -0.15 | -1.08 | -1.15 | -16.52 |
| Autonomie financière (%) | 2.0 | 17.5 | 19.0 | 18.0 | 20.7 | 18.2 | 26.9 |
| Taux d'endettement (%) | 52.2 | 0.0 | 4.5 | 0.0 | 3.9 | 0.0 | 68.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 92.5 | 102.4 | 106.7 | 99.1 | 95.8 | 91.1 | 126.7 |
| CAF / CA (%) | -3.38 | -0.92 | -0.88 | -0.24 | -1.24 | -1.29 | -16.73 |
| Capacité de remboursement | -0.1 | -0.0 | -0.5 | 0.0 | -0.1 | 0.0 | -6.2 |
| BFR (j de CA) | 80.6 | 62.5 | 108.4 | 103.3 | 79.6 | 82.2 | 646.4 |
| Rotation stocks (j) | 36.3 | 22.9 | 45.9 | 58.4 | 69.9 | 69.9 | 861.2 |
| Crédit clients (j) | 31.2 | 27.8 | 25.6 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 90.3 | 70.5 | 104.0 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 77,6 M € · RN -2,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 38,1 M € · RN -610 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 34,5 M € · RN -221 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 28,2 M € · RN -111 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 24,1 M € · RN -300 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 24,1 M € · RN -343 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,5 M € · RN -251 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de gros d'équipements automobiles », basée à LE LUC, créée en 2018, employant 50-99 personnes, pour un CA de 77,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
16 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
16
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
16 annonces, dernière publication 31/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.31Z · Commerce de gros d'équipements automobiles) — 5 806 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 1 717 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 340 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.31Z · Commerce de gros d'équipements automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.