Autres commerces de détail en magasin non spécialisé
Adresse du siège
54 — Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Chiffre d'affaires
-8.0%3,3 M €
Résultat net
+127%51 k €
Capital social
4 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
85/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
5 dirigeants
2 au total · 1 en activité · 1 fermés
Adresse : 8 RUE D’ALBERTVILLE, 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY
Création : 31/01/2005
Activité distincte : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Adresse : 32 RUE D ANJOU, 53320 LOIRON-RUILLE
Création : 22/09/2004
Activité distincte : (00.0Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,3 M € | 3,6 M € | 2,7 M € | 3,1 M € | 2,8 M € | 3,5 M € | 3,1 M € | 3,4 M € | 3,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 53 k € | 23 k € | -103 k € | 54 k € | 129 k € | -1 k € | -97 k € | 11 k € | 155 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 53 k € | 23 k € | -103 k € | 54 k € | 129 k € | -1 k € | -97 k € | 11 k € | 155 k € |
| Résultat net (€) | 51 k € | 22 k € | -103 k € | 43 k € | 125 k € | -2 k € | -96 k € | 12 k € | 110 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -8.0 | +32.0 | -11.7 | +11.5 | -19.6 | +12.1 | -10.4 | -7.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.6 | 0.6 | -3.8 | 1.7 | 4.7 | -0.0 | -3.1 | 0.3 | 4.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.6 | 0.6 | -3.8 | 1.7 | 4.7 | -0.0 | -3.1 | 0.3 | 4.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | -140 k € | -8 k € | — |
| BFR exploitation (€) | -133 k € | -239 k € | -109 k € | -87 k € | -130 k € | -195 k € | -351 k € | -133 k € | -108 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 211 k € | 125 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -16.4 | -0.9 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -14.4 | -23.9 | -14.4 | -10.2 | -16.9 | -20.3 | -41.0 | -14.0 | -10.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 24.6 | 13.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 0.0 | 7.6 | 6.3 | 4.9 | 8.0 | 2.5 | 2.6 | 0.4 | 2.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 14.5 | 31.4 | 20.7 | 15.1 | 24.8 | 22.8 | 43.6 | 14.4 | 12.8 |
| Trésorerie (€) | 84 k € | 85 k € | 80 k € | 109 k € | 100 k € | 80 k € | 79 k € | 46 k € | 31 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 51 k € | 22 k € | -103 k € | 43 k € | 125 k € | -2 k € | -96 k € | 12 k € | 110 k € |
| CAF / CA (%) | 1.5 | 0.6 | -3.8 | 1.4 | 4.5 | -0.1 | -3.1 | 0.3 | 3.0 |
| Fonds de roulement net global (€) | -40 k € | -95 k € | -80 k € | 16 k € | — | -140 k € | -61 k € | 37 k € | 71 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 0.4 | -4.4 | — |
| Trésorerie (€) | 84 k € | 85 k € | 80 k € | 109 k € | 100 k € | 80 k € | 79 k € | 46 k € | 31 k € |
| Dettes financières (€) | 320 k € | 15 k € | 52 k € | 6 k € | — | 10 k € | 17 k € | 30 k € | 42 k € |
| Capacité de remboursement | 6.3 | 0.7 | -0.5 | 0.1 | — | -4.1 | -0.2 | 2.5 | 0.4 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -18.5 | -0.2 | -0.6 | 0.1 | — | -0.1 | -0.2 | 1.4 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | -3.2 | -24.7 | -48.6 | 18.2 | 10.2 | -40.6 | -22.1 | 7.2 | 27.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 4.4 | -3.0 | 0.3 | -1.9 | — | 50.0 | 0.6 | -1.4 | 0.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 19.3 | 3.7 | 51.9 | — | 22.3 | 22.7 | 9.9 | 10.4 |
| Fonds propres (€) | -17 k € | -72 k € | -94 k € | 52 k € | 36 k € | -89 k € | -86 k € | 21 k € | 119 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.5 | 0.6 | -3.8 | 1.4 | 4.5 | -0.1 | -3.1 | 0.3 | 3.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -294.5 | -31.2 | 109.5 | 82.5 | 345.0 | 2.7 | 111.7 | 56.6 | 92.5 |
| Rentabilité économique (%) | 9.8 | 8.0 | -53.3 | 18.8 | 36.5 | -0.6 | -24.9 | 3.8 | 35.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 12 | — | — | — | 12 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 173 k € | 144 k € | 289 k € | 361 k € | 298 k € | 338 k € | 337 k € | 344 k € | 349 k € |
| Salaires / CA (%) | 5.2 | 4.0 | 10.6 | 11.7 | 10.7 | 9.8 | 10.9 | 10.0 | 9.4 |
| Impôts et taxes (€) | 17 k € | 18 k € | 28 k € | 27 k € | 32 k € | 28 k € | 33 k € | 33 k € | 26 k € |
| Capital social (€) | 4 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 933 € | 192 € | 10 € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,3 M € | 3,6 M € | 2,7 M € | 3,1 M € | 2,8 M € | 3,5 M € | 3,1 M € | 3,4 M € | 3,7 M € |
| Marge brute (€) | 948 k € | 992 k € | 710 k € | 935 k € | 883 k € | 899 k € | 801 k € | 946 k € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 155 k € | 133 k € | -8 k € | 150 k € | 212 k € | 119 k € | 12 k € | 129 k € | 283 k € |
| Résultat net (€) | 51 k € | 22 k € | -103 k € | 43 k € | 125 k € | -2 k € | -96 k € | 12 k € | 110 k € |
| Marge EBE (%) | 467.4 | 368.0 | -30.1 | 483.9 | 764.5 | 344.3 | 39.2 | 373.0 | 763.6 |
| Autonomie financière (%) | -3.2 | -24.7 | -48.6 | 18.2 | 10.2 | -40.6 | -22.1 | 7.2 | 27.4 |
| Taux d'endettement (%) | -1853.6 | -21.0 | -55.1 | 10.6 | 0.0 | -11.1 | -19.9 | 141.2 | 35.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 83.3 | 72.8 | 66.1 | 106.8 | 95.0 | 53.0 | 69.5 | 88.6 | 125.9 |
| CAF / CA (%) | 163.4 | 69.8 | -342.7 | 161.4 | 487.4 | 28.4 | -267.0 | 75.1 | 342.4 |
| Capacité de remboursement | 5.9 | 0.6 | -0.6 | 0.1 | 0.0 | 1.0 | -0.2 | 1.1 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 1.0 | 13.5 | -0.4 | 4.2 | 9.8 | -0.1 | 18.0 | 6.7 | 16.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,3 M € · RN 51 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,6 M € · RN 22 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,7 M € · RN -103 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,1 M € · RN 43 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,8 M € · RN 125 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,5 M € · RN -2 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,1 M € · RN -96 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,4 M € · RN 12 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,7 M € · RN 110 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Score actuel
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Structure sans salarié, dans le secteur « autres commerces de détail en magasin non spécialisé », basée à VANDŒUVRE-LES-NANCY, créée en 2004, pour un CA de 3,3 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Historique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Transfert de siège
34MFormalité juridique
84MTransfert de siège
34MInscription
01YTransfert de siège
34MFormalité juridique
53MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 31/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 31/08/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
6 mandats, dernier connu : 01/08/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 02/08/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 31/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
5 dirigeants · 23 sociétés liées
Chargement…
209 entreprises partagent un dirigeant commun
COUR
LIMO
ORANGE
QUETIGNY
CHAN
AUDIN
POLMER
TERTRE
LAMPER
CONCOUR
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — 12 258 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
345 k€
sur 1 857 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Moyenne secteur : — salariés
Distribution CA secteur
≤ 96 k€
Bas du marché
≤ 345 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — sociétés actives uniquement.