Fabrication de carrosseries et remorques
L’activité déclarée de VAN MANIA est « Fabrication de carrosseries et remorques ».
Adresse du siège
82 — Tarn-et-Garonne · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-130%-39 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 755 ROUTE DU PLO, 82800 VAISSAC
Création : 01/02/2013
Activité : Fabrication de carrosseries et remorques (29.20Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 3,1 M € | 2,6 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 654 k € | 483 k € | 419 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 324 k € | 279 k € | 176 k € | 158 k € | 142 k € | 33 k € | 21 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 324 k € | 279 k € | 176 k € | 158 k € | 142 k € | 33 k € | 21 k € |
| Résultat net (€) | -39 k € | 134 k € | 224 k € | 301 k € | 213 k € | 131 k € | 118 k € | 109 k € | 28 k € | 18 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +20.8 | +43.2 | +39.6 | +95.2 | +35.5 | +15.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 10.5 | 10.9 | 9.9 | 12.4 | 21.7 | 6.8 | 5.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 10.5 | 10.9 | 9.9 | 12.4 | 21.7 | 6.8 | 5.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 476 k € | 330 k € | 208 k € | 228 k € | 173 k € | 36 k € | 13 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 518 k € | 204 k € | 160 k € | 124 k € | — | 40 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -42 k € | 126 k € | 48 k € | 104 k € | — | -4 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 55.5 | 46.5 | 41.9 | 64.3 | 95.0 | 26.7 | 10.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 60.4 | 28.7 | 32.3 | 35.0 | — | 30.0 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -4.9 | 17.7 | 9.6 | 29.3 | — | -3.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 16.0 | 10.4 | 18.1 | 21.2 | — | 19.5 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 24.0 | 8.6 | 8.1 | 10.8 | 3.0 | 8.1 | 15.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 68.4 | 27.0 | 22.2 | 24.5 | 22.7 | 18.5 | 21.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 252 k € | 547 k € | 334 k € | 269 k € | 208 k € | 50 k € | 21 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 728 k € | 876 k € | 542 k € | 497 k € | 381 k € | 86 k € | 34 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.5 | 2.7 | 2.6 | 2.2 | 2.2 | 2.4 | 2.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 252 k € | 547 k € | 334 k € | 269 k € | 208 k € | 50 k € | 21 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 16 k € | 25 k € | 37 k € | 39 k € | 39 k € | 47 k € | 55 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.5 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 64.0 | 54.5 | 55.5 | 57.2 | 58.2 | 43.5 | 39.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -0.7 | -1.9 | -1.7 | -1.5 | -1.2 | -0.1 | 1.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 91.4 | 48.5 | 21.8 | 14.3 | 8.7 | 4.4 | 2.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 962 k € | 661 k € | 448 k € | 317 k € | 199 k € | 90 k € | 62 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 9.7 | 8.3 | 7.3 | 9.2 | 16.6 | 5.8 | 4.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 31.3 | 32.2 | 29.2 | 37.2 | 54.7 | 30.8 | 28.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 21.5 | 23.0 | 21.8 | 28.5 | 41.6 | 15.8 | 13.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 9 | 6 | 5 | 3 | — | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 405 k € | 415 k € | 314 k € | 276 k € | 157 k € | 138 k € | 108 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 13.1 | 16.2 | 17.6 | 21.6 | 24.0 | 28.5 | 25.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 41 k € | 32 k € | 19 k € | 13 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 229 € | 377 € | 509 € | 744 € | 741 € | 914 € | 511 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 3,1 M € | 2,6 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 654 k € | 483 k € | 419 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 833 k € | 898 k € | 600 k € | 532 k € | 352 k € | 228 k € | 185 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 377 k € | 318 k € | 197 k € | 171 k € | 159 k € | 49 k € | 33 k € |
| Résultat net (€) | -39 k € | 134 k € | 224 k € | 301 k € | 213 k € | 131 k € | 118 k € | 109 k € | 28 k € | 18 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 12.22 | 12.46 | 11.06 | 13.36 | 24.05 | 10.11 | 7.77 |
| Autonomie financière (%) | 66.0 | 68.7 | 75.6 | 64.0 | 54.5 | 55.5 | 57.2 | 58.2 | 43.5 | 39.8 |
| Taux d'endettement (%) | 12.0 | 16.0 | 0.7 | 1.7 | 3.8 | 8.3 | 12.2 | 19.7 | 52.3 | 88.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 359.0 | 377.2 | 320.7 | 271.4 | 352.3 | 348.0 | 308.0 | 246.9 | 161.3 | 153.6 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 10.15 | 9.61 | 8.52 | 10.27 | 18.86 | 9.09 | 6.97 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 1.1 | 1.9 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 52.1 | -19.7 | -13.5 | 4.1 | -27.3 | 4.4 | 15.5 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 68.4 | 27.0 | 22.2 | 24.5 | 22.7 | 18.5 | 21.3 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 15.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 23.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN -39 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 134 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 224 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,1 M € · RN 301 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,6 M € · RN 213 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,8 M € · RN 131 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 118 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 654 k € · RN 109 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 483 k € · RN 28 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 419 k € · RN 18 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « fabrication de carrosseries et remorques », basée à VAISSAC, créée en 2013, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 30/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 29.20Z · Fabrication de carrosseries et remorques) — 2 129 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
3 M€
sur 799 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 531 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Même activité (NAF 29.20Z · Fabrication de carrosseries et remorques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
KILOME
97 k€
CA 2025
AMENAGEMENT UTILITAIRES FRANCE
94 k€
CA 2022
A'VAN
94 k€
CA 2024
VAN-AWAY DEVELOPPEMENT
92 k€
CA 2021
WESTYPLAISIRE
92 k€
CA 2017
SAMM SOCIETE ALSACIENNE DE MAINTENANCE ET DE METALLERIE
90 k€
CA 2016
JADE CONTENAIRS
90 k€
CA 2024
SOLUTIONS EN EQUIPEMENTS HYDRAULIQUES ET CARROSSERIE INDUSTRIELLE
89 k€
CA 2024