Agences immobilières
L’activité déclarée de VALSIMMO est « Agences immobilières ».
Adresse du siège
05 — Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-0.6%214 k €
Exercice 2020
Résultat net
+965%244 k €
Exercice 2020
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RUE PRINCIPALE, 05130 VALSERRES
Création : 01/04/2001
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Finances de
| Performance | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 214 k € | 215 k € | 147 k € | 160 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 755 k € | 138 k € | 201 k € | 144 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 755 k € | 138 k € | 201 k € | 144 k € |
| Résultat net (€) | 244 k € | 23 k € | 25 k € | 31 k € |
| Croissance | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +46.1 | -8.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 353.6 | 64.1 | 136.5 | 90.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 353.6 | 64.1 | 136.5 | 90.1 |
| Gestion BFR | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 656 k € | — | 400 k € | — |
| BFR (j de CA) | 1106.8 | — | 980.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 35.3 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 2.2 | 5.5 | 5.6 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 50 k € | 69 k € | 46 k € | 7 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 707 k € | 424 k € | 446 k € | 379 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | — | 1.1 | — |
| Trésorerie (€) | 50 k € | 69 k € | 46 k € | 7 k € |
| Dettes financières (€) | 9 k € | 46 € | — | 5 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 94.6 | 39.9 | 43.9 | 45.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.1 | -0.5 | — | -0.0 |
| Solvabilité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 80.5 | 23499.6 | — | 160.5 |
| Fonds propres (€) | 689 k € | 431 k € | 408 k € | 383 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 114.4 | 10.7 | 17.3 | 19.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 35.4 | 5.3 | 6.2 | 8.1 |
| Rentabilité économique (%) | 103.6 | 12.7 | 21.6 | 17.1 |
| Structure d'activité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 50 k € | 61 k € | 43 k € | 57 k € |
| Salaires / CA (%) | 23.5 | 28.3 | 29.0 | 35.7 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 200 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 618 k € | 110 k € | 170 k € | 115 k € |
| Indicateur | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 214 k € | 215 k € | 147 k € | 160 k € |
| Marge brute (€) | 214 k € | 215 k € | 147 k € | 160 k € |
| EBE (€) | 146 k € | 139 k € | 86 k € | 87 k € |
| Résultat net (€) | 244 k € | 23 k € | 25 k € | 31 k € |
| Marge EBE (%) | 68.26 | 64.53 | 58.80 | 54.50 |
| Autonomie financière (%) | 94.6 | 39.9 | 43.9 | 45.4 |
| Taux d'endettement (%) | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 1.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 2290.8 | 165.3 | 176.8 | 183.4 |
| CAF / CA (%) | 118.62 | 62.66 | 55.30 | 55.68 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 3.4 | -943.9 | -1126.5 | -906.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 214 k € · RN 244 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 215 k € · RN 23 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 147 k € · RN 25 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 160 k € · RN 31 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
74/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « agences immobilières », basée à VALSERRES, créée en 2001, pour un CA de 214 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 19/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
14 entreprises partagent un dirigeant commun
TRIUMVIRAT
IMMO-T
SCI BAYARD
SCI GROTTE ROLAND
SCI 25 AVENUE DE LA CONCORDE
CASSIS 215
SNC 120 BOREL
CHEMIN DES ORMES
LES VERGERS DE GONFARON
SCI 2BLG
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 158 263 sociétés actives.
Position CA
56%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
173 k€
sur 16 364 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 61 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 416 k€
Q3
> 416 k€
Top 25%
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
CIMES ET NEIGE IMMOBILIER
558 k€
CA 2024
PRIM'O
387 k€
CA 2022
BRETIGNIERE LOCATIONS VACANCES
381 k€
CA 2024
ALPHA IMMOBILIER
305 k€
CA 2016
AGENCE RESERVATION EN DEVOLUY
302 k€
CA 2020
SARL MERLETTE RESIDENCES
301 k€
CA 2025
CDM IMMOCONSEILS
295 k€
CA 2018
ABELHA IMMOBILIER
283 k€
CA 2024