VALS PIZZAS · LE KIOSQUE A PIZZAS
Restauration de type rapide
En bref
VALS PIZZAS (LE KIOSQUE A PIZZAS) fabrique et vend des pizzas à emporter, ainsi que des boissons non alcoolisées.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 146 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 482 820 313
- SIRET siège
- 482 820 313 00013
- Dénomination
- VALS PIZZAS
- Nom commercial
- LE KIOSQUE A PIZZAS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR12482820313Format valide
- Date de création
- 12/07/2005
- Code NAF / APE
- 56.10C(Restauration de type rapide)
- Convention collective
- IDCC 1501— Restauration rapideLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 500,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 482 820 313R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/07/2005)
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
Fabrication et vente de pizzas à emporter - vente de boissons non alcoolisées
- FABRICATION DE PIZZAS A EMPORTERdu 12/07/2005 au 30/04/2015 · APE 5610C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 05/11/2013CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 10-06-2013
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-23.1%146 k €
Exercice 2024
Résultat net
-149%-7 k €
Exercice 2024
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC D'ACTIVITES JULES MOUSSERON, 59300 AULNOY-LEZ-VALENCIENNES
Création : 12/07/2005
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Adresse : BOULEVARD DE LESSINES, 59460 JEUMONT
Création : 06/05/2006
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : LE KIOSQUE A PIZZAS
Adresse : 351 RUE LOUIS PASTEUR, 59230 SAINT-AMAND-LES-EAUX
Création : 16/04/2012
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Adresse : CENTRE COMMERCIAL MATCH CELLULE NO11 BOULEVARD DE L'EUROPE, 59600 MAUBEUGE
Création : 04/07/2011
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Adresse : 348 RUE DES DEPORTES, 59154 CRESPIN
Création : 01/04/2009
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : LE KIOSQUE A PIZZAS
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
VALS PIZZAS
| Performance | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 146 k € | 190 k € | 184 k € | 245 k € | 289 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -7 k € | 16 k € | 27 k € | 32 k € | 42 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -7 k € | 16 k € | 27 k € | 32 k € | 42 k € |
| Résultat net (€) | -7 k € | 15 k € | 26 k € | 28 k € | 29 k € |
| Croissance | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +3.1 | -24.8 | -15.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -4.5 | 8.5 | 14.6 | 13.1 | 14.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -4.5 | 8.5 | 14.6 | 13.1 | 14.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 60 k € | 5 k € | -10 k € | -16 k € | -67 k € |
| BFR exploitation (€) | -4 k € | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 64 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 148.2 | 9.5 | -18.8 | -23.6 | -82.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | -10.5 | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 158.7 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 5.3 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 17.1 | 20.8 | 22.2 | 19.2 | 19.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1.3 | 2.0 | 2.7 | 2.5 | 3.2 |
| Trésorerie (€) | 100 k € | 20 k € | 12 k € | 22 k € | 28 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 160 k € | 25 k € | 2 k € | 6 k € | -39 k € |
| Couverture du BFR | 2.7 | 5.1 | -0.3 | -0.4 | 0.6 |
| Trésorerie (€) | 100 k € | 20 k € | 12 k € | 22 k € | 28 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 19 k € | 44 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | -0.6 | -0.7 |
| Autonomie financière (%) | 63.4 | 21.8 | -46.5 | -135.5 | -176.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -0.1 | 0.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 1.3 | 0.8 |
| Fonds propres (€) | 87 k € | 5 k € | -9 k € | -35 k € | -63 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -4.9 | 7.7 | 14.0 | 11.5 | 10.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -8.3 | 266.0 | -283.6 | -80.8 | -46.5 |
| Rentabilité économique (%) | -4.8 | 63.8 | 137.5 | 124.1 | 116.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 44 k € | 75 k € | 66 k € | 84 k € | 92 k € |
| Salaires / CA (%) | 29.8 | 39.7 | 35.9 | 34.3 | 31.7 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | 5 € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 328 € | 1 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 146 k € | 190 k € | 184 k € | 245 k € | 289 k € |
| Marge brute (€) | 81 k € | 123 k € | 122 k € | 163 k € | 191 k € |
| EBE (€) | -5 k € | 16 k € | 26 k € | 34 k € | 49 k € |
| Résultat net (€) | -7 k € | 15 k € | 26 k € | 28 k € | 29 k € |
| Marge EBE (%) | -3.51 | 8.46 | 14.19 | 13.70 | 16.83 |
| Autonomie financière (%) | 1.1 | 2.0 | 2.9 | 76.4 | 128.0 |
| Taux d'endettement (%) | 1.8 | 9.2 | -6.1 | -56.4 | -72.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 219.8 | 111.0 | 49.0 | 59.0 | 56.4 |
| CAF / CA (%) | -3.88 | 7.69 | 14.04 | 12.16 | 12.60 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.7 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | -98.1 | -29.1 | -42.4 | -56.1 | -62.0 |
| Rotation stocks (j) | 1.3 | 2.0 | 2.7 | 2.5 | 3.2 |
| Crédit clients (j) | 4.5 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 20.3 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 146 k € · RN -7 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 190 k € · RN 15 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 184 k € · RN 26 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 245 k € · RN 28 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 289 k € · RN 29 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à AULNOY-LEZ-VALENCIENNES, créée en 2005, employant 1-2 personnes, pour un CA de 146 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 18/08/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 172 sociétés actives.
Position CA
43%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
175 k€
sur 22 235 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 407 k€
Q3
> 407 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.