VALOTEC
Ingénierie, études techniques
En bref
L’activité déclarée de VALOTEC est « Ingénierie, études techniques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : valotec.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 481 778 892
- SIRET siège
- 481 778 892 00044
- Dénomination
- VALOTEC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR22481778892Format valide
- Date de création
- 08/04/2005
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 27 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 481 778 892R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/04/2005)
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Contact
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Ingénierie et études techniques dans les domaines de l'électronique.
- Ingénierie, études techniquesdu 15/12/2010 au 30/06/2015 · établissement secondaire · APE 7112B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 13/01/2011La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+126%185 k €
Exercice 2024
Capital social
28 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 MAIL DU PARV DU PR GEORGES MATHE, 94800 VILLEJUIF
Création : 30/06/2015
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 94 RUE MARCEL BONNET, 94230 CACHAN
Création : 15/12/2010
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 191 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 94230 CACHAN
Création : 01/04/2007
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 21 RUE DES MARAIS, 95210 SAINT-GRATIEN
Création : 08/04/2005
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEAN-CHRISTOPHE LOURME
Gérant de NORMALINNOV
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
VALOTEC
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 770 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 336 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -184 k € | -87 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 240 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -184 k € | -87 k € |
| Résultat net (€) | 185 k € | -704 k € | 118 k € | -199 k € | 10 k € | 690 k € | 193 k € | 21 k € | 9 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | -100.0 | +38.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 18.9 | — | — | — | — | -17.3 | -11.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 13.5 | — | — | — | — | -17.3 | -11.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 304 k € | 257 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 72 k € | 75 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 233 k € | 182 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 102.6 | 120.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 24.2 | 35.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 78.5 | 85.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 74.8 | 72.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 54.9 | 45.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 4.3 | 7.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 297 k € | 356 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | 601 k € | 613 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 2.0 | 2.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 297 k € | 356 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 419 k € | 260 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | 1.0 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | 31.1 | 38.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | -0.7 | 1.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 3.2 | 4.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | 419 k € | 398 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 6.6 | — | — | — | — | 1.9 | 1.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | 5.0 | 2.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | -13.7 | -8.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1,2 M € | 712 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 107.9 | 92.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 19 k € | 12 k € |
| Capital social (€) | 28 k € | 28 k € | 28 k € | 28 k € | 28 k € | 28 k € | 28 k € | 28 k € | 28 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 770 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 770 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 336 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -116 k € | -46 k € |
| Résultat net (€) | 185 k € | -704 k € | 118 k € | -199 k € | 10 k € | 690 k € | 193 k € | 21 k € | 9 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 16.16 | — | — | — | — | -7.61 | -4.03 |
| Autonomie financière (%) | 62.3 | 56.3 | 68.6 | 34.0 | 27.7 | 49.8 | 33.0 | 31.1 | 38.2 |
| Taux d'endettement (%) | 24.8 | 40.9 | 23.6 | 116.7 | 136.8 | 59.9 | 108.5 | 100.2 | 65.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 149.4 | 146.7 | 247.0 | 139.9 | 142.8 | 288.4 | 280.5 | 283.5 | 347.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | 14.94 | — | — | — | — | 5.70 | 4.55 |
| Capacité de remboursement | — | — | 2.0 | — | — | — | — | 4.8 | 5.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | -14.2 | — | — | — | — | 142.3 | 78.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | — | — | — | — | 4.3 | 7.4 |
| Crédit clients (j) | — | — | 62.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 23.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 185 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -704 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,8 M € · RN 118 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN -199 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 10 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 690 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 193 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 21 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 770 k € · RN 9 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Projets de recherche financés par l’UE · 6
2,3 M€ de contribution UE · 113 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FR (25), ES (19), DE (17), NL (13)
- EU-TRAINS · 2024–2027 · 19 participants · Towards an Ecosystem of User-centric devices and services for multisport Trainin…
- H2TRAIN · 2024–2027 · 36 participants · Enabling digital technologies for Holistic Health-lifestyle motivational and ass…
- HELoS · 2019–2022 · 8 participants · Health.E Lighthouse Support Initiative
- KardiaTool · 2017–2021 · 17 participants · An integrated POC solution for non-invasive diagnosis and therapy monitoring of …
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à VILLEJUIF, créée en 2005, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M25/08/2025· N° J00191881077
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (24)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
SENSOR AND METHOD FOR DETECTION OF AN ANALYTE
N° WO2023001989A1
SENSOR AND METHOD FOR DETECTION OF AN ANALYTE
N° EP4123300A1
METHOD OF PREPARATION OF A GOLD ELECTRODE
N° US2023128623A1
METHOD OF PREPARATION OF A GOLD ELECTRODE
N° WO2021185885A1
ORGANIC ELECTROCHEMICAL TRANSISTOR BASED SENSOR
N° WO2021058589A1
ORGANIC ELECTROCHEMICAL TRANSISTOR BASED SENSOR
N° US2022334078A1
Sensor based on organic electrochemical transistor
N° CN114902040A
METHOD OF PREPARATION OF A GOLD ELECTRODE
N° EP3882321A1
ORGANIC ELECTROCHEMICAL TRANSISTOR HAVING AN IMPROVED CONDUCTIVE CHANNEL
N° CN113508292A
ORGANIC ELECTROCHEMICAL TRANSISTOR HAVING AN IMPROVED CONDUCTIVE CHANNEL
N° WO2020127638A1
ORGANIC ELECTROCHEMICAL TRANSISTOR HAVING AN IMPROVED CONDUCTIVE CHANNEL
N° EP3899519A1
ORGANIC ELECTROCHEMICAL TRANSISTOR HAVING AN IMPROVED CONDUCTIVE CHANNEL
N° US2022085309A1
DIGITAL COMPANION FOR HEALTHCARE
N° WO2020074577A1
DIGITAL COMPANION FOR HEALTHCARE
N° EP3844778A1
DIGITAL COMPANION FOR HEALTHCARE
N° US2021358628A1
ORGANIC ELECTROCHEMICAL TRANSISTOR BASED SENSOR
N° EP3795990A1
Dispositivo de localización de uno o varios elementos móviles dentro de una zona predeterminada, y procedimiento puesto en práctica en tal dispositivo
N° ES2745549T3
DISPOSITIVO PARA LOCALIZAR UM OU MAIS ELEMENTOS MÓVEIS EM UMA ZONA PREDETERMINADA, E MÉTODO IMPLANTADO EM TAL DISPOSITIVO
N° BR112016002683A2
DEVICE FOR LOCATING ONE OR MORE MOBILE ELEMENTS IN A PREDETERMINED AREA,AND METHOD IMPLEMENTED IN SUCH A DEVICE
N° CA2920455A1
Device for locating one or more mobile elements in a predetermined zone, and method implemented in such a device
N° CN105556335A
Device for locating one or more mobile elements in a predetermined zone, and method implemented in such a device
N° US2016195410A1
DEVICE FOR LOCATING ONE OR MORE MOBILE ELEMENTS IN A PREDETERMINED ZONE, AND METHOD IMPLEMENTED IN SUCH A DEVICE
N° EP3030921A1
DEVICE FOR LOCATING ONE OR MORE MOBILE ELEMENTS IN A PREDETERMINED ZONE, AND METHOD IMPLEMENTED IN SUCH A DEVICE
N° WO2015018876A1
DISPOSITIF DE LOCALISATION D'UN OU PLUSIEURS ELEMENTS MOBILES DANS UNE ZONE PREDETERMINEE, ET PROCEDE MIS EN Å’UVRE DANS UN TEL DISPOSITIF
N° FR3009625A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 25/08/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 15/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.