VALLEE SAS
Travaux de revêtement des sols et des murs
En bref
VALLEE SAS, créée en 1969 à Paris, réalise des travaux de peinture et de vitrerie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 60,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : vallee.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 576 950 208
- SIRET siège
- 576 950 208 00164
- Dénomination
- VALLEE SAS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR96576950208Format valide
- Date de création
- 01/01/1969
- Code NAF / APE
- 43.33Z(Travaux de revêtement des sols et des murs)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 3 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 576 950 208R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1969)
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Travaux de peinture et vitrerie
- l'entreprise générale de second œuvre en bâtiment, peinture, sols, cloisons et notamment sans que la liste qui suit soit limitative : peinture, ravalement, peinture industrielle, revêtements décoratifs, isolation thermique par l'extérieur, vêture, étanchéité des façades, imperméabilisation des façades, calfeutrement de joints de construction, revêtements de sols, parquets, carrelages, fourniture et pose de cloisons amovibles, plafonds suspendus, isolation et traitement acoustique, et toutes activités annexes, connexes ou complémentaires.depuis le 01/11/2023 · établissement secondaire · APE 4334Z
- Entreprise de second œuvre bâtiment peinture plafonds solsdepuis le 01/01/2021 · établissement secondaire · APE 4334Z
- Entreprise de second ¿uvre, bâtiment, peinture, plafonds, soldepuis le 01/09/2016 · établissement secondaire · APE 4334Z
- Entreprise de second oeuvre, bâtiments, peinture, plafonds, solsdepuis le 01/09/2010 · établissement secondaire · APE 4334Z
- Entreprise de second ¿uvre bâtiment peinturé plafond solsdepuis le 01/09/2000 · établissement secondaire · APE 4339Z
- Entreprise de bâtiment de second oeuvre, peinture, plafonds, solsdepuis le 10/03/1969 · établissement secondaire · APE 4334Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/2003 au 01/06/2007 · établissement secondaire · APE 454M
- Entreprise de second oeuvre bâtimentdu 01/10/2001 au 24/12/2024 · établissement secondaire · APE 4339Z
- Autres travaux de finitiondu 01/09/2000 au 01/09/2009 · établissement secondaire · APE 4339Z
- TOUTES ACTIVITES INDUSTRIELLES ET COMMERCIALES SE RAPPORTANT A L'ENTREPRISE GENERALE DE SECOND OEUVRE EN BATIMENT PEINTURE SOLS CLOISONS ET NOTAMMENT SANS QUE LA LISTE QUI SUIT SOIT LIMITATIVE: PEINTURE RAVALEMENT PEINTURE INDUSTRIELLE REVETEMENTS DECORATIFS ISOLATION THERMIQUE PAR L'EXTERIEUR VETURE ETANCHEITE DES FACADES IMPERMEABILISATION DES FACADES CALFEUTREMENT DE JOINTS DE CONSTRUCTION REVETEMENT DE SOLS. TOUTES ACTIVITES DE PEINTURE ANTICORROSION, PEINTURE INDUSTRIELLE ET REVETEMENTS SPECIAUX.du 10/03/1969 au 01/09/2016 · établissement secondaire · APE 4334Z
Mentions du greffe au RCS (6)
- 31/12/2024Radiation du RCS de Bordeaux le 20/12/2024
- 26/12/2024Radiation du RCS de Boulogne-sur-Mer le 20/12/2024
- 12/01/2022RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, A COMPTER DU 01-11-2021
- 02/09/2016Transfert du siège social du 49 au 112 avenue Kleber (75116) Paris à compter du 01/09/2016
- 02/09/2016MISE EN HARMONIE DES STATUTS
- 02/09/2016PRECISION SUR L'ACTIVITE - Date de début d'activité dans le ressort : 01/09/2010.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+9.9%60,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+154%178 k €
Exercice 2025
Capital social
3,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
85/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
15 référencés dans notre base · 4 en activité · 11 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 32-34 32 AVENUE KLEBER, 75016 PARIS
Création : 06/09/2023
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Enseigne : VALLEE
Adresse : 60-62 60 RUE PIERRE MARTIN, 72100 LE MANS
Création : 01/01/2021
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 17 A 21 17 VOIE D'IGNY, 92140 CLAMART
Création : 01/09/2009
Activité : Autres travaux de finition (43.39Z)
Adresse : ZIS B 03 BOULEVARD PIERRE LEFAUCHEUX, 72100 LE MANS
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : BULDING CLEMENT ADER 1 AVENUE NEIL ARMSTRONG, 33700 MERIGNAC
Création : 01/11/2023
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANTOINE RENE DESIRE Selles
Dirigeant·e de FINANCIERE GROUPE VALLEE
CHRISTINE Jugon
Dirigeant·e de FINANCIERE GROUPE VALLEE
GENEVIEVE LEGARDA
Dirigeant·e de FINANCIERE GROUPE VALLEE
HENRI LEGARDA
Dirigeant·e de FINANCIERE GROUPE VALLEE
Patrick Le Boucher
Dirigeant·e de FINANCIERE GROUPE VALLEE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
VALLEE SAS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 60,6 M € | 55,1 M € | 55,1 M € | 69,0 M € | 57,4 M € | 58,1 M € | 60,1 M € | 52,6 M € | 42,5 M € | 37,4 M € |
| Marge brute (€) | 47,3 M € | 41,0 M € | 15,4 M € | 50,7 M € | 44,4 M € | 44,7 M € | 46,4 M € | 39,5 M € | 31,0 M € | 28,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,1 M € | 226 k € | 1,8 M € | 3,4 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 3,2 M € | 2,0 M € | 2,3 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 539 k € | 696 k € | 2,5 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 1,7 M € |
| Résultat net (€) | 178 k € | -328 k € | 910 k € | 733 k € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,3 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.9 | +0.1 | -20.2 | +20.2 | -1.2 | -3.3 | +14.3 | +23.6 | +13.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 78.1 | 74.3 | 28.0 | 73.5 | 77.4 | 76.9 | 77.3 | 75.1 | 73.0 | 75.4 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.8 | 0.4 | 3.3 | 5.0 | 4.6 | 4.2 | 3.8 | 6.1 | 4.7 | 6.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.9 | 1.3 | 4.6 | 4.8 | 5.3 | 3.9 | 4.2 | 5.4 | 5.7 | 4.6 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.3 | -0.6 | 1.7 | 1.1 | 2.5 | 1.9 | 2.2 | 2.2 | 2.6 | 3.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 60,6 M € | 55,1 M € | 55,1 M € | 69,0 M € | 57,4 M € | 58,1 M € | 60,1 M € | 52,6 M € | 42,5 M € | 37,4 M € |
| Marge brute (€) | 47,3 M € | 41,0 M € | 15,4 M € | 50,7 M € | 44,4 M € | 44,7 M € | 46,4 M € | 39,5 M € | 31,0 M € | 28,2 M € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 226 k € | 1,8 M € | 3,4 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 3,2 M € | 2,0 M € | 2,3 M € |
| Résultat net (€) | 178 k € | -328 k € | 910 k € | 733 k € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,3 M € |
| Marge EBE (%) | 1.83 | 0.41 | 3.25 | 5.00 | 4.57 | 4.23 | 3.77 | 6.07 | 4.74 | 6.06 |
| Autonomie financière (%) | 20.5 | 22.0 | 25.8 | 20.5 | 23.8 | 24.1 | 27.2 | 23.4 | 20.4 | 17.5 |
| Taux d'endettement (%) | 99.8 | 93.0 | 83.5 | 109.1 | 100.9 | 103.3 | 1.8 | 30.5 | 75.9 | 128.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 149.9 | 136.8 | 148.4 | 142.1 | 161.3 | 162.3 | 110.7 | 117.4 | 123.3 | 111.9 |
| CAF / CA (%) | 1.01 | -1.52 | 0.33 | 0.12 | 1.67 | 2.42 | 1.66 | 2.89 | 1.25 | 4.97 |
| Capacité de remboursement | 11.4 | -7.6 | 35.5 | 97.4 | 8.6 | 5.8 | 0.1 | 1.2 | 6.6 | 1.3 |
| BFR (j de CA) | 91.7 | 127.6 | 120.6 | 114.8 | 98.4 | 83.6 | 78.6 | 89.6 | 114.2 | 112.0 |
| Rotation stocks (j) | 3.0 | 2.4 | 2.4 | 1.8 | 2.4 | 2.3 | 2.9 | 1.5 | 1.8 | 2.0 |
| Crédit clients (j) | 100.5 | 92.6 | 93.2 | 96.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 78.8 | 86.4 | 89.7 | 83.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 60,6 M € · RN 178 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 55,1 M € · RN -328 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 55,1 M € · RN 910 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 69,0 M € · RN 733 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 57,4 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 58,1 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 60,1 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 52,6 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 42,5 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 37,4 M € · RN 1,3 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
100 marchés affichés sur 136 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- DEPARTEMENT DE LA SARTHE18,1 M€11 marchés
- SARTHE HABITAT16,8 M€17 marchés
- ASSOCIATION POUR L'EMPLOI DES CADRES (APEC)5,5 M€4 marchés
- HOPITAL LE MANS5,0 M€6 marchés
- ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS4,2 M€2 marchés
Détail des marchés
Avenant 2 Vallée au M.2019.212.0000809 relatif à Lot 01.8 Doublages - Cloisons - Projet de rénovation du siège (Opéra)
TRAVAUX PREALABLES RENOVATION HOTEL CONSULAIRE - 1 BOULEVARD RENE LEVASSEUR AU MANS - Cloisons / Menuiserie intérieure / Isolation
TRAVAUX PREALABLES RENOVATION HOTEL CONSULAIRE - 1 BOULEVARD RENE LEVASSEUR AU MANS - Peinture / Finitions architecturales
Travaux de restructuration Coll St Cosme en Vairais Lot3
Rénovation de l'EHPAD Joliot Curie
ISOLATION THERMIQUE PAR L'EXTERIEUR (ITE)
Lot 01.10 plafonds suspendus - Avenant au marché de travaux OPERA : prise en compte des travaux supplémentaires
Lot 01.11 revêtements de sols souples - Avenant au marché de travaux OPERA : prise en compte des travaux supplémentaires
Lot 01.08 doublages cloisons - Avenant au marché de travaux OPERA : prise en compte des travaux supplémentaires
Travaux d'entretien et de réfection des revêtements muraux, plâtrerie, revêtements de sols et vitrerie Fourniture de peinture et petits accessoires
Travaux d’extension et de restructuration du SAMU-SMUR du Centre Hospitalier du Mans (dans le cadre du GHT 72) - Revêtement sol et peinture
Travaux d’extension et de restructuration du SAMU-SMUR du Centre Hospitalier du Mans (dans le cadre du GHT 72) - Platerie et Plafonds
Lot 1 : ITE / Ravalement
INX Projet IDEAL – Consultation TCE- Site Trousseau du groupe hospitalo-universitaire AP-HP. Sorbonne Université – Relance des Lots 2 à 10 \n - Plâtreries Finitions
Marché de travaux pour la réhabilitation en site habités de 80 logements collectifs - à SABLE SUR SARTHE Programmes 18-27-28 - Dossier 101033
Réhabilitation de 82 logements collectifs - Groupe EPAU 4, Le Mans
Isolation thermique par l'extérieur, ravalement de façades, réhabilitation intérieure, revêtement de sols - GROUPE PYRAMIDE, Le Mans
LOT 03 ITE INSTALLATION DE CHANTIER
LOT 07 PEINTURE REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES ITE HERBERIE
Marché de travaux pour la réhabilitation de 15 logements collectifs - 2 et 4 rue Saint Exupéry à ALLONNES Programme 9031 - Dossier 101007
Travaux de Restructuration d'un bâtiment en lieu dédié à la prévention et à la tranquillité
Lot 12 - Revêtements de sols souples
L’accord-cadre a pour objet des travaux de mise à niveau de sûreté bâtimentaire et travaux courants de second œuvre des sites de France Travail Pays de la Loire. - Travaux de cloisonnement et menuise
Travaux de ravalement de façades et habillage des loggias - 60 logements situés du 5 au 15 rue Pierre Levegh à ALLONNES/ PROGRAMME 9022
TRAVAUX CREATION D'UN POLE ENFANCE JEUNESSE - LOT 5 ISOLATION THERMIQUE
LOT 1 - REVETEMENT DE FACADES - INSTALLATION DE CHANTIER
Tvx aménagement 2nd étage Emeraude LOT6
CLOISONS ISOLATION
Rénovation du bâtiment de la future Maison des Associations - Lot 8 - menuiseries intérieures bois
Conception-réalisation portant sur la réhabilitation thermique de 100 logements répartis sur 7 sites en Sarthe
Marché de travaux pour l'amélioration et le gros entretien de 29 logements collectifs - rue Lino Ventura et de 38 logements collectifs - Avenue Joel Le Theule à SABLE SUR SARTHE - Programmes 357 - 135
Aménagement d'une Agence Frida Kahlo pour Le Mans Métropole Habitat
Marché de travaux pour la réhabilitation des façades d'un ensemble de 109 logements collectifs - Place des Sables à COULAINES - Programme 154 Dossier n° 101148
Accord-Cadre à bons de commande de travaux de menues réparations, d'entretien courant, de dépannage et de remises en état de logements - 07H Secteur Le Mans
Travaux des locaux du 12ème étage de Bercy - Menuiserie bois
Travaux d'aménagement et de construction d'un ilot de bâtiments multi-destinations rue Debussy à ALLONNES Programmes n°977 - 4999 - 6008
LOT 5 REHABILITATION BATIMENT COMMERCIAL EN TIERS LIEU
Travaux de restructuration partielle et extension par construction neuve de la Résidence Autonomie (Foyer de Personnes Agées) du Plessis à COULAINES programme 6295 Dossier 100689
Travaux de réhabilitation de deux bâtiments scolaires
LOT 03 - Façades
Rénovation de 25 pavillons - Isolation thermique par l'extérieur (ITE) et isolation de combles Groupe CITE DES PINS 2, Le Mans
Accord cadre multi-attributaire à marchés subséquents Travaux de réhabilitation et d'aménagement du patrimoine
Accord cadre multi-attributaire à marchés subséquents - Travaux de réhabilitation et d'aménagement du patrimoine de Le Mans Métropole et de la Ville du Mans - Années 2024 à 2027
Réhabilitation d'un collectif de 24 logements (117) Résidence La Batellerie / ANCENIS (44)
Restructuration du foyer « Piscine » en 22 logements, Espace de vie Social programme 2202 Dossier 100842 et construction de 19 logements programme 991 Dossier 100666 à SABLE SUR SARTHE
Travaux de réparations et d'entretien courant des bâtiments - 2024 à 2027 - Lot n°15 - Plafonds suspendus
ITE
Travaux de réparations et d'entretien courant des bâtiments - 2024 à 2027 - Lot 14 : revêtements de sols
Travaux de réparations et d'entretien courant des bâtiments - 2024 à 2027 - Lot 15 : plafonds suspendus
Travaux de réparations et d'entretien courant des bâtiments - 2024 à 2027 - Lot n°14 - Revêtements de sols
Travaux de construction de l’extension du Pôle Régional de Cancérologie (PRC2) et du service de médecine nucléaire, travaux de restructuration partielle du bâtiment existant PRC sur le site du CHU de
Travaux d'aménagement des sites de l'Apec
Marché de travaux pour la réhabilitation de 94 logements collectifs situés rue Etienne Jodelle à LA FERTE-BERNARD 72400 (Programme 8814, Dossier 100832)
Tvx restau. scolaire Coll JF Kennedy Allonnes Lot9
Tvx aménagements intérieurs LOT1
Tvx restructu. Les Charbonnières Lot5
Rénovation thermique et fonctionnelle de l'école Gérard Philipe
946B/LAVOIR/LAGNEBELIN-Travaux de plomberie
Tvx amngt Entrée Nord - Circuit 24H Lot10
TRAVAUX CABINET PARAMEDICAL LOT 6
MAM LOT 7 CLOISON SECHE PLAFOND ISOLATION
TX accessibilité Col GD LUCE lot 3
TX accessibilité Col GD LUCE lot 7
LOT No8 CLOISONS SECHES - PLAFONDS - ISOLATION
FD 2022 - 3535&3537 TRX-Lot 4 : ITE - Peinture extérieure
Remplacement portes, réfection parking, ITE isolation combles, dallage caves, Ronceray
Tvx amngt Entrée Nord - Circuit 24H Lot7
Travaux d aménagement du site de Bordeaux
Revêtement de sol mince pour les établissements du GHT 72 - pour : Centre Hospitalier du Mans – Etablissement Public de Santé Mentale de la Sarthe – Pôle Hospitalier Gérontologique Nord Sarthe – Centr
Revêtement de sol mince pour les établissements du GHT 72 - Pour : Pôle Santé Sarthe et Loir - Centre Hospitalier de Château du Loir - Centre Hospitalier du Lude
Tvx restructu. Les Charbonnières Lot5
LOT 14 : PEINTURES
LOT 13 : MENUISERIES INTERIEURES
LOT 11 : CLOISONS DOUBLAGES FAUX PLAFONDS
Tvx restau. scolaire Coll JF Kennedy Allonnes Lot9
Travaux de transformation du foyer de personnes âgées « Ste Colombe » en maison relais à LA FLECHE - Programme 6207 - Affaire 100742
LOT 5 PLATRERIE FAUX PLAFOND
TRAVAUX CABINET PARAMEDICAL
TRAVAUX CABINET PARAMEDICAL LOT 6
TX amenagement interieur lot 3
TX amenagement interieur lot 2
TRAVAUX DE REHABILITATION DU BATIMENT REILLY ET CREATION DU CENTRE D’ETUDES DE SOINS DENTAIRES ET DU CAMSP POUR LE CENTRE HOSPITALIER DU MANS - Sols souples
TRAVAUX DE REHABILITATION DU BATIMENT REILLY ET CREATION DU CENTRE D’ETUDES DE SOINS DENTAIRES ET DU CAMSP POUR LE CENTRE HOSPITALIER DU MANS - Plafonds suspendus
Travaux d amélioration thermique et d accessibilité de la salle polyvalente
TRAVAUX DE MISE AUX NORMES DES ACCES EXTERIEURS (010) Foyer les Aubépines - SAINT VINCENT DU LOROUER (72)
Travaux de mises aux normes des accès extérieurs (010) Résidence Les Aubépines à Saint Vincent du Lorouër (072)
Travaux rénovation énergétique Ecole - Lot 2 - Vallée
Climatisation du bâtiment MSN – Site Pitié Salpêtrière du Groupe Hospitalo-Universitaire AP-HP. Sorbonne Université - Second-Oeuvre
Travaux de réhabilitation en site occupé de 22 logements individuels - Résidence du COTEAU à LAIGNE EN BELIN - Programme 8437
Travaux de réhabilitation en site occupé de 22 logements individuels - Résidence du COTEAU à LAIGNE EN BELIN - Programme 8437 - Lot 2 SERRURERIE
Marché de travaux pour la rénovation après sinistre d un logement locatif social à ALLONNES - Programme 813 - Affaire 100921
MAM LOT 7 CLOISON SECHE PLAFOND ISOLATION
Le bâtiment abrite la gendarmerie. Construit dans les années 70, sa surface utile est de 1305m2. Le bâtiment est composé de 3 ailes répartit en 1/2niveau de sous-sol au combles; - Le marché est décomp
TRAVAUX D ENTRETIEN ET DE REFECTION DES REVETEMENTS MURAUX, REVETEMENTS DE SOLS, PLATRERIE, VITRERIE ET FOURNITURE DE PEINTURE ET PETITS ACCESSOIRES
TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REFECTION DES REVETEMENTS MURAUX, REVETEMENTS DE SOLS, PLATRERIE, VITRERIE ET FOURNITURE DE PEINTURE ET PETITS ACCESSOIRES
Travaux de restructuration et de mise aux normes du stand de tir de l Hôtel de Police de CHARTRES (28) - Faux plafonds – Menuiseries intérieures - Doublage
Réhabilitation 99 logements, Epau, Le Mans.
Travaux d'aménagement du site Apec de Brest
Travaux d aménagement du site Apec de Brest
Ravalement, nettoyage de façade et remplacement de bardage 2021
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « travaux de revêtement des sols et des murs », basée à PARIS, créée en 1969, employant 250-499 personnes, pour un CA de 60,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
33 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Marques déposées (1)
Enregistrées auprès de l'INPI
Vallée CENTRE VAL DE LOIRE
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
33
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
33 annonces, dernière publication 07/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — 44 053 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
227 k€
sur 4 728 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 109 k€
Bas du marché
≤ 227 k€
Médiane
≤ 569 k€
Q3
> 569 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.