openbase.

VALFINANCES

Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé

SIREN485 068 456TVAFR31485068456
57 CHEMIN DE TERRE ROUGE, 42330 CHAMBŒUF
Rapports

En bref

VALFINANCES exerce une activité de négoce, c'est-à-dire de commerce de gros entre entreprises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 116 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
485 068 456
SIRET siège
485 068 456 00030
Dénomination
VALFINANCES
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR31485068456Format valide
Date de création
15/11/2005
Code NAF / APE
46.90Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé)
Convention collective
IDCC 2098— Prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaireLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
494 089,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
485 068 456R.C.S.Saint-Étienne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/11/2005)

Adresse du siège

42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Le négoce

  • Holding - Acquisition et gestion de participations dans tous types de sociétés et réalisation de prestations au profit des filiales. Le négoce.depuis le 15/11/2005 · APE 6420Z
  • holding - acquisition et gestion de participations dans tous types de sociétés et réalisation de prestations au profit des filiales.depuis le 01/07/2007 · établissement secondaire · APE 6420Z
  • Activités des sociétés holdingdu 15/11/2005 au 06/09/2016 · établissement secondaire · APE 6420Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-23.1%

116 k €

Exercice 2025

Résultat net

-86.8%

-6 k €

Exercice 2025

Capital social

494 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
485 068 456 00030

Adresse : 57 CHEMIN DE TERRE ROUGE, 42330 CHAMBŒUF

Création : 06/09/2016

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireEn activité
485 068 456 00022

Adresse : 24 RUE ALBERT POYLO, 42000 SAINT-ETIENNE

Création : 01/07/2007

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
485 068 456 00014

Adresse : 7 LE BELVEDERE ALLEE DE L'AVIATION, 42480 LA FOUILLOUSE

Création : 15/11/2005

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

VALFINANCES

187.7 k€2016195.5 k€2017151.8 k€2018192.8 k€2019167.1 k€2020123.7 k€2021179.1 k€2022159.0 k€2023151.4 k€2024116.5 k€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)116 k €151 k €159 k €179 k €124 k €167 k €193 k €152 k €196 k €188 k €
Marge brute (€)116 k €—————————
EBITDA / EBE (€)-6 k €-4 k €3 k €-181 €208 €1 k €8 k €3 k €11 k €6 k €
Résultat d'exploitation (€)-6 k €-4 k €3 k €-181 €208 €1 k €8 k €3 k €11 k €6 k €
Résultat net (€)-6 k €-3 k €4 k €-115 €238 €905 €6 k €3 k €8 k €5 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-23.1-4.8-11.2+44.8-26.0-13.3+27.0-22.4+4.2—
Taux de marge brute (%)100.0—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)-5.4-2.81.9-0.10.20.73.92.15.43.3
Taux de marge opérationnelle (%)-4.8-2.81.9-0.10.20.73.92.15.43.3
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—-128 k €-125 k €-128 k €-128 k €—-129 k €-136 k €-139 k €-152 k €
BFR exploitation (€)—————-292 €22 k €-2 k €106 k €67 k €
BFR hors exploitation (€)——————-151 k €-134 k €-246 k €-220 k €
BFR (j de CA)—-303.7-282.4-257.9-373.1—-241.6-322.1-256.6-292.2
BFR exploitation (j de CA)—————-0.641.1-5.3195.5129.4
BFR hors exploitation (j de CA)——————-282.7-316.7-452.1-421.7
Délai paiement clients (j)—7.973.069.7—13.553.814.2217.1146.9
Délai paiement fournisseurs (j)—13.213.410.715.821.819.428.028.224.3
Ratio des stocks / CA (j)—————7.76.78.56.66.9
Trésorerie (€)—62 k €25 k €35 k €66 k €55 k €11 k €35 k €——
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—-66 k €-100 k €-94 k €-62 k €59 k €-118 k €-101 k €47 k €61 k €
Couverture du BFR—0.50.80.70.5—0.90.7-0.3-0.4
Trésorerie (€)—62 k €25 k €35 k €66 k €55 k €11 k €35 k €——
Dettes financières (€)—158 k €160 k €175 k €167 k €187 k €182 k €218 k €187 k €214 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.20.20.20.20.20.20.30.20.3
Autonomie financière (%)—79.580.378.777.479.579.975.573.473.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-22.745.5-774.8487.4117.922.558.7——
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—6.96.76.36.75.85.95.26.25.4
Fonds propres (€)—863 k €866 k €863 k €863 k €863 k €862 k €856 k €852 k €844 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-4.8-2.02.3-0.10.20.53.22.14.32.9
Rentabilité sur fonds propres (%)—-0.30.4-0.00.00.10.70.41.00.6
Rentabilité économique (%)—-0.40.3-0.00.00.10.70.30.90.5
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif———————3—3
Salaires et charges sociales (€)—145 k €150 k €170 k €118 k €161 k €178 k €137 k €178 k €177 k €
Salaires / CA (%)—95.794.195.095.096.592.490.091.394.5
Impôts et taxes (€)—1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €982 €1 k €1 k €2 k €
Capital social (€)494 k €494 k €494 k €494 k €494 k €494 k €494 k €494 k €494 k €494 k €
Charges financières (€)—3 €—————30 €——

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)116 k €151 k €159 k €179 k €124 k €167 k €193 k €152 k €196 k €188 k €
Marge brute (€)116 k €151 k €159 k €179 k €124 k €167 k €193 k €152 k €196 k €188 k €
EBE (€)-6 k €-4 k €-983 €-3 k €-3 k €-4 k €5 k €4 k €6 k €-2 k €
Résultat net (€)-6 k €-3 k €4 k €-115 €238 €905 €6 k €3 k €8 k €5 k €
Marge EBE (%)-5.36-2.73-0.62-1.49-2.55-2.402.662.333.22-0.96
Autonomie financière (%)81.879.580.378.777.479.579.975.573.473.6
Taux d'endettement (%)17.718.318.520.319.421.721.125.521.925.3
Ratio de liquidité (%)147.6141.5157.6179.7129.4260.8208.4232.769.180.9
CAF / CA (%)-4.80-1.98-0.22-1.45-2.52-2.531.932.342.10-1.41
Capacité de remboursement-27.2-52.8-462.0-67.5-53.8-44.348.761.216.4-44.4
BFR (j de CA)15.8-61.836.934.6-62.330.695.8139.9115.0142.1
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.07.76.78.56.66.9
Crédit clients (j)38.66.660.858.1——————
Crédit fournisseurs (j)195.4180.5198.3154.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

42/100

Sur 10 exercices : → stable
201653
201756
201841
201967
202044
202137
202272
202347
202446
202534

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé », basée à CHAMBŒUF, créée en 2005, employant 3-5 personnes, pour un CA de 116 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    02/07/2026· N° J00259750305
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    17/04/2026· N° Y00234697571
    Consulter
  3. Début d’activité

    61M
    14/04/2026· N° J00235410271
    Consulter
  4. Début d’activité

    61M
    14/04/2026· N° J00235409638
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 11/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — 39 350 sociétés actives.

Position CA

35%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

260 k€

sur 6 097 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 68 k€

Bas du marché

≤ 260 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)