VALEURS&CONCEPTS
Activités spécialisées de design
En bref
L’activité déclarée de VALEURS&CONCEPTS est « Activités spécialisées de design ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 23 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 883 638 694
- SIRET siège
- 883 638 694 00025
- Dénomination
- VALEURS&CONCEPTS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR87883638694Format valide
- Date de création
- 22/05/2020
- Code NAF / APE
- 74.10Z(Activités spécialisées de design)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 883 638 694R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 22/05/2020)
Activité déclarée au registre
Design Global, architecture, intérieure, architecture et Design commercial, création d'objets et mobiliers
- Activités spécialisées de designdepuis le 22/05/2020 · établissement secondaire · APE 7410Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 07/12/2021Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Bobigny par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 25/11/2021 du 24 Rue Michelet 94200 Ivry-sur-Seine au 420 clos de la courtine 93160 Noisy-le-Grand
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+56.0%23 k €
Exercice 2021
Résultat net
+594%5 k €
Exercice 2021
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 420 CLOS DE LA COURTINE, 93160 NOISY-LE-GRAND
Création : 25/11/2021
Activité : Activités spécialisées de design (74.10Z)
Adresse : 24 RUE MICHELET, 94200 IVRY-SUR-SEINE
Création : 22/05/2020
Activité : Activités spécialisées de design (74.10Z)
Finances
Finances de
VALEURS&CONCEPTS
| Performance | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23 k € | 14 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 6 k € | -1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | -1 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +56.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 26.4 | -7.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 26.4 | -7.3 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 5 k € | -60 € |
| BFR (j de CA) | 82.7 | -1.5 |
| Délai paiement clients (j) | 93.1 | 55.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 17.2 | 7.5 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | — |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 9 k € | 156 € |
| Couverture du BFR | 1.7 | -2.6 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | 216 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -3.6 |
| Autonomie financière (%) | 46.0 | -2.6 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 10.5 |
| Fonds propres (€) | 5 k € | -60 € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 23.2 | -7.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 101.2 | 1766.7 |
| Rentabilité économique (%) | 52.9 | -46.7 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Effectif | 1 | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23 k € | 14 k € |
| Marge brute (€) | 22 k € | 5 k € |
| EBE (€) | 6 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | -1 k € |
| Marge EBE (%) | 24.77 | -7.35 |
| Autonomie financière (%) | 20.7 | 71.7 |
| Taux d'endettement (%) | 45.0 | -2713.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 185.2 | 107.4 |
| CAF / CA (%) | 23.24 | -7.34 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.2 |
| BFR (j de CA) | 26.3 | 3.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 23 k € · RN 5 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 14 k € · RN -1 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités spécialisées de design », basée à NOISY-LE-GRAND, créée en 2020, pour un CA de 23 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 27/01/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.10Z · Activités spécialisées de design) — 119 392 sociétés actives.
Position CA
15%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
102 k€
sur 3 732 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 102 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 74.10Z · Activités spécialisées de design) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.