VALENTINA
Gestion de fonds
En bref
VALENTINA prend des participations dans des sociétés et gère des portefeuilles de valeurs mobilières, tout en fournissant des services administratifs, comptables et financiers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 89 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 900 108 523
- SIRET siège
- 900 108 523 00011
- Dénomination
- VALENTINA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR05900108523Format valide
- Date de création
- 02/06/2021
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 708 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 900 108 523R.C.S.Clermont-Ferrand
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/06/2021)
Adresse du siège
63 — Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
La prise de participation au capital de toutes sociétés existantes ou nouvelles et la gestion de ces participations ; l'acquisition et la gestion de tous portefeuilles de valeurs mobilières et autres titres de placement ; la réalisation de prestations de services en matières administrative, comptable, financière, juridique, sociale, commerciale ; l'exercice de tout mandat social au sein de toutes sociétés ; l'acquisition, l'exploitation par bail ou autrement et la cession éventuelle de tous immeubles, biens et droits immobiliers.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+47.9%89 k €
Exercice 2024
Résultat net
-91.7%23 k €
Exercice 2024
Capital social
1,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 39 RUE DE LA GANTIERE, 63000 CLERMONT-FERRAND
Création : 02/06/2021
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
ACTION FORMATION COMMERCE
SIREN 752941112· via MICKAEL MICUCCIAW
SIREN 835012857· via MICKAEL MICUCCIECLOSON
SIREN 887832871· via MICKAEL MICUCCISCI LA 5EME
SIREN 533946307· CLERMONT-FERRAND· via MICKAEL MICUCCIMAVESPA
SIREN 808836167· via MICKAEL MICUCCII FRATELLI
SIREN 888717147· via MICKAEL MICUCCIKLING
SIREN 900865577· via MICKAEL MICUCCIGP8
SIREN 929237030· via MICKAEL MICUCCIA.R.T.
SIREN 932814247· via MICKAEL MICUCCIHUBERT
SIREN 917984619· via MICKAEL MICUCCI
Finances
Finances de
VALENTINA
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 89 k € | 60 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 33 k € | 42 k € | -5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 33 k € | 42 k € | -5 k € |
| Résultat net (€) | 23 k € | 277 k € | -5 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +47.9 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 37.5 | 69.5 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 37.5 | 69.5 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 264 k € | 258 k € | -21 k € |
| BFR (j de CA) | 1066.2 | 1541.4 | — |
| Délai paiement clients (j) | 256.5 | 51.4 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 38.4 | 10.1 | — |
| Trésorerie (€) | 84 k € | 6 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 347 k € | 264 k € | -19 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 84 k € | 6 k € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | 73 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 92.1 | 95.6 | -9.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.3 | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 29.8 | — | — |
| Fonds propres (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | -4 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 25.7 | 460.0 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.1 | 14.0 | 126.0 |
| Rentabilité économique (%) | 1.5 | 2.0 | -11.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,7 M € | 1,7 M € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 6 k € | 5 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 89 k € | 60 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 89 k € | 60 k € | 0 € |
| EBE (€) | 46 k € | 44 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | 23 k € | 277 k € | -5 k € |
| Marge EBE (%) | 51.99 | 72.91 | — |
| Autonomie financière (%) | 3.8 | 0.2 | 102.1 |
| Taux d'endettement (%) | 4.2 | 0.2 | -1095.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 382.6 | 381.1 | 53.1 |
| CAF / CA (%) | 40.18 | 463.37 | — |
| Capacité de remboursement | 2.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 788.5 | 1503.1 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 213.7 | 42.8 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 66.6 | 30.9 | 204.8 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 89 k € · RN 23 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 60 k € · RN 277 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
87/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « gestion de fonds », basée à CLERMONT-FERRAND, créée en 2021, pour un CA de 89 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 22/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
47%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.