openbase.

VALENDA

Activités des sièges sociaux

SIREN422 473 439TVAFR93422473439
ESPACE SEINE 26 QUAI CHARLES PASQUA, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Rapports

En bref

VALENDA est une SAS installée à Levallois-Perret, créée en 1999.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
422 473 439
SIRET siège
422 473 439 00046
Dénomination
VALENDA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR93422473439Format valide
Date de création
08/03/1999
Code NAF / APE
70.10Z(Activités des sièges sociaux)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
150 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
422 473 439R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 08/03/1999)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • Démantèlement d'épavesdu 01/01/2009 au 01/07/2010 · établissement secondaire · APE 3831Z
  • Récupération de déchets triésdu 01/05/2000 au 31/03/2013 · établissement secondaire · APE 3832Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 08/03/1999 au 01/05/2000 · établissement secondaire · APE 371Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 18/10/2023Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 04/10/2023
  • 15/06/2015La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
  • 15/06/2015Mise en sommeil de la société à compter du 31/03/2013

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

+8361%

300 k €

Exercice 2025

Capital social

150 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
422 473 439 00046

Adresse : ESPACE SEINE 26 QUAI CHARLES PASQUA, 92300 LEVALLOIS-PERRET

Création : 28/05/2015

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
422 473 439 00038

Adresse : ZA PARIS EST BOULEVARD DE BEAUBOURG, 77183 CROISSY-BEAUBOURG

Création : 01/01/2009

Activité : Démantèlement d'épaves (38.31Z)

Enseigne : G2R - CLER CALBERSON LOGISTIQU E EN

SecondaireFermé
422 473 439 00020

Adresse : 5 ALLEE DES TULIPIERS, 69500 BRON

Création : 01/05/2000

Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)

SecondaireFermé
422 473 439 00012

Adresse : 17 AVENUE HENRI BARBUSSE, 38300 BOURGOIN-JALLIEU

Création : 08/03/1999

Activité : Récupération de matières métalliques recyclables (37.1Z)

Finances

Finances de

VALENDA

0 €20160 €20170 €20180 €20190 €20200 €20210 €20220 €20230 €20240 €2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €—————————
EBITDA / EBE (€)-18 k €-15 k €-15 k €-12 k €-15 k €-15 k €-18 k €-26 k €71 k €-66 k €
Résultat d'exploitation (€)288 k €-15 k €-15 k €-12 k €-15 k €-15 k €-18 k €-26 k €71 k €-66 k €
Résultat net (€)300 k €4 k €2 k €-10 k €-15 k €-15 k €-18 k €-26 k €194 k €-168 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
Trésorerie (€)—11 k €12 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €12 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)——16 k €15 k €——————
Trésorerie (€)—11 k €12 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €12 k €
Dettes financières (€)——0 €576 €——————
Ratio d'endettement (Gearing)——0.00.0——————
Autonomie financière (%)—5.24.94.85.66.77.68.811.9-1.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)——0.80.8——————
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes———2427.9——————
Fonds propres (€)—72 k €69 k €67 k €77 k €93 k €107 k €125 k €175 k €-18 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité sur fonds propres (%)—4.92.6-15.3-19.5-15.9-16.6-21.1110.4920.7
Rentabilité économique (%)—-1.1-1.1-0.9-1.1-1.1-1.3-1.84.8-4.3
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)————————34 k €47 k €
Impôts et taxes (€)——————4 €160 €53 €162 €
Capital social (€)150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)-18 k €-25 k €-20 k €-18 k €-17 k €-16 k €-23 k €-27 k €-66 k €-86 k €
Résultat net (€)300 k €4 k €2 k €-10 k €-15 k €-15 k €-18 k €-26 k €194 k €-168 k €
Autonomie financière (%)72.85.24.94.85.66.77.68.811.9-1.2
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.90.00.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)21185.2227.9230.8231.6244.8247.7250.7255.3264.6276.2
Capacité de remboursement0.00.00.0-0.00.00.00.00.00.00.0
Crédit fournisseurs (j)39.74365.50.06030.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à LEVALLOIS-PERRET, créée en 1999.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    19/12/2024· N° Y00111656252
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 23/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

147 k€

sur 34 298 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 55 k€

Bas du marché

≤ 147 k€

Médiane

≤ 390 k€

Q3

> 390 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)