VALAE

Centrales d'achat alimentaires
En bref
L’activité déclarée de VALAE est « Centrales d'achat alimentaires ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : valae.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 389 968 819
- SIRET siège
- 389 968 819 00034
- Dénomination
- VALAE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR42389968819Format valide
- Date de création
- 01/02/1993
- Code NAF / APE
- 46.17A(Centrales d'achat alimentaires)
- Convention collective
- IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 6 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 389 968 819R.C.S.Le Mans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/1993)
Adresse du siège
72 — Sarthe · Pays de la Loire
Contact
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Centrales d'achat alimentaires
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 21/12/2001 au 03/01/2006 · établissement secondaire · APE 511P
Mentions du greffe au RCS (2)
- 03/07/2024DEPOT DE CONSTITUTION : GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS LE 09/02/1993 NUMERO A 689 PUBLICATION : LE COURRIER DE L'OUEST LE 04/02/1993 DEPOT DE TRANSFERT : GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS LE 24/01/2002 NUMERO A 264 PUBLICATION : LE MAINE LIBRE DU 21/01/2002 OUEST FRANCE DU 25/01/2002 Fusion-absorption de la SARL GOURMET HOME MADE INTERNATIONAL en date du 29/12/2009
- 28/12/2020Opération de fusion à compter du 08/12/2020. Société(s) ayant participée(s) à l'opération : GOURMET CONSULTANTS, Société à responsabilité limitée, 38 - 44 Rue Edgar Brandt 72000 Le Mans (RCS Le Mans 421 040 668)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-125%-68 k €
Exercice 2025
Capital social
6 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 38/44 LE MANS 3 38 RUE EDGAR BRANDT
Création : 03/01/2006
Activité : Centrales d'achat alimentaires (46.17A)
Adresse : 29 RUE DES MARAIS, 72000 LE MANS
Création : 21/12/2001
Activité : Centrales d'achats alimentaires (51.1P)
Adresse : LA PIBOLE RUE DU CHENE BELOT, 49100 ANGERS
Création : 01/02/1993
Activité : Centrales d'achats alimentaires (51.1P)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
PATRICIA HERTAULT
Autre de PHPG
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
VALAE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,6 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -450 k € | 381 k € | 317 k € | 295 k € | 274 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -450 k € | 381 k € | 317 k € | 295 k € | 274 k € |
| Résultat net (€) | -68 k € | 273 k € | 404 k € | -148 k € | 132 k € | 465 k € | 227 k € | 267 k € | 215 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | +16.9 | +19.7 | -0.4 | +6.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | -17.3 | 17.2 | 17.1 | 15.8 | 15.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | -17.3 | 17.2 | 17.1 | 15.8 | 15.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 716 k € | 891 k € | 634 k € | 601 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 99.3 | 144.5 | 123.0 | 116.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 123.0 | — | 169.5 | 166.6 | 144.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 46.6 | 23.5 | 32.0 | 29.4 | 32.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 759 k € | 199 k € | 250 k € | 182 k € | 49 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 1,5 M € | 1,1 M € | 884 k € | 783 k € | 489 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 2.1 | 1.2 | 1.4 | 1.3 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 759 k € | 199 k € | 250 k € | 182 k € | 49 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 512 k € | 92 k € | 97 k € | 154 k € | 43 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.6 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 39.3 | 60.7 | 56.7 | 54.4 | 54.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | 0.6 | -0.3 | -0.5 | -0.1 | -0.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 4.6 | 19.5 | 14.9 | 9.0 | 25.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 915 k € | 1,1 M € | 819 k € | 753 k € | 585 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 5.1 | 20.9 | 12.2 | 14.4 | 12.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 14.4 | 42.9 | 27.7 | 35.5 | 36.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | -19.3 | 21.3 | 21.9 | 21.3 | 25.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 1,3 M € | 1,1 M € | 841 k € | 842 k € | 812 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 51.5 | 47.5 | 45.3 | 45.2 | 46.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 24 k € | 15 k € | 12 k € | 23 k € | 22 k € |
| Capital social (€) | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 1 k € | 574 € | 711 € | 554 € | 162 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,6 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,6 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,7 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -464 k € | 365 k € | 298 k € | 265 k € | 248 k € |
| Résultat net (€) | -68 k € | 273 k € | 404 k € | -148 k € | 132 k € | 465 k € | 227 k € | 267 k € | 215 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | -17.86 | 16.43 | 16.06 | 14.23 | 14.19 |
| Autonomie financière (%) | 19.6 | 27.1 | 24.1 | 28.0 | 39.3 | 60.7 | 56.7 | 54.4 | 54.7 |
| Taux d'endettement (%) | 57.9 | 56.8 | 65.5 | 74.0 | 55.9 | 8.5 | 11.8 | 20.5 | 7.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 126.6 | 146.9 | 137.0 | 151.6 | 221.1 | 249.8 | 236.0 | 236.3 | 209.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 4.47 | 20.16 | 11.10 | 12.74 | 10.78 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 4.4 | 0.2 | 0.5 | 0.7 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 93.6 | 142.5 | 114.3 | 121.5 | 123.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -68 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 273 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 404 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN -148 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,6 M € · RN 132 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,2 M € · RN 465 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,9 M € · RN 227 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,9 M € · RN 267 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,7 M € · RN 215 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « centrales d'achat alimentaires », basée à LE MANS, créée en 1993, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 26/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.17A · Centrales d'achat alimentaires) — 547 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 160 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 286 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 21 M€
Q3
> 21 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.17A · Centrales d'achat alimentaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 72
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.