Travaux de plâtrerie
L’activité déclarée de VAGINET est « Travaux de plâtrerie ».
Adresse du siège
71 — Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-5.3%3,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
-43.3%41 k €
Exercice 2025
Capital social
78 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 ALLEE DU CHAMP PACAUD, 71640 DRACY-LE-FORT
Création : 01/07/2016
Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)
Adresse : 47 RUE DU PUITS CAILLET, 71150 FONTAINES
Création : 01/10/2000
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 58 RUE DE CHAMILLY, 71150 FONTAINES
Création : 01/10/2000
Activité : Peinture (45.4J)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,7 M € | 3,9 M € | 3,5 M € | 3,8 M € | 3,2 M € | 3,6 M € | 3,2 M € | 2,7 M € | 2,7 M € |
| Marge brute (€) | 2,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 31 k € | 96 k € | 50 k € | 124 k € | 54 k € | 99 k € | 99 k € | 180 k € | 128 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 55 k € | 96 k € | 50 k € | 124 k € | 54 k € | 99 k € | 99 k € | 180 k € | 128 k € |
| Résultat net (€) | 41 k € | 73 k € | 40 k € | 95 k € | 45 k € | 82 k € | 92 k € | 145 k € | 125 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.3 | +12.6 | -7.1 | +17.0 | — | +12.0 | +16.7 | +1.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 73.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.8 | 2.4 | 1.4 | 3.3 | 1.7 | 2.8 | 3.1 | 6.6 | 4.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.5 | 2.4 | 1.4 | 3.3 | 1.7 | 2.8 | 3.1 | 6.6 | 4.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,0 M € | — | — | 816 k € | 666 k € | 590 k € | — | 490 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 227 k € | 230 k € | 272 k € | 275 k € | 35 k € | 146 k € | 84 k € | 92 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 813 k € | — | — | 541 k € | 631 k € | 444 k € | — | 399 k € |
| BFR (j de CA) | — | 95.2 | — | — | 91.4 | 67.2 | 66.6 | — | 65.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 20.8 | 23.7 | 26.1 | 30.8 | 3.6 | 16.5 | 11.0 | 12.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 74.4 | — | — | 60.6 | 63.6 | 50.1 | — | 53.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 52.0 | 49.4 | 59.8 | 56.8 | 42.5 | 46.1 | 44.7 | 46.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 32.6 | 27.8 | 35.6 | 30.3 | 39.3 | 30.1 | 34.2 | 34.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.3 | 2.1 | 1.8 | 4.3 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | — | 736 k € | 692 k € | 851 k € | 714 k € | 785 k € | 610 k € | 619 k € | 512 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,8 M € | 983 k € | 958 k € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 603 k € | 1,0 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.7 | — | — | 1.9 | 2.2 | 2.0 | — | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | 736 k € | 692 k € | 851 k € | 714 k € | 785 k € | 610 k € | 619 k € | 512 k € |
| Dettes financières (€) | — | 19 k € | 6 k € | 35 k € | 22 k € | 50 k € | 23 k € | 20 k € | 69 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 64.6 | 66.9 | 62.7 | 65.7 | 57.2 | 60.0 | 62.8 | 56.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -7.4 | -13.7 | -6.6 | -12.7 | -7.4 | -5.9 | -3.3 | -3.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 92.1 | 259.1 | 47.4 | 66.9 | 29.0 | 53.7 | 57.5 | 16.3 |
| Fonds propres (€) | — | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 947 k € | 833 k € | 751 k € | 719 k € | 634 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.1 | 1.9 | 1.2 | 2.5 | 1.4 | 2.3 | 2.9 | 5.3 | 4.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 6.3 | 3.7 | 9.1 | 4.7 | 9.8 | 12.3 | 20.2 | 19.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.4 | 3.1 | 7.5 | 3.8 | 6.8 | 7.9 | 15.7 | 11.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 42.8 | 46.0 | 39.6 | 44.2 | 40.7 | 40.6 | 39.9 | 40.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 28 k € | 24 k € | 27 k € | 14 k € | 29 k € | 24 k € | 19 k € | 19 k € |
| Capital social (€) | 78 k € | 78 k € | 78 k € | 78 k € | 78 k € | 78 k € | 78 k € | 78 k € | 78 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 625 € | — | 3 € | 88 € | 157 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,7 M € | 3,9 M € | 3,5 M € | 3,8 M € | 3,2 M € | 3,6 M € | 3,2 M € | 2,7 M € | 2,7 M € |
| Marge brute (€) | 2,7 M € | 2,9 M € | 2,6 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,0 M € |
| EBE (€) | 31 k € | 81 k € | 10 k € | 106 k € | 47 k € | 98 k € | 112 k € | 185 k € | 130 k € |
| Résultat net (€) | 41 k € | 73 k € | 40 k € | 95 k € | 45 k € | 82 k € | 92 k € | 145 k € | 125 k € |
| Marge EBE (%) | 0.82 | 2.07 | 0.29 | 2.83 | 1.46 | 2.73 | 3.50 | 6.76 | 4.82 |
| Autonomie financière (%) | 45.6 | 64.6 | 66.9 | 62.7 | 65.7 | 57.2 | 60.0 | 62.8 | 56.4 |
| Taux d'endettement (%) | 50.4 | 1.7 | 0.6 | 3.4 | 2.3 | 6.0 | 3.1 | 2.8 | 10.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 290.0 | 270.0 | 283.7 | 263.0 | 276.7 | 224.1 | 227.3 | 246.8 | 231.7 |
| CAF / CA (%) | 1.35 | 1.38 | -0.15 | 1.98 | 1.01 | 2.06 | 2.72 | 5.48 | 3.67 |
| Capacité de remboursement | 7.9 | 0.4 | -1.2 | 0.5 | 0.7 | 0.7 | 0.3 | 0.1 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 46.1 | 62.2 | 57.9 | 45.9 | 44.1 | 32.3 | 30.4 | 32.0 | 40.9 |
| Rotation stocks (j) | 3.0 | 1.3 | 2.1 | 1.8 | 4.3 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 |
| Crédit clients (j) | 44.1 | 44.4 | 42.5 | 51.5 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 55.6 | 54.4 | 47.7 | 57.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,7 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,9 M € · RN 73 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,5 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,8 M € · RN 95 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,2 M € · RN 45 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,6 M € · RN 82 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,2 M € · RN 92 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,7 M € · RN 145 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,7 M € · RN 125 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
11 marchés affichés sur 11 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 11 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Rénovation de la crèche Jean Moulin - 9 rue Victor Lacaille d'Esse 71100 Chalon-sur-Saône - Lot 9 Cloisons - peintures - isolations
RENOVATION DES ANCIENS ABATTOIRS - PLATRERIE - ISOLATION - PEINTURE
Construction d'une micro-crèche à Sainte Hélène - Platrerie Peinture
Aménagement de bureaux et espace France Service à Buxy - Plâtrerie Peinture
EXTENSION ET REHABILITATION ENERGETIQUE DE LA SALLE D ACTIVITE DE JAMBLES - PLATRERIE PEINTURE
Travaux d’extension des Restos du Cœur - Rue Winston Churchill - 71100 CHALON SUR SAONE - plâtrerie Peinture
Travaux d’ extension du Centre Départemental de Santé - Plâtrerie – Peinture
Mise en conformité accessibilité des blocs sanitaires au collège "Louis Aragon" à CHATENOY-LE-ROYAL - Plâtrerie Peinture - Faux plafonds 20191971080AP
Bâtiment Quai Chambion – 15 Quai Jules Chambion 71100 CHALON SUR SAONE – Aménagement des services - plâtrerie Peinture
Bâtiment Quai Chambion – 15 Quai Jules Chambion 71100 CHALON SUR SAONE – Aménagement des services - faux plafonds
Aménagement des locaux de la Maison de la Famille - 5 Rue de la Providence à Chalon-Sur-Saône - Ravalement de façades
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de plâtrerie », basée à DRACY-LE-FORT, créée en 2000, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 22/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 23/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — 52 618 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
215 k€
sur 5 096 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 215 k€
Médiane
≤ 484 k€
Q3
> 484 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
COIGNARD NANTES ATLANTIQUE
10 M€
CA 2024
STENGER PLATRES & STAFF
10 M€
CA 2023
BUBOLA PLATRERIE
9 M€
CA 2024
DAVID GOMES
9 M€
CA 2025
ILE DE FRANCE PLATRERIE SA
9 M€
CA 2023
GARABOS
9 M€
CA 2023
BBI
9 M€
CA 2025
SOCIETE LYONNAISE DE PEINTURE POUR L'INDUSTRIE ET LE BATIMENT - SLPIB -
9 M€
CA 2023