VACANCES DIRECTES
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de VACANCES DIRECTES est « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs ».
- Radiée depuis le 01/05/2018 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2017 : 35,1 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 404 162 331
- SIRET siège
- 404 162 331 00163
- Dénomination
- VACANCES DIRECTES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/03/1996
- Date de radiation
- 01/05/2018
- Code NAF / APE
- 55.30Z(Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)
- Capital social
- 37 044,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2017
- Numéro RCS
- 404 162 331R.C.S.Montpellier
Activité déclarée au registre
- La location et la vente de caravanes, de camping-cars, de matériel de camping et de loisirs de pleindu 01/12/2013 au 03/09/2018 · établissement secondaire · APE 5530Z
- Exploitation d'un terrain de camping et de toutes activités en lien avec l'hôtellerie de plein air.du 07/08/2013 au 03/09/2018 · établissement secondaire · APE 5530Z
- Exploitation d'un terrain de camping d'un restaurant et gril d'une supérette et de toutes installations et agencements de loisirs.du 12/09/2011 au 03/09/2018 · établissement secondaire · APE 5530Z
- Location de logementsdu 31/12/2008 au 01/05/2018 · établissement secondaire · APE 6820A
- Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsdu 31/12/2007 au 01/05/2018 · établissement secondaire · APE 5530Z
- La location et la vente de caravanes de camping cars de matériel de camping et de loisirs de plein air ainsi que l'acquisition et la location de locaux et toutes activités annexesdu 20/04/2006 au 03/09/2018 · établissement secondaire · APE 5530Z
- Camping et vente sur place d'alimentation, glaces et cartes.du 20/06/2001 au 03/09/2018 · établissement secondaire · APE 5530Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/2000 au 20/04/2006 · établissement secondaire · APE 514S
Mentions du greffe au RCS (7)
- 13/07/2018Radiation du RCS le 13/07/2018 avec effet au 01/05/2018 Fusion absorption par la société VILLAGE CENTER (RCS 488 174 004)
- 12/07/2018Radiation. Fusion Absorption par VILLAGE CENTER RCS 488 174 004 le 11-07-2018
- 12/07/2018Radiation du RCS le 12/07/2018 avec effet au 01/05/2018 Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Montpellier par suite de fusion
- 11/07/2018Radiation du RCS le 11/07/2018 avec effet au 01/05/2018 Au lieu du siège social - Fusion absorption par la société VILLAGE CENTER RCS 488 174 004
- 09/07/2018Fusion - L236-1 à compter du 30/04/2018 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : LE PETIT MOUSSE, Société par actions simplifiée (SAS), Espace Don Quichotte - 547 Quai des Moulins 34200 Sète (RCS MONTPELLIER (3405) 329 324 297)
- 27/11/2013Ouverture de l'établissement secondaire situé 547 Quai des Moulins - Espace Don Quichotte 34200 Sète à compter du 01/12/2013
Voir les 1 autres mentions
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Dinan ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Saint-Malo. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Saint-Malo décliné toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/10/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+6.4%35,1 M €
Exercice 2017
Résultat net
+105%106 k €
Exercice 2017
Capital social
37 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
14 référencés dans notre base · 0 en activité · 14 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ESPACE DON QUICHOTTE 547 QUAI DES MOULINS, 34200 SETE
Création : 01/12/2013
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
Adresse : ZA LES ALLEUX 3 RUE DU SUROIT, 22100 TADEN
Création : 01/01/2015
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
Adresse : 5906 RTE DE ST MARTIN DES CHAMPS, 77320 LA FERTE-GAUCHER
Création : 07/08/2013
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
Enseigne : LE BOIS D'EMERAUDE
Adresse : QUARTIER SALONIQUE RTE DE L ESPIGUETTE, 30240 LE GRAU-DU-ROI
Création : 01/01/2011
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
Adresse : CAMPING DU JARD BD MAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 85360 LA TRANCHE-SUR-MER
Création : 31/12/2008
Activité : Location de logements (68.20A)
Sociétés liées
133 entreprises partagent un dirigeant commun
EUROPCAR MOBILITY GROUP
SIREN 489099903· PARIS· via YVES NICOLASJANSSEN CILAG
SIREN 562033068· ISSY-LES-MOULINEAUX· via YVES NICOLASARJOWIGGINS PAPIERS COUCHES
SIREN 393361134· BOULOGNE-BILLANCOURT· via YVES NICOLASONTEX FRANCE SAS
SIREN 338081102· via YVES NICOLASVPG
SIREN 479345043· via YVES NICOLASARJOWIGGINS SECURITY
SIREN 433753258· via YVES NICOLASHERTEL SAS
SIREN 692007057· via YVES NICOLASEMERIA EUROPE
SIREN 424641066· via YVES NICOLASDEDISSUD
SIREN 404471864· via YVES NICOLASAMCOR FLEXIBLES SARREBOURG SAS
SIREN 364800672· via YVES NICOLAS
Finances
Finances de
VACANCES DIRECTES
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 35,1 M € | 33,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -576 k € | -2,9 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -576 k € | -2,9 M € |
| Résultat net (€) | 106 k € | -2,0 M € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.6 | -8.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.6 | -8.7 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -5,1 M € | -1,5 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | -51.9 | -16.4 |
| Délai paiement clients (j) | 10.3 | 141.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 65.6 | 160.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.3 | 2.7 |
| Trésorerie (€) | 663 k € | 604 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,3 M € | 1,3 M € |
| Trésorerie (€) | 663 k € | 604 k € |
| Dettes financières (€) | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 45.4 | 34.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.3 | -0.3 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 16.2 | 22.1 |
| Fonds propres (€) | 10,5 M € | 10,9 M € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.3 | -6.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.0 | -18.5 |
| Rentabilité économique (%) | -2.5 | -9.0 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Effectif | 89 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 3,3 M € | 3,3 M € |
| Salaires / CA (%) | 9.3 | 10.0 |
| Impôts et taxes (€) | 368 k € | 309 k € |
| Capital social (€) | 37 k € | 37 k € |
| Charges financières (€) | 67 k € | 109 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 35,1 M € | 33,0 M € |
| Marge brute (€) | 35,1 M € | 32,8 M € |
| EBE (€) | -783 k € | -2,3 M € |
| Résultat net (€) | 106 k € | -2,0 M € |
| Marge EBE (%) | -2.23 | -7.08 |
| Autonomie financière (%) | 45.4 | 34.4 |
| Taux d'endettement (%) | 13.6 | 13.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 101.6 | 101.5 |
| CAF / CA (%) | -0.45 | -4.51 |
| Capacité de remboursement | -9.2 | -1.0 |
| BFR (j de CA) | 42.1 | 132.6 |
| Rotation stocks (j) | 4.1 | 3.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 35,1 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · CA 33,0 M € · RN -2,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs », basée à SETE, créée en 1996, pour un CA de 35,1 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/10/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs) — 7 060 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
376 k€
sur 2 412 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 158 k€
Bas du marché
≤ 376 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.