Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
L’activité déclarée de V2D CREATION est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-11.7%12,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
-216%-904 k €
Exercice 2025
Capital social
418 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 3 commissaires
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC D'ACTIVITE DU BECK ET D'AVELIN 1 RUE DES LAINIERS, 59150 WATTRELOS
Création : 20/09/2004
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)
Adresse : 41 RUE SAINT ANTOINE, 59100 ROUBAIX
Création : 30/01/1998
Activité : Commerce de gros d'habillement (51.4C)
Adresse : 77 RUE DE LA BARRE, 59800 LILLE
Création : 18/03/1996
Activité : Autres commerces de gros de biens de consommation (51.4S)
Adresse : 1 RUE DES BOUCHERS, 59800 LILLE
Création : 01/10/1994
Activité : Autres commerces de gros de biens de consommation (51.4S)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
THIERRY ARTHUR SIMON
Dirigeant·e de CSP PARIS FASHION GROUP
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,5 M € | 14,1 M € | 15,9 M € | 16,9 M € | 13,4 M € | 11,5 M € | 12,9 M € | 13,9 M € |
| Marge brute (€) | 6,2 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 577 k € | 819 k € | 403 k € | 431 k € | 236 k € | -431 k € | -283 k € | 560 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -886 k € | 819 k € | 403 k € | 431 k € | 236 k € | -431 k € | -283 k € | 560 k € |
| Résultat net (€) | -904 k € | 778 k € | 311 k € | 413 k € | 167 k € | -417 k € | -1,5 M € | 473 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -11.7 | -11.3 | -5.7 | +25.8 | +16.5 | -10.5 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 50.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.6 | 5.8 | 2.5 | 2.6 | 1.8 | -3.7 | -2.2 | 4.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -7.1 | 5.8 | 2.5 | 2.6 | 1.8 | -3.7 | -2.2 | 4.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 6,8 M € | 5,9 M € | 5,6 M € | 5,3 M € | — | — | 5,5 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 6,0 M € | 7,2 M € | 8,8 M € | 6,9 M € | 5,8 M € | 6,4 M € | 6,6 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 735 k € | -1,3 M € | -3,1 M € | -1,6 M € | — | — | -1,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | 172.7 | 133.8 | 120.5 | 141.4 | — | — | 141.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 154.0 | 162.8 | 187.3 | 184.4 | 182.7 | 178.6 | 170.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 18.8 | -29.0 | -66.8 | -43.1 | — | — | -29.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 34.5 | 51.3 | 68.6 | 73.7 | 32.7 | 66.3 | 97.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 23.5 | 14.8 | 29.1 | 19.1 | 5.3 | 20.7 | 13.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 142.9 | 126.3 | 147.9 | 129.8 | 155.3 | 133.0 | 86.3 |
| Trésorerie (€) | — | 1,1 M € | 1,2 M € | 279 k € | 168 k € | 449 k € | 613 k € | 262 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 7,9 M € | 7,1 M € | 5,9 M € | 5,4 M € | 7,0 M € | 7,0 M € | 5,7 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.2 | 1.2 | 1.0 | 1.0 | — | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 1,1 M € | 1,2 M € | 279 k € | 168 k € | 449 k € | 613 k € | 262 k € |
| Dettes financières (€) | — | 305 k € | 1,0 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 634 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 71.8 | 57.6 | 47.2 | 47.0 | 62.6 | 63.8 | 69.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.0 | -0.3 | 4.2 | 7.1 | -3.4 | -3.2 | 0.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 31.5 | 10.2 | 5.9 | 6.2 | 4.4 | 5.8 | 12.9 |
| Fonds propres (€) | — | 6,9 M € | 6,1 M € | 5,8 M € | 5,4 M € | 5,2 M € | 5,6 M € | 5,7 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -7.3 | 5.5 | 2.0 | 2.4 | 1.2 | -3.6 | -11.5 | 3.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 11.3 | 5.1 | 7.1 | 3.1 | -8.0 | -26.2 | 8.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.5 | 3.8 | 3.5 | 2.1 | -5.2 | -3.2 | 6.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 61 | 61 | 61 | — | — | 53 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,9 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 3,2 M € | 3,0 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 20.4 | 22.1 | 19.8 | 23.3 | 25.8 | 24.9 | 21.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 111 k € | 114 k € | 157 k € | 101 k € | 127 k € | 140 k € | 137 k € |
| Capital social (€) | 418 k € | 418 k € | 418 k € | 418 k € | 418 k € | 418 k € | 418 k € | 312 k € |
| Charges financières (€) | — | 55 k € | 142 k € | 73 k € | 29 k € | 30 k € | 24 k € | 14 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,5 M € | 14,1 M € | 15,9 M € | 16,9 M € | 13,4 M € | 11,5 M € | 12,9 M € | 13,9 M € |
| Marge brute (€) | 6,2 M € | 7,5 M € | 7,7 M € | 7,6 M € | 6,6 M € | 6,0 M € | 6,5 M € | 6,5 M € |
| EBE (€) | 577 k € | 1,7 M € | 1,2 M € | 975 k € | 705 k € | -13 k € | -357 k € | 527 k € |
| Résultat net (€) | -904 k € | 778 k € | 311 k € | 413 k € | 167 k € | -417 k € | -1,5 M € | 473 k € |
| Marge EBE (%) | 4.62 | 11.96 | 7.22 | 5.77 | 5.25 | -0.12 | -2.78 | 3.78 |
| Autonomie financière (%) | 66.0 | 71.8 | 57.6 | 47.2 | 47.0 | 62.6 | 63.8 | 69.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 4.4 | 17.1 | 35.6 | 34.1 | 36.4 | 27.0 | 11.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 283.5 | 383.4 | 296.6 | 261.7 | 264.3 | 687.7 | 516.5 | 424.4 |
| CAF / CA (%) | -1.16 | 6.24 | 2.63 | 2.40 | 0.81 | -3.19 | -14.46 | 3.20 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.3 | 2.5 | 5.1 | 16.9 | -5.2 | -0.8 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | 179.9 | 174.5 | 145.5 | 187.9 | 205.3 | 210.5 | 199.8 | 163.8 |
| Rotation stocks (j) | 164.2 | 163.2 | 143.1 | 160.7 | 145.4 | 173.5 | 146.2 | 96.7 |
| Crédit clients (j) | 27.5 | 28.9 | 43.3 | 58.2 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 66.2 | 32.8 | 22.3 | 32.5 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 12,5 M € · RN -904 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 14,1 M € · RN 778 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 15,9 M € · RN 311 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 16,9 M € · RN 413 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 13,4 M € · RN 167 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 11,5 M € · RN -417 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 12,9 M € · RN -1,5 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 13,9 M € · RN 473 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures », basée à WATTRELOS, créée en 1994, employant 50-99 personnes, pour un CA de 12,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 28 k € depuis 2010
Etude d'écoconception de produits textiles à Wattrelos (59)
28 k €
ADEMEADEME · 04/06/2025 · Écoconception textile d'habillement - TEXHABI
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
18 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
18
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 29/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
18 annonces, dernière publication 31/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
28 entreprises partagent un dirigeant commun
V2D LINGERIE
V2D RETAIL
FAMILY TRADEMARK TLM
V2D TOURS
V2D EXPANSION
SCI TOULINVEST
MEO-FICHAUX
KEOS VITROLLES BY AUTOSPHERE
FABER FRANCE
BRZ FRANCE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — 15 522 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
461 k€
sur 2 560 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 121 k€
Bas du marché
≤ 461 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.