openbase.

V12 AUTOS CONCEPT

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

SIREN822 975 892TVAFR74822975892
1601 RUE HENRI FIEVET, 59310 BEUVRY-LA-FORET
Rapports

En bref

V12 AUTOS CONCEPT est une SAS créée en 2016 qui commercialise des voitures et véhicules automobiles légers.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 35 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
822 975 892
SIRET siège
822 975 892 00016
Dénomination
V12 AUTOS CONCEPT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR74822975892Format valide
Date de création
05/10/2016
Code NAF / APE
45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Effectif
1-2 salariés
Capital social
500,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
822 975 892R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/10/2016)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+9.1%

35 k €

Exercice 2022

Résultat net

+134%

2 k €

Exercice 2022

Capital social

500 €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
822 975 892 00016

Adresse : 1601 RUE HENRI FIEVET, 59310 BEUVRY-LA-FORET

Création : 05/10/2016

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Enseigne : V12 AUTOS CONCEPT

Finances

Finances de

V12 AUTOS CONCEPT

15.4 k€201846.1 k€20193.5 k€202031.8 k€202134.7 k€2022
Performance20222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)35 k €32 k €4 k €46 k €15 k €
EBITDA / EBE (€)703 €-5 k €-5 k €747 €144 €
Résultat d'exploitation (€)703 €-5 k €-5 k €747 €144 €
Résultat net (€)2 k €-5 k €4 k €126 €-568 €
Croissance20222021202020192018
Taux de croissance du CA (%)+9.1+802.5-92.4+200.4—
Taux de marge d'EBITDA (%)2.0-15.7-128.31.60.9
Taux de marge opérationnelle (%)2.0-15.7-128.31.60.9
Gestion BFR20222021202020192018
BFR (€)2 k €397 €3 k €-2 k €450 €
BFR (j de CA)20.64.5336.2-13.110.5
Délai paiement clients (j)299.9340.11993.8174.3527.1
Trésorerie (€)0 €6 k €8 k €7 k €7 k €
Autonomie financière20222021202020192018
Fonds de roulement estimé (€)2 k €6 k €11 k €5 k €7 k €
Couverture du BFR1.016.03.3-3.015.7
Trésorerie (€)0 €6 k €8 k €7 k €7 k €
Dettes financières (€)844 €781 €95 €254 €600 €
Ratio d'endettement (Gearing)0.42.00.00.41.3
Autonomie financière (%)5.21.015.11.61.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.21.01.7-8.7-41.8
Solvabilité20222021202020192018
Couverture des dettes45.351.4352.5141.748.6
Fonds propres (€)2 k €397 €5 k €576 €450 €
Rentabilité20222021202020192018
Marge nette (%)4.6-14.7127.70.3-3.7
Rentabilité sur fonds propres (%)80.0-1177.688.621.9-126.2
Rentabilité économique (%)1.8-12.5-13.52.10.5
Structure d'activité20222021202020192018
Salaires et charges sociales (€)33 k €35 k €6 k €6 k €10 k €
Salaires / CA (%)95.3109.7158.613.265.4
Impôts et taxes (€)912 €1 k €659 €1 k €756 €
Capital social (€)500 €500 €500 €500 €500 €
Charges financières (€)747 €573 €453 €497 €—

Ratios financiers

Indicateur20222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)35 k €32 k €4 k €46 k €15 k €
Marge brute (€)35 k €32 k €4 k €22 k €7 k €
EBE (€)402 €-5 k €-4 k €829 €-19 €
Résultat net (€)2 k €-5 k €4 k €126 €-568 €
Marge EBE (%)1.16-15.55-55.851.80-0.07
Autonomie financière (%)5.21.015.11.61.5
Taux d'endettement (%)42.6196.71.944.1133.3
Ratio de liquidité (%)106.0103.0111.996.0103.7
CAF / CA (%)3.71-17.5156.990.45-2.56
Capacité de remboursement0.1-0.10.01.2-0.9
BFR (j de CA)29.4-54.1-429.3-63.6-130.6
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)249.9————
Crédit fournisseurs (j)0.0————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 5 exercices : → stable
201846
201975
202060
202165
202259

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à BEUVRY-LA-FORET, créée en 2016, employant 1-2 personnes, pour un CA de 35 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    40M
    24/08/2024· N° J00089315733
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 17/05/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.

Position CA

9%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

772 k€

sur 12 745 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 166 k€

Bas du marché

≤ 772 k€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)