V M-H
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de V M-H est « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau ».
- Radiée depuis le 31/01/2026 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2024 : 18 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 894 668 177
- SIRET siège
- 894 668 177 00013
- Dénomination
- V M-H
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR90894668177Format valide
- Date de création
- 22/02/2021
- Date de radiation
- 31/01/2026
- Code NAF / APE
- 82.19Z(Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau)
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 894 668 177R.C.S.Lille
Activité déclarée au registre
- Secrétariat, assistance administrative aux entreprises, conseil en gestion aux entreprises, l'entremise en affaires, apporteurs d'afaires.du 22/02/2021 au 30/06/2025 · établissement secondaire · APE 8219Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.7%18 k €
Exercice 2024
Résultat net
-50.9%2 k €
Exercice 2024
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 230 GRIMMINCK STRAETE, 59190 CAESTRE
Création : 22/02/2021
Activité : Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (82.19Z)
Finances
Finances de
V M-H
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 18 k € | 19 k € | 20 k € | 14 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € | 5 k € | 5 k € | 4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € | 5 k € | 5 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.7 | -6.6 | +47.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.3 | 25.3 | 24.1 | 30.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.3 | 25.3 | 24.1 | 30.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 3 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| BFR (j de CA) | 69.4 | 102.8 | 94.0 | 118.3 |
| Délai paiement clients (j) | 33.9 | 39.5 | 39.0 | 10.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 27.3 | 15.4 | 14.2 | 47.2 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 7 k € | 6 k € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 9 k € | 12 k € | 11 k € | 11 k € |
| Couverture du BFR | 2.5 | 2.3 | 2.0 | 2.3 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 7 k € | 6 k € | 6 k € |
| Autonomie financière (%) | 50.1 | 59.7 | 67.7 | 56.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 3 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.3 | 21.5 | 20.4 | 25.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 58.7 | 75.3 | 78.3 | 78.1 |
| Rentabilité économique (%) | 34.6 | 52.9 | 62.4 | 52.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 451 € | 442 € | 416 € | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 18 k € | 19 k € | 20 k € | 14 k € |
| Marge brute (€) | 18 k € | 19 k € | 20 k € | 14 k € |
| EBE (€) | 2 k € | 5 k € | 5 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Marge EBE (%) | 13.30 | 25.30 | 24.07 | 30.20 |
| Autonomie financière (%) | 17.7 | 5.5 | 6.3 | 6.2 |
| Taux d'endettement (%) | 35.3 | 9.2 | 9.3 | 11.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 200.4 | 248.1 | 309.9 | 230.3 |
| CAF / CA (%) | 11.30 | 21.50 | 20.45 | 25.67 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -32.7 | -27.5 | -3.7 | -35.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 28.2 | 32.9 | 32.5 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 31.0 | 20.2 | 16.0 | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 18 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 19 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 20 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 14 k € · RN 4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12500263
Cassation partielle
SUCCESSION - Partage - Attribution préférentielle - Entreprise agricole - Indivision en nue-propriété - Modalités SUCCESSION - Partage - Attribution préférentielle - Entreprise agricole - Cas - Demande d'un copropriétaire en nue-propriété - Effet S'il résulte de la combinaison des articles 831 et 833 du code civil que tout héritier copropriétaire en nu-propriété peut demander l'attribution préférentielle par voie de partage, à charge de soulte s'il y a lieu, de toute entreprise agric
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 02
N° 20/007201
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
73/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau », basée à CAESTRE, créée en 2021, pour un CA de 18 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/06/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 10/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.19Z · Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau) — 40 237 sociétés actives.
Position CA
14%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
102 k€
sur 1 122 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 36 k€
Bas du marché
≤ 102 k€
Médiane
≤ 324 k€
Q3
> 324 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 82.19Z · Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/06/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.