V.A.R.
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de V.A.R. est « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers ».
- Radiée depuis le 24/06/2026 selon les registres officiels.
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2018 : 755 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 809 848 153
- SIRET siège
- 809 848 153 00023
- Dénomination
- V.A.R.
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR21809848153Format valide
- Date de création
- 16/02/2015
- Date de radiation
- 24/06/2026
- Code NAF / APE
- 45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 809 848 153R.C.S.Reims
Activité déclarée au registre
- Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersdu 30/11/2017 au 29/06/2026 · APE 4511Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 24/06/2026Radiation suite au Par jugement en date du 24/06/2026, le Tribunal de Commerce de Reims a prononcé la clôture des opérations de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif - L643-9 al.2 et R643-18 de V.A.R. (SARL).
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-11.4%755 k €
Exercice 2018
Résultat net
-97.5%60 €
Exercice 2018
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ACTIPOLE LA NEUVILLETTE RUE PAUL WENZ, 51100 REIMS
Création : 30/11/2017
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : 192 RUE DE VESLE, 51100 REIMS
Création : 16/02/2015
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : VIA AUTOMOBILE REIMS
Finances
Finances de
V.A.R.
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 755 k € | 852 k € | 878 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 1 k € | 7 k € | 93 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1 k € | 7 k € | 93 € |
| Résultat net (€) | 60 € | 2 k € | -290 € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -11.4 | -3.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.2 | 0.9 | 0.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.2 | 0.9 | 0.0 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -35 k € | -35 k € | -36 k € |
| BFR exploitation (€) | -14 k € | -47 k € | -36 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -21 k € | 12 k € | 159 € |
| BFR (j de CA) | -16.8 | -14.7 | -14.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | -6.7 | -20.0 | -14.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -10.0 | 5.3 | 0.1 |
| Délai paiement clients (j) | 21.9 | 5.2 | 3.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 30.4 | 27.2 | 22.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1.8 | 1.9 | 4.5 |
| Trésorerie (€) | 303 € | 15 k € | 9 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -35 k € | -20 k € | -27 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.6 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 303 € | 15 k € | 9 k € |
| Dettes financières (€) | 15 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 4.7 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 3.1 | 4.2 | 1.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 10.9 | — | — |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.8 | — | — |
| Fonds propres (€) | 3 k € | 3 k € | 753 € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.0 | 0.3 | -0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.9 | 76.2 | -38.5 |
| Rentabilité économique (%) | 1.3 | 9.9 | 0.1 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 33 k € | 20 k € | 12 k € |
| Salaires / CA (%) | 4.4 | 2.4 | 1.3 |
| Impôts et taxes (€) | 8 k € | 2 k € | 575 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 589 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 755 k € | 852 k € | 878 k € |
| Marge brute (€) | 236 k € | 148 k € | 98 k € |
| EBE (€) | 20 k € | 15 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 60 € | 2 k € | -290 € |
| Marge EBE (%) | 2.60 | 1.72 | 1.01 |
| Autonomie financière (%) | 3.1 | 0.3 | 2.5 |
| Taux d'endettement (%) | 466.0 | 7.4 | 222.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 68.4 | 51.4 | 41.4 |
| CAF / CA (%) | 0.26 | 0.56 | 0.23 |
| Capacité de remboursement | 7.5 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 20.7 | -20.8 | -18.5 |
| Rotation stocks (j) | 1.8 | 1.9 | 4.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 755 k € · RN 60 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 852 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 878 k € · RN -290 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à REIMS, créée en 2015, pour un CA de 755 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 01 Septembre 2023, désignant liquidateur Selarl Amandine Riquelme (Me Amandine Riquelme) 13, Bis boulevard Foch - CS 40050 - 51722 Reims . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 03/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.
Position CA
50%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
772 k€
sur 12 745 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 166 k€
Bas du marché
≤ 772 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.