Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
L’activité déclarée de UP CONCEPT est « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. ».
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2019 · Clôture 30/11/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+6.5%385 k €
Exercice 2019
Résultat net
-46.0%28 k €
Exercice 2019
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 120 CHEMIN DE CHARPICHON, 38250 VILLARD-DE-LANS
Création : 09/12/2019
Activité : Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. (42.99Z)
Adresse : 190 ROUTE DES 4 MONTAGNES, 38250 SAINT-NIZIER-DU-MOUCHEROTTE
Création : 03/07/2015
Activité : Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. (42.99Z)
Finances de
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 385 k € | 361 k € | 96 k € | 99 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 37 k € | 62 k € | 24 k € | 10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 37 k € | 62 k € | 24 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 28 k € | 51 k € | 20 k € | 9 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.5 | +277.8 | -3.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.7 | 17.2 | 25.1 | 10.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.7 | 17.2 | 25.1 | 10.4 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 39 k € | 22 k € | 10 k € | 7 k € |
| BFR (j de CA) | 36.5 | 22.1 | 36.0 | 27.1 |
| Délai paiement clients (j) | 59.9 | 36.3 | 71.6 | 67.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 15.4 | 20.6 | 21.0 | 12.9 |
| Trésorerie (€) | 35 k € | 50 k € | 10 k € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 74 k € | 72 k € | 19 k € | 9 k € |
| Couverture du BFR | 1.9 | 3.3 | 2.0 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 35 k € | 50 k € | 10 k € | 1 k € |
| Dettes financières (€) | 71 k € | 38 k € | 9 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.1 | 0.6 | 0.4 | — |
| Autonomie financière (%) | 35.3 | 41.8 | 44.6 | 42.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.0 | -0.2 | -0.1 | — |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.7 | 4.1 | 5.9 | — |
| Fonds propres (€) | 67 k € | 64 k € | 23 k € | 11 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.2 | 14.2 | 21.0 | 8.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 41.5 | 80.0 | 88.2 | 81.3 |
| Rentabilité économique (%) | 19.8 | 40.7 | 46.9 | 40.6 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 1 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 55 k € | 35 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | 14.2 | 9.8 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 435 € | 152 € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 952 € | 691 € | 341 € | — |
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 385 k € | 361 k € | 96 k € | 99 k € |
| Marge brute (€) | 261 k € | 228 k € | 65 k € | 70 k € |
| EBE (€) | 52 k € | 71 k € | 28 k € | 40 k € |
| Résultat net (€) | 28 k € | 51 k € | 20 k € | 9 k € |
| Marge EBE (%) | 13.64 | 19.67 | 28.94 | 40.55 |
| Autonomie financière (%) | 37.8 | 26.2 | 17.4 | 5.4 |
| Taux d'endettement (%) | 107.0 | 62.6 | 38.9 | 12.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 242.3 | 192.0 | 160.1 | 149.7 |
| CAF / CA (%) | 11.15 | 16.55 | 24.88 | 38.94 |
| Capacité de remboursement | 1.7 | 0.6 | 0.4 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 35.6 | -2.9 | 8.0 | 21.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/11/2019 · Public · CA 385 k € · RN 28 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/11/2018 · Public · CA 361 k € · RN 51 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/11/2017 · Public · CA 96 k € · RN 20 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/11/2016 · Public · CA 99 k € · RN 9 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
73/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. », basée à VILLARD-DE-LANS, créée en 2015, pour un CA de 385 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/11/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 09/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.) — 13 990 sociétés actives.
Position CA
40%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
772 k€
sur 1 030 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 153 k€
Bas du marché
≤ 772 k€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Même activité (NAF 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SPL PARISEINE
2 M€
CA 2022
SEM EXPANSION DE LA VALETTE
2 M€
CA 2024
VENDEE AMENAGEMENT
2 M€
CA 2023
LA COLLINE
2 M€
CA 2018
SENS URBAIN
2 M€
CA 2024
NORD AMENAGEMENT FONCIER
2 M€
CA 2020
ENTREPRISE COINTRE
2 M€
CA 2024
SAS SCI LES ALLOUZEAUX
2 M€
CA 2021